[«Укрытие»] Четвёртый энергоблок Чернобыльской АЭС накрыли защитной аркой

отметили
52
человека
в архиве
[«Укрытие»] Четвёртый энергоблок Чернобыльской АЭС накрыли защитной аркой
Процесс установки нового безопасного конфайнмента (арки) четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС, разрушенного во время катастрофы в 1986 году, завершился.

До ноября 2017 года планируется протестировать все системы НБК и ввести его в эксплуатацию. В дальнейшем Украине предстоит провести разборку нестабильных конструкций и извлечь топливосодержащие материалы для превращения объекта в экологически безопасный.

Во вторник группа европейских комиссаров заявила, что это событие является важной вехой на долгом пути усилий, предпринимаемых Украиной и международным сообществом, чтобы сделать площадку Чернобыльской АЭС снова экологически безопасной, заявила во вторник группа европейских комиссаров.

По случаю установки нового защитного укрытия над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС было подписан документ. Заявление подписали верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини, заместитель председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Марош Шефчович, член ЕК по политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнес Хан, член ЕК по международному сотрудничеству и развитию Невен Мимица и член ЕК по климату и энергетике Мигель Ариас Каньете.

Этот день, по их словам, также «напоминает нам, что через 30 лет после ядерной аварии, последствия которой до сих пор затрагивают народы Украины, Белоруссии и соседних стран, ядерная безопасность была и остается очень серьезным вопросом, который заслуживает нашего постоянного международного внимания и действий, чтобы предотвратить дальнейшие бедствия».

Авторы заявления отметили, что новая защита АЭС — это «беспрецедентная инженерная работа», финансируемая спецфондом, которым управляет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) от имени международных доноров.

В коммюнике сообщается, что ЕС является крупнейшим донором этого фонда и выделил на настоящий момент 750 млн евро на чернобыльские проекты.

Просьба о помощи в демонтаже
Украина обратится к международным партнерам с просьбой оказать поддержку при демонтаже четвертого энергоблока Чернобыльской атомной электростанции, сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак журналистам во вторник.

«Правительство готовит обращение к международным партнерам о нашем видении сотрудничества. Хотел бы сказать, что мы ожидаем поддержку техническую, поддержку научную, поддержку техникой в разборке четвертого энергоблока», — сказал он.

Семерак отметил, что Украине будет сложно справиться с такой задачей самостоятельно.

источник: interfax.ru
источник: interfax.ru
источник: interfax.ru
источник: interfax.ru
источник: interfax.ru
источник: interfax.ru
источник: interfax.ru
источник: interfax.ru
источник: interfax.ru
источник: interfax.ru
Добавил suare suare 29 Ноября 2016
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 29 Ноября 2016 , url
источник: pbs.twimg.com
rusinvent
+3
rusinvent, 29 Ноября 2016 , url
Солидно. Надеюсь, что надёжно
Tade7am
+3
Tade7am, 29 Ноября 2016 , url
Спецы говорят что эта арка защитить способна только от погодных явлений. Всё тупо обшили сэндвич-панелями, остальные деньги разворовали.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать