Девочка из Алеппо стала звездой в твиттере

отметили
7
человек
в архиве
/user_images/197112/508664_1480347902.pngисточник: boeingisback.com

Не так давно в твиттере появился аккаунт маленькой сирийской девочки, которая просила о прекращении войны для своего родного города и своей страны.

/user_images/197112/508664_1480348413.pngисточник: boeingisback.com

/user_images/197112/508664_1480347992.pngисточник: boeingisback.com

Как велся аккаунт сначала

Подумайте сами, почему вместо того, чтобы публиковать в сеть свои фотографии берутся фото с других сайтов? Кстати, отсутствие меток геолокаций тоже настораживает.

Вот твитт с фотографией взятой с другого сайта.

/user_images/197112/508664_1480347970.pngисточник: boeingisback.com

На этом сайте это же фото появилось еще месяц назад. Зачем постить такие баяны, если ты живешь в районе боевых действий и видишь ужасы каждый день? Может на самом деле у них не все так печально?
источник фотографии

Причем такое было не один раз.

/user_images/197112/508664_1480347779.pngисточник: boeingisback.com

Знание английского языка.

Мама сирийской девочки – Фатима Алабед – изучала английский в университете. Очень похвально, что она выучила свою дочь английскому языку. По многочисленным видео становится понятно, что девочка действиттельно хорошо владеет английским.

Я бы даже сказал, что она перестаралась. Есть видео, где девочка читает молитву на английском языке, причем выложено оно не в ее акаунте, а на другом раскрученном твиттере, где около 400 тыс. подписчиков. Складывается такое ощущение, что Бану раскручивают, как медийную личность.

Надо признать, что аккаунт в твиттере ведется профессионально. В день может выходить до 140 твиттов. Это может означать, что она практически не вылезает из интернета. Заметьте, это в городе, который постоянно бомбят.
Странное поведение

Во время бомбардировки Бана почему-то не прячется в подвале, а стоит у окна. Такое ощущение, что мать, которая снимает не дорожит своей дочерью. А может эта бомбардировка посреди ночи вообще постановка?

Спросите у тех, кто с Донбасса как ведут себя люди во время бомбежки.

На данный момент на аккаунте 106 тысяч подписчиков, но откуда такая популярность?
Об аккаунте Баны Алабед одновременно написали большое количество крупных американских и британских СМИ, таких как The Guardian, Daily Telegraph, MSNBC и т.д. Не какой-то отдельный пытливый журналист крупной газеты, который денно и нощно ищет интересный материал и копает вглубь. Нет. Просто массовая волна одинаковых сюжетов о страдающей от войны 7-летней девочке и её маме. Винят во всём Асада и Путина.

Перевод: «Пожалуйста, перестаньте нас убивать мы хотим мира. Мне нужен мир, чтобы стать учителем #Алеппо»

Очевидно, что 7-летняя девочка вряд ли будет писать такое. Явно «Мама помогала с сочинением». И, возможно, не только мама.

По официальным заявлениям ООН, в конце октября с Алеппо был потерян контакт. Имеются ввиду как информационные источники, так и трекинг доставки гуманитарной помощи. Проще говоря, крупнейшая международная организация, оказывающая помощь в Алеппо, не имеет достоверной информации, что там происходит и какова судьба доставленных туда продуктов. Допустим, что зарядить телефон все-таки не сложно – дизельные генераторы, периодическая подача электричества в разных районах, автомобильные аккумуляторы и т.д. Но! Каким образом семейству Алабед удаётся делать трансляции в Periscope с 30 тысячами зрителей без единого разрыва сети? Каким образом удается писать от 10 до 18 твиттов в день при отсутствии нормальных средств коммуникации для гражданских лиц? Ответа нет. Остаётся только гадать и строить версии, которые будут иметь одинаковое право на существование.

Совсем не хочется говорить крамольных вещей, но из всего вышесказанного напрашивается вывод, что маленькая Бана, оказавшаяся в эпицентре чрезвычайно трагичных событий, стала ничем иным, как инструментом пропаганды. Трогательные мечты ребенка, о том, чтобы стать учителем, выучить математику и английский размениваются на то, чтобы агитировать пользователей твиттер возненавидеть освободительную армию Башара Ассада и ВКС РФ, оказывающих поддержку в восстановлении государственности.
Резюмирую:

Девочка действительно существует. Она правда может жить в Алеппо. Слишком часто публикуются твиты, словно она только этим и занимается. Поразительный рост популярности ее аккаунта в твиттере.

Семилетний ребенок не может самостоятельно писать о той политической подоплеке, которой пронизаны ее сообщения. Читает молитву на неродном языке, значит это видео было снято специально для англоязычной аудитории.

Соответственно, не стоит воспринимать все что там публикуется за чистую монету.

Здесь уместно вспомнить историю, когда «умеренный террорист» (ничем не отличается от обычного террориста) переодевшись врачом рассказывал, как разбомбили последнюю больницу в Алеппо.
Добавил Otstranennui Otstranennui 28 Ноября 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
o_O
+5
o_O, 28 Ноября 2016 , url
Миллионы сочтут это дезинформацией, сотни тысяч засомневаются, десятки тысяч поверят, а тысячи не только поверят, но и станут убеждать в этом других, что это правда. Информационная война в самом разгаре…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать