"Точность" КРВБ Х-101, примененных в Сирии, составила семь метров

отметили
55
человек
в архиве
источник: phototass1.cdnvideo.ru

Применяемые против террористов в Сирии крылатые ракеты Х-101, которые накануне были впервые выпущены ракетоносцем Ту-95МСМ, попадают в цель с максимальным отклонением в семь метров. Об этом ТАСС рассказал главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский.
Ранее на официальном канале Минобороны РФ в YouTube появилось видео того, как эти ракеты были использованы при нанесении российскими ВКС удара по позициям сирийских боевиков.

«Учитывая то, что ракета использует комбинированную систему наведения — там и инерциальная система, и оптико-электронная коррекция, и другие системы, вероятное отклонение от цели при пусках на любую дальность, включая максимальную, не превышает пяти-семи метров», — сказал Мураховский.

Он пояснил, что ракета Х-101 и ее вариант со специальной боевой частью Х-102 представляют собой новое поколение высокоточных крылатых ракет большой дальности. «Ракеты выполнены на новой технологической основе, малозаметны для радиолокации, имеют исключительно российские комплектующие, в отличие от предыдущих поколений этих ракет, которые имели комплектующие из бывших стран СССР», — отметил эксперт.

Мураховский рассказал, что система наведения этой ракеты тоже была усовершенствована. «Она (ракета) может получать комплексную информацию и по маршруту, и по координатам цели. В отличие от ракет предыдущего поколения, имеется возможность принципиального перенацеливания ракеты на другой объект. Программируются контрольные точки маршрута, а также цели, которые ракета может поразить, а затем возможна смена цели в ходе выполнения боевой задачи», — пояснил он.

Говоря об обновлении ракетоносца Ту-95МС, собеседник агентства отметил, что бомбардировщик как раз модернизировался под применение крылатых ракет нового поколения.

«Он может взять на борт восемь крылатых ракет. Для этого пришлось переработать пилоны, доработать бортовое радиоэлектронное оборудования, чтобы самолет мог выдавать на ракеты полетное задание и осуществлять другие действия, связанные с боевым применением новых крылатых ракет», — заключил Мураховский.
Добавил срф срф 18 Ноября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Hector45
+5
Hector45, 18 Ноября 2016 , url
их сейчас для этого и «обкатывают» в Сирии
молодцы ребята,
1sr
+5
1sr, 18 Ноября 2016 , url
Это — непревзойденная точность. Ракеты поражают и движущиеся мишени.
Это — стрельба в полёте, в движении. 7 метров — МАКСИМАЛЬНОЕ отклонение.
А это тебе, чтобы мифы из башки выкинул topwar.ru/35142-topor-voyny-pyat-mifov-o-rakete-tomagavk.html
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 18 Ноября 2016 , url
Сёмочка! Твои какашки порождены не физиологической необходимостью, а непреодолимой завистью. И это очень даже заметно. Хи-хи!
Gaduka
+1
Gaduka, 18 Ноября 2016 , url
У бармалеев в Сирии нет в наличии движущихся целей на которые стоило бы расходовать КР Калибр или Х-101. Каждому вредителю отводится свои средства борьбы с ними.
Gaduka
+2
Gaduka, 18 Ноября 2016 , url
Как раз таки и есть цели: узлы связи, командные центры, штабы, склады боеприпасов и ГСМ, цеха и заводы по производству оружия (включая химическое), нанесение внезапных ударов по площадным важным целям или расположенным в относительной близости от гражданских объектов. Так же применение КР имеет смысл при условии приближения окончания срока эксплуатации изделия или для проверки эффективности работы изделия в другом регионе и в другой климатической зоне при «неполигонных» условиях и при эксплуатации штатными расчётами для внесения изменений и доработки в изделие в последующем. Согласись, что куда эффективнее тратить деньги в производство средств поражения которое будет гарантированно эффективным и проверенным на практике нежели выпускать изделия лишь уповая на задекларированные разработчиками ТТХ.
Gaduka
0
Gaduka, 18 Ноября 2016 , url
Ты явно не внимательно ролики объективного контроля смотрел. Бармалеи стали очень внимательными сусликами и пристально всматриваются в небо на предмет летящего там орла или ястреба. Самые внимательные суслики как и положено в живой природе получают бампером по морде, но многие бармалеи совершают такие забеги на короткие и не очень короткие дистанции при этом с таким ускорением что Бен Джонсон им явно завидует.
Gaduka
+3
Gaduka, 18 Ноября 2016 , url
Сёма, квалифицированный и обученный персонал всегда ценится дороже чем «основные средства» так как при наличии поставок «сырья и материалов» он в разы быстрее сможет «востановить производство» на новом месте нежели свеженабранный «вольнонаёмный» персонал.
Gaduka
+2
Gaduka, 18 Ноября 2016 , url
Ой и не говори — бред бредяческий. Зачем только люди поступают в институты, в универы и получают там всякие знания, учатся в военных училищах и в различных военных академиях, различных там инструкторов на «курсах повышения квалификации» слушают — только время за зря тратят просиживая штаны…
срф
+1
срф, 18 Ноября 2016 , url
Да не тратьте вы время на этого придурка. А за минус извините нечаянно.
vmizh
+1
vmizh, 18 Ноября 2016 , url
С таким же успехом стене можно объяснить почему она — стена. И ожидать от нее ответа :)
SitterOk
+4
SitterOk, 18 Ноября 2016 , url
Я ниже отписался. но, все же, много! Пока семечку в его паны, в темЯ не прилетит… не поверит! :) (но если «бомбер» 60х уложил заряд в 7 метров, это да!)…
Всеравно, нужно точней Гыы! ;)
AleKSanDRYCH2
0
AleKSanDRYCH2, 18 Ноября 2016 , url
да, 7 многовато будет
лучше бы 2-3
срф
+1
срф, 18 Ноября 2016 , url
А еще лучше в очко сёмочке
SitterOk
+1
SitterOk, 18 Ноября 2016 , url
Много, есть куда работать!
vmizh
+1
vmizh, 18 Ноября 2016 , url
так именно этим и занимаются — работают
Gaduka
+1
Gaduka, 18 Ноября 2016 , url
Максимальное отклонение в 7 метров для крылатой ракеты при расчётной дальности в 5000 км при массе фугасной БЧ почти в пол тонны… ОФИГЕТЬ!!!
Gaduka
+1
Gaduka, 18 Ноября 2016 , url
Масса БЧ у Х-101 согласно тобою любимой векипедии 400 кг. Взрыв такого количества ВВ на удалении 7 метров жизнь слаще не сделает. Про дальности и отклонения. Х-101 — крылатая ракета выполняющая полёт в атмосфере на различных высотах (меняются давление, плотность окружающей среды, различные ветра и т.д.) с изменением траектории полёта (крены, скольжения) и все эти негативные факторы вносят коррективы в траекторию полёта при условии максимального удешевления изделия по причине одноразовости использования ракеты и в итоге максимальное отклонение 7 метров… Блеск.
Семен Панов
-4
Семен Панов, 19 Ноября 2016 , url
Что значит слаще или нет? Если для разрушения здания необходимо в него попасть, а не в нескольких метрах мимо пролететь как это не раз демонстрировалось
GT
+1
GT, 19 Ноября 2016 , url
Давайте Вас посадим в кирпичный сарай и в 7 метрах подорвем 250 кг взрывчатки. Это же совсем неопасно.
SitterOk
+3
SitterOk, 18 Ноября 2016 , url
Это три лежачих поступательно (в руках кроссовки предыдущего ), шакил о нила + 1 шакил обезглавленный и обезноженный!.. ((210*3) + 70)
:)
SitterOk
0
SitterOk, 18 Ноября 2016 , url
По-сути, побрили газонокосилкой. «шик» отдыхает…
«Медведь», ни в кого прицеливаться и не обязан! У него иные задачи.
Это как Тихоокеанским Флотом выйти на рыбалку с тралом. (Ясен перец, все хулиганят;) Россия, еба), но не всем же «Флотом за крабами..»

Тут вопрос к ракете. А то получается, что от стратегического бомбардировщика, хотят подавления локальных целей (даже тактическими не назову).
Обкатывают изделия. Ну промахнулись, и пальнули не в тот угол комнаты… Слетает еще раз!
Делов то! ;)))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать