Восток — дело жидкое

отметили
14
человека
в архиве
Поставщики сжиженного газа, вопреки ожиданиям, в этом году не захватили европейский рынок. Напротив, в последние месяцы, несмотря на высокий спрос на газ в Старом Свете, наблюдается отток СПГ в Азию, где опять складывается более высокая цена с «премией». Такая ситуация благоприятна для поставщиков трубопроводного газа в Европу. Так, «Газпром» практически в одиночку занимает образовавшуюся нишу на рынке Северо-Западной Европы и наращивает свою долю, которая по итогам года может достигнуть рекорда в 33% от всего потребления газа в ЕС.

Азиатская «премия» на рынке сжиженного газа начала восстанавливаться в последние месяцы, это отражает ситуацию, при которой производителям в целом выгоднее поставлять СПГ в Азию, нежели в Европу. Такая ситуация была типичной для рынка СПГ с 2012 года, но из-за падения цен на нефть ценовая «премия» для азиатских поставок стала сокращаться, пока в середине этого года не обнулилась вовсе. Это создавало опасные предпосылки для позиций российского газа в Европе, который мог быть потеснен СПГ, пришедшим с других рынков. Опасность усиливало и то, что по различным причинам в этом году стоимость газа на европейских хабах оказалась выше, чем ожидалось.

Декабрьский фьючерс на газ на британском хабе NBP вчера торговался на уровне $5,9 за MBTU (миллион британских тепловых единиц), тогда как цены на СПГ в восточной Азии, по оценкам ICIS, на декабрьские поставки составляют около $7,2 за MBTU. Это означает, что, например, для крупнейшего в мире производителя СПГ Катара при примерно равном транспортном плече при поставках выгоднее продать газ азиатским потребителям, а не в Северо-Западную Европу. За девять месяцев этого года поставки катарского СПГ в Европу снизились на 8,3%, до 19 млрд кубометров, объемы перенаправляются в Азию.

Общие поставки СПГ в Европу выросли на 2,3%, в основном за счет Алжира, который резко увеличил и экспорт трубопроводного газа, пытаясь наращиванием объемов компенсировать сокращение денежных поступлений из-за падения цен (у алжирской Sonatrach они напрямую привязаны к нефти). «Газпром», по собственным оценкам, нарастил продажи в ЕС больше всех других поставщиков, на 12,4 млрд кубометров (12,8%), идя на абсолютный рекорд по итогам года.

Азиатская премия составляет пока не более $1,5 за MBTU (в 2012-2014 годах она составляла минимум $3), но ее сохранение все же гарантирует, что Катар и Австралия по крайней мере не будут наращивать поставки в Европу. Но СПГ из Атлантического бассейна (Нигерия, Тринидад и Тобаго, США) при нынешнем размере премии вполне может оказаться и в европейских регазификационных терминалах. Тем не менее ситуация для традиционных поставщиков газа в ЕС, особенно для «Газпрома», оказалась гораздо лучше, чем представлялось еще в начале года — тогда большинство аналитиков ожидали жесткой ценовой конкуренции в Европе между трубопроводным газом и СПГ. Пока же «Газпром» без особых проблем захватывает в Европе нишу, образовавшуюся из-за дополнительного спроса на газ в генерации, где низкие цены сделали его конкурентоспособным по сравнению с углем. По итогам девяти месяцев «Газпром» добился увеличения своей доли в потреблении и импорте газа в ЕС до рекордных уровней — 32,9% и 44,5% соответственно.

Росту цен в Азиатском регионе способствовали остановка нескольких АЭС в Южной Корее из-за землетрясения, а также проведение Египтом рекордного по размерам тендера по закупке СПГ на 2017-2019 годы, говорит Роман Казьмин из ICIS. «Египет хочет закупить 90 грузов СПГ (партии различаются по величине: например, объем груза может быть близок к 150 тыс. кубометров газа.— „Ъ“) и предлагает хорошую премию, поэтому трейдеры, которые участвуют в тендере, придерживают спотовые грузы для поставки в первом квартале»,— отмечает аналитик, подчеркивая, что этот эффект будет временным. По его мнению, избытка СПГ на рынке, который ожидался в этом году, не произошло из-за появления новых потребителей, в основном на Ближнем Востоке и в Индии, где СПГ может успешно конкурировать с нефтепродуктами. «Европа остается для всех поставщиков крайним вариантом: не нужно много ума, чтобы скинуть груз с дисконтом в 2% к цене NBP»,— заключает господин Казьмин.
Добавил 1sr 1sr 23 Ноября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
1sr
0
1sr, 23 Ноября 2016 , url
По словам гендиректора компании «Газпром газэнергосеть», которая является оператором «Газпрома» по торгам нефтепродуктами и сжиженным углеводородным газом (СУГ) Дмитрия Миронова, ситуация на рынке СУГ становится более стабильной после сильного роста спроса и волатильности цены.

По словам Миронова, в прошлом году «Газпром газэнергосеть» реализовала порядка 2,5 млн тонн сжиженного углеводородного газа, а в первом полугодии текущего — около 1,23 млн тонн. Об этом он сообщил в интервью журналу «Газпром».

«В течение первых пяти месяцев года оптовые цены на внутреннем рынке были крайне низкими. Хотя и выше, чем экспортная альтернатива. А затем они резко выросли. К этому привели сразу два фактора: плановая остановка на ремонт ряда перерабатывающих заводов и спрос на Украине», — отметил глава «Газпром газэнергосеть», по словам которого на Украине с 2015 года существенно увеличился спрос на СУГ, поэтому поставщики из России направили туда необходимые объемы.

«Притом спрос вырос настолько, что российские объемы, которые идут в Польшу, затем из Польши тоже отправлялись на Украину. На нашем рынке образовалось окно, а так как «Газпром газэнергосеть» ориентируется исключительно на внутренний рынок, то объемы реализации у нас выросли. Но и цена пошла вверх. Что не менее травматично для бизнеса, чем ее резкое падение. Сейчас мы ожидаем, что рынок стабилизируется», — сообщил Миронов, также отметив, что рынок СУГ на Украине увеличился в 1,5-2 раза, что, в свою очередь, заставляет внутренний российский рынок также перестраиваться, поскольку особенность этого рынка состоит в том, что на нем нет достаточных объемов хранения, а «отток ресурса отражается в колебании цен».

Компания «Газпром газэнергосеть» — специализированный оператор «Газпрома», занимающийся реализацией нефтепродуктов, СУГ и гелия и осуществляющий оптовые поставки в 83 региона РФ. Также предприятие управляет розничными активами по реализации сжиженного углеводородного газа и нефтепродуктов в 27 российских регионах. :///


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать