Российские школьники заняли первое место на Всемирной олимпиаде роботов

отметили
74
человека
в архиве
Команда из президентского физико-математического лицея №239 (Санкт-Петербург) завоевала первое место на Всемирной олимпиаде роботов. В творческой категории в средней возрастной группе ребята презентовали экологический проект по очистке океана от мусора, сообщает сайт Всероссийского учебно-методического центра образовательной робототехники.

Школьники представили проект международного координационного центра, в который стекается информация о мусоре в океане. Данные могут поступать от граждан, проходящих судов, снимков из спутника. Затем центр направляет к месту загрязнения роботизированный комплекс, способный собрать мусор с поверхности воды и доставить его на базу. В искусственном водоеме роль такого мусора выполняли обычные губки для мытья посуды. На борт робота-уборщика они поступали с помощью улавливающих средств и транспортерной ленты.

Кроме того, в основной категории в средней возрастной группе первое место на Олимпиаде роботов заняла команда «Технопарк МПЛ» из Мурманска. Их робот лучше всех справился с заданием «Сортировка отходов».
Добавил 1sr 1sr 29 Ноября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
1sr
+2
1sr, 29 Ноября 2016 , url
www.news-centre.ru/news/2016-11-29/shkolniki-tsentralnogo-rayona-zavoevali-medali-na-vsemirnoy-olimpiade-robotov/

Воспитанники физико-математического лицея №239 успешно выступили на Всемирной олимпиаде роботов World Robot Olympiad 2016.

С 22 по 27 ноября в городе Нью-Дели, Индия, прошла Всемирная олимпиада роботов WRO 2016. Это соревнования для школьников в возрасте от 10 до 21 лет. Первый фестиваль состоялся в 2004 году в Сингапуре, сейчас в нем участвуют более 1500 талантливых ребят из 54 стран.

Школьники из Петербурга взяли золото и серебро: в призерах — команда школьников Президентского физико-математического лицея №239. Они входят в школьную сборную университета ИТМО и на его базе занимаются робототехникой.

Талантливые ребята собрали серьезные агрегаты из конструктора «Лего». Они представили два проекта. Первый — это робот, который способен найти бочки с горючей смесью через систему камер на квадракоптере. Он может работать в полярных условиях. Второй — роборука, которая повторяет движение человеческой кисти и может использоваться для работы с опасными веществами.

Поздравляем ребят и желаем им дальнейших побед и достижений!
rusinvent
-2
rusinvent, 30 Ноября 2016 , url
Молодцы ребята! У них большое будущее! даже если не в России, где робототехника не особенно развивается
1sr
0
1sr, 30 Ноября 2016 , url
Японцы уже наших роботов покупают, а у него все не развивается.
Константин Дубровин
+2
Константин Дубровин, 30 Ноября 2016 , url
японцы покупают не роботов, а образцы готовых изделий… что б разобрать посомтреть и сделать лучше
udb
+1
udb, 30 Ноября 2016 , url
Ребята молодцы.
Надеюсь WADA до них не доберется.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать