[«Слаба на передок»] Гроссмейстера Карлсена оштрафовали за поведение после проигрыша Карякину. Норвежец отказался участвовать в пресс-конференции после поражения в 8-й партии матча за шахматную корону

40
Норвежского гроссмейстера Магнуса Карлсена лишили 10% призовых денег за нежелание общаться с журналистами после поражения от россиянина Сергея Карякина в 8-й партии матча за шахматную корону.

Об этом говорится в сообщении Российской шахматной федерации.

«Чемпион мира Магнус Карлсен оштрафован за отсутствие на пресс-конференции после восьми партии: его приз будет уменьшен на 10%», — отметили в РШФ.

Напомним, 8-я партия за мировую шахматную корону прошла в Нью-Йорке. Россиянин Карякин нанес поражение Карлсену. До этого все 7 партий были сыграны вничью.

Благодаря одержанной победе Карякин повел в матче со счетом 4,5:3,5. Следующая партия пройдет в среду, 23 ноября.

Добавил suare suare 22 Ноября 2016
проблема (2)
Игемон
+4
Игемон, 22 Ноября 2016 , url
У Карякина хорошие шансы обыграть эту нервную барышню. Тот сейчас бросится отыгрываться и, возможно, наделает ошибок!
suare
+4
suare, 22 Ноября 2016 , url
Карякину помогли выбрать верную стратегию на весь матч. Теперь главное — не менять установок.

Первый «сигнальчик» прозвучал после серьёзной ошибки Карлсена в одной из предыдущих партий, которой (ошибкой) Карякин не воспользовался.

Карлсен радовался, как ребенок, получивший запретный плод и разоткровенничался о своей усталости и расшалившихся нервах.

В такой игре важен в первую очередь не выигрыш Карякина, а проигрыш в результате, как вынужденных, так и невынужденных ошибок Карлсена. Выигрывает тот, кто сильнее психологически.

На это, а также на вязкую, выматывающую игру сделана ставка нашей командой.

Кроме того, в такой обстановке большую роль играют околошахматные страсти, особенно если Карлсен за ними следит и заботится о том, как он будет выглядеть на телеэкранах и в Интернете. Можно поработать с его любимыми соцсетями и интернент-ресурсами, оказать на него психологическое давление, вывести его из себя.

Карякину нечего терять, а это значит, что психологическое преимущество на его стороне.
Игемон
+2
Там ещё была партия, в которой магнус не смог реализовать преимущество и Сергею удалось «сгонять» ничейку чёрными.
suare
0
Прошу прощения, я плохо слежу за содержательной шахматной составляющей, но обострение волевой борьбы участников меня заинтересовало.
suare
+2
«Конечно, когда в какой-то момент твоя партия висит на волоске, эта ничья может сравниться с победой, — цитирует Карякина «Газета.ru». — С другой стороны, я понимаю, что такие позиции лучше не получать, потому что Магнус в следующий раз может и не простить. Поэтому в следующий раз буду улучшать свою игру»

+3
Международной шахматной федерации (FIDE) следует более снисходительно относиться к нежеланию норвежца Магнуса Карлсена участвовать в пресс-конференции после поражения в восьмой партии матча за звание чемпиона мира россиянину Сергею Карякину. Об этом ТАСС заявил 12-й чемпион мира Анатолий Карпов.
В ночь на вторник Карлсен белыми фигурами проиграл Карякину, общий счет в матче стал 4,5:3,5 в пользу россиянина. После окончания партии норвежец отказался от общения с прессой. Карлсен пришел на пресс-конференцию, но после нескольких минут ожидания Карякина встал и ушел, заявив, что не собирается сидеть и ждать пока его соперник появится. Глава FIDE Кирсан Илюмжинов сообщил ТАСС, что норвежец может быть оштрафован на €40 тысяч.
«Я не сторонник насилия над шахматистами, которое устраивает FIDE. Если ты проиграл, тем более в партии матча за шахматную корону, то общаться настроения нет совсем. Думаю, пресс-конференция может пройти лишь с победителем. Карлсена можно понять», — сказал Карпов.

Подробнее на ТАСС:
tass.ru/sport/3802835
suare
+2
Хотелось бы напомнить, что это спорт, причем профессиональный. Игра идёт на деньги и немалые, а также за престиж стран, которые представляют участники поединка. И побеждает в нём сильнейший, а не талантливейший или умнейший. Способности и возможности — это всего лишь малая толика всего дела. Важно уметь реализовать свой шанс и очень хотеть победить. Как ты выглядишь в данной ситуации не имеет значения. Победителя не судят и не задают ему сакраментальный вопрос: «А судьи кто?». Проиграл, значит проиграл, победил, значит победил.

P.S. Кстати, выборов Президента США это тоже коснулось и недавнего проигрыша нашего «беспроигряшного» боксера, потерявшего три чемпионских пояса — тоже:
«Здесь Родос. Здесь и прыгай.» ©
Flinky
+1
Flinky, 23 Ноября 2016 , url
В случае с Ковалёвым всё неоднозначно. Уорд выглядел слабее и часто клинчевал. Удивились все, даже по ту сторону океана.
suare
+3
А своих Карпов тренирует как следует, по-взрослому, начиная с трёхлетнего возраста и сразу на TV-камеру в ТОК-шоу у самого Галкина.

waplaw
+1
В Китае живет?
suare
+2
Это ещё один. Их много, целое поколение, они теперь по всему миру и все русские ;)

Того, русского китайца зовут Гордей и он постарше, ему сегодня уже семь лет:

waplaw
+1
здорово)))
suare
+1
Я посмотрел целую серию роликов с ним, включая не очень удачные на российском телевидении и удачные на китайском, в том числе и с сестрами, отцом и мамой.

На российском телевидении он оказался «неформатным». Здесь такие и такое не нужны. Жаль, какое телевидение, такой и формат.
Игемон
+2
Наверное suare suare сравнил поведение магнуса с поведением нервной беззащитной женшчины типа Ой, фсё!
0
Судя по этому комментарию как раз в точку…
suare
-2
«Передок» у существ обоего пола определяет гормональный уровень на фоне стресса. Тот, кто с этим уровнем способен справиться, побеждает стресс и способен бороться, а тот у кого яички не стальные, впадает в дистресс с возможной последующей депрессией.

Играть с компьютером или по переписке он может, а вот выступить публично с одним соперником или в сеансе одновременной игры, особенно на камеру, да с живой трансляцией в Интернете, рискуя проиграть заведомо более слабым соперникам- тут нужна сила воли.

Кроме того, Карлсен очевидно интроверт, судя по ситуации с прекращением трансляции из раздевалки по его и его представителям просьбе (а ведь Карякин в этой раздевалке тоже был), а Карякину похуй на все эти политесы, танцы и игры. Я слежу за такими «вещами»:
21 ноября, 20:43

Шахматист Карякин проведет благотворительный сеанс одновременной игры в Нью-Йорке

Сеанс пройдет 1 февраля 2017 года, вырученные средства будут направлены в Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ)

источник: cdn3.tass.ru

Российский гроссмейстер и претендент на звание чемпиона мира Сергей Карякин 1 февраля 2017 года в Нью-Йорке проведет благотворительный сеанс одновременной игры. Об этом сообщает портал chessdom.com со ссылкой на релиз организаторов мероприятия.

Возможность сыграть с Карякиным получат 10 любителей шахмат, победивших на онлайн-аукционе. Вырученные средства будут направлены в Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Аукцион продлится до 16 января 2017 года.

«В современном мире мы увлечены соревнованиями и конкуренцией. Кто-то борется за славу, кто-то — за деньги, а кто-то — за продвижение своих политических идеалов, — сказал Карякин. — Часто мы забываем, что не все имеют шанс принять участие в этой конкуренции. Многие дети просто не доживают до взрослого возраста, умирая от голода либо от излечимых болезней».

«Каждый ребенок заслуживает шанс стать взрослым и реализовать в этой жизни свой потенциал. И мы несем за это ответственность. Мир не может и не должен позволять себе терять будущих ученых, политиков, спортсменов. Поэтому я как молодой отец призываю всех внести свой вклад в Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ)», — добавил российский гроссмейстер.

Карякин участвует в матче за звание чемпиона мира по шахматам, который проходит в Нью-Йорке, против действующего обладателя титула норвежца Магнуса Карлсена.

Сыграны семь партий, счет равный — 3,5:3,5. Восьмая игра пройдет в понедельник, начало в 22:00 мск.
Рябята как бы предвидели с этой публикашкой ;)
suare
0
судя по ситуации с прекращением трансляции из раздевалки по его и его представителям просьбе
09:59, 18 ноября 2016
Менеджер Карлсена попросил убрать камеры из комнат отдыха шахматистов

Менеджер действующего чемпиона мира по шахматам норвежца Магнуса Карлсена Эспен Агдестейн попросил организаторов матча за шахматную корону в Нью- Йорке убрать камеры из комнат отдыха спортсменов. Об этом сообщает норвежский телеканал NRK.

«Не уверен, что Магнус знает о наличии камер в комнатах отдыха. Наше соглашение с организаторами было о том, что эти камеры будут предназначены только для судей», — заявил Агдестейн.

Во время пятой партии матча за звание чемпиона мира между Карлсеном и российским гроссмейстером Сергеем Карякиным в сети появились фото трансляции из комнат отдыха, куда иногда удаляются спортсмены во время матча.

По итогам пяти партий, каждая из которых завершилась вничью, счет равный — 2,5:2,5. Шестая партия состоится в ночь на субботу, 19 ноября, по московскому времени. Карякин будет играть белыми фигурами.