Минобороны РФ начало оснащать объект в Тартусе как военно-морскую базу

отметили
43
человека
в архиве
источник: interfax.ru

Российское военное ведомство оснащает свой объект в сирийском порту Тартус судами, катерами и техническим оборудованием, необходимым для создания здесь полноценной военно-морской базы (ВМБ), сообщил в пятницу «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.
«Не дожидаясь документального оформления повышения статуса российского объекта в сирийском Тартусе от пункта материально-технического обеспечения до военно-морской базы, Россия насыщает объект необходимыми вспомогательными судами, катерами и оборудованием», — сказал собеседник агентства.

По его словам, «минувшим днем через черноморские проливы в юго-западном направлении проследовал морской буксир МБ-31 Черноморского флота с плавучим краном СПК-46150».

Несколькими днями ранее турецкие специализированные СМИ сообщили о прохождении через проливную зону российских судов вспомогательного флота (в частности, КИЛ-158), на борту которых были замечены несколько катеров противодиверсионной обороны типа «Рэптор». Сообщения сопровождались соответствующими фотографиями.

10 октября статс-секретарь — замминистра обороны Николай Панков сообщил, что идет подготовка документов, позволяющих создать постоянную военно-морскую базу в сирийском Тартусе.

В период, когда российский объект в Тартусе имел статус пункта материально-технического обеспечения ВМФ России, там на постоянной основе дежурила одна из двух плавучих мастерских Черноморского флота.

Патрульные катера проекта 03160 «Рэптор» строятся на судостроительном заводе «Пелла» по заказу ВМФ России. В частности, три из них — П-275, П-276 и П-281 — вошли в состав отряда противодиверсионных сил и средств Новороссийской ВМБ.
Добавил срф срф 18 Ноября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
oleg_ws
0
oleg_ws, 18 Ноября 2016 , url
Будет база в Тартусе или нет не важно, но для соединения, которое там сейчас находятся, все эти вспомогательные суда наверняка будут востребованы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать