"Демократизаторы" из США за год истратили по всему миру около $585 млн

отметили
28
человек
в архиве
"Демократизаторы" из США за год истратили по всему миру около $585 млн
Американские «демократизаторы» за год истратили на реализацию своих замыслов по всему миру около $585 млн. И это только по линии Госдепартамента. В новом годовом отчете американского внешнеполитического ведомства и входящих в него структур за 2016 финансовый год, который для правительства США окончился 30 сентября, в эту сумму оценены расходы на «стратегическую цель №4 — защиту коренных интересов США путем продвижения демократии и прав человека и укрепления гражданского общества».

В тексте и между строк

Что и где конкретно делалось на эти деньги, в документе не уточняется. Однако в нем подчеркивается, что продвижение за рубежом всех упомянутых ценностей — «стратегическая долгосрочная инвестиция в безопасность» США, «один из ключевых источников международного влияния и мощи» Америки.
«Мы обставляем свою помощь условиями, осмысленно используем санкции и многостороннее вмешательство, развиваем связи между людьми и партнерские отношения с бизнесом», — констатируют авторы документа. «Активисты и организации в авторитарных странах полагаются на нашу поддержку», — напоминают они.
Чем хвалилась Нуланд
Де-факто речь идет о деньгах, на которые американские власти из бюджета, т. е. за счет собственных налогоплательщиков, покупают лояльность оппозиционных политиков в других странах для влияния на внутриполитические процессы. Официально это преподносится как «помощь».

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд в декабре 2013 года в разгар событий на «евромайдане», завершившихся антиконституционным переворотом в Киеве, после своей «третьей за пять недель поездки на Украину» публично говорила о том, что со времени распада Советского Союза США «вложили свыше $5 млрд в оказание помощи украинцам» для «развития у них демократических навыков и институтов, укрепления гражданского общества и надлежащего управления».
С тех пор указанная сумма существенно выросла, в том числе за счет миллиардных кредитных гарантий. Но теперь США настойчиво напоминают людям, которым помогли прийти к власти на Украине, что деньги надо все же тратить на дело, а не на набивание собственных карманов.

«Деминтерн»: пояснения специалиста

Пример с Украиной — один из самых свежих и ярких, но отнюдь не единственный. Как напоминает вашингтонский юрист и политолог Джеймс Джатрас, бывший сотрудник Госдепартамента и советник республиканского руководства Сената США, «продвижение демократии» было одним из инструментов внешней политики Вашингтона еще в годы «холодной войны». Так, Национальный фонд в поддержку демократии (National Endowment for Democracy, NED), год назад признанный в России нежелательной организацией, был учрежден в 1983 году именно с этой целью. «Как и его военные аналоги, прежде всего НАТО, он не только не исчез вместе с советской угрозой, которой по идее призван был противостоять, (...) но напротив существенно расширил свой мандат», — указал Джатрас, отвечая на вопросы корреспондента ТАСС.

Специалист не понаслышке знает, о чем говорит. В свое время он, например, защищал интересы сербского населения Косово после того, как этот край был отторгнут от Сербии в результате агрессии НАТО против Югославии. Теперь же он напомнил, что в США сложился «новый аппарат „продвижения демократии“», включающий «различные государственные, квазигосударственные и негосударственные компоненты».
«Часто трудно понять, где проходит линия разграничения между „официальными“ структурами (ЦРУ, НАТО, Госдепартамент, Пентагон, Агентство международного развития США) и формально негосударственными, но поддерживаемыми за счет налогов группами (NED со своими демократическим и республиканским подразделениями, Freedom House, радиостанции „Свобода“ и „Свободная Европа“), а также частными организациями, работающими на те же цели (особенно „Открытым обществом“, финансируемым миллиардером Джорджем Соросом)», — указал Джатрас. Он также добавил, что координация «демократизаторских» усилий осуществляется и на международном уровне — через сравнительно малоизвестное «Сообщество демократий» (Community of Democracies), а в целом вся эта инфраструктура порой иронически именуется «Деминтерном».
По убеждению собеседника, «так называемое „продвижение демократии“ не имеет практически ничего общего с демократией в обычном смысле слова». «На самом деле, — указал он, — как направление деятельности двухпартийного истэблишмента США „продвижение демократии“ направлено на решение двух задач. Во-первых, это приведение к власти — например, с помощью „цветных революций“ — режимов, которые в вопросах международной безопасности фактически контролируются Вашингтоном. Во-вторых, это продвижение „прогрессивных“ социальных ценностей, например, „прав геев“, даже если такие ценности вступают в глубокое противоречие с социальными нормами в той или иной стране и, таким образом, являются антидемократическими».

Избранный президент США Дональд Трамп, женатый на словенке, еще будучи кандидатом в президенты, в октябрьском интервью сербскому журналу «Недельник» говорил, что считает большой ошибкой бомбардировки Югославии силами НАТО в 1999 году. «Бомбежка сербов, которые были нашими союзниками в обеих мировых войнах, была большой ошибкой, — сказал он. — Сербы — очень хорошие люди. К сожалению, администрация Клинтона причинила им много зла, как и всем Балканам, которые она ввергла в хаос».
Трамп также не раз говорил, что считает опасным заблуждением «мысль о том, будто можно превращать в западные демократии» страны, которые сами не проявляют к этому интереса. «Мы выходим из бизнеса по „национальному строительству“» за пределами США, провозгласил он в первой же своей программной внешнеполитической речи в апреле 2016 года в Центре за национальный интерес в Вашингтоне.

Давние традиции

Такой подход имеет в США давние традиции, хотя в последние годы либеральные фундаменталисты из администрации Барака Обамы в смычке с неоконсерваторами из команды Джорджа Буша-младшего сделали все возможное для того, чтобы стереть это из памяти соотечественников. Именно с позиции принципиального отказа от вмешательства в дела других стран вел в свое время борьбу за выдвижение кандидатом в президенты США известный конгрессмен- либертарианец Рон Пол. Делал он это задолго до выхода Трампа на политическую арену — в 1988, 2008 и 2012 годах. Он пользовался большой популярностью, особенно среди молодежи и военных, а в нынешнем отборочном цикле его сын, сенатор-республиканец Рэнд Пол, пытался на внутрипартийном этапе гонки конкурировать с Трампом.

Пол-старший после ухода из Конгресса возглавляет в родном Техасе свой именной политологический институт. В 2014 году он опубликовал комментарий «Продвижение демократии» со стороны США разрушает демократию за рубежом". Главным примером ему служила та же Украина, где власти США, по его убеждению, оплатили из средств налогоплательщиков сначала «оранжевую революцию», а затем и «евромайдан».
«Отправлять в другие страны миллиарды долларов, чтобы содействовать смене режимов, — это не демократия, — писал ветеран американской политики. — Направлять неправительственные организации, чтобы те переписывали законы и конституцию в таких местах, как Украина, — это не демократия. Это вообще не наше дело».
На просьбу корреспондента ТАСС прокомментировать новый годовой отчет Госдепартамента США исполнительный директор Института Рона Пола за мир и процветание Дэниел Макадамс ответил: «Затраты в размере свыше полумиллиарда долларов на продвижение за рубежом „демократии, прав человека и надлежащего управления“ в бюджете Госдепартамента за 2016 год — это в лучшем случае напрасная трата средств американских налогоплательщиков. Госдепартамент говорит, что эти деньги укрепляют „сильные, умеренные и нацеленные на решение проблем демократические партии“ за рубежом, но на самом деле это подрывает подлинную демократию. Деньги идут на поддержку иностранных политиков, которые в фаворе у Вашингтона, вне зависимости от предпочтения местных избирателей. Это не демократия, а совсем наоборот».
Добавил waplaw waplaw 20 Ноября 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
+1
Имя_Фамилия, 20 Ноября 2016 , url
по моему это очень не большая сумма.
vmizh
0
vmizh, 20 Ноября 2016 , url
вершинка айсберга. В пять раз большая сумма в отчет не попала
fakenews
0
fakenews, 20 Ноября 2016 , url
Что и где конкретно делалось на эти деньги, в документе не уточняется. Однако в нем подчеркивается, что продвижение за рубежом всех упомянутых ценностей — «стратегическая долгосрочная инвестиция в безопасность» США, «один из ключевых источников международного влияния и мощи» Америки.

ага, большая часть этого бабла ушла как песок между пальцами. Но само собой кто сидит на этих финансовых потоках будет кричать о своей «эффективности». С 20 января либеральным марксист-интервенционалиста дадут просраться.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать