На митинг в честь Кастро пришли миллион человек

отметили
53
человека
в архиве
источник: kor.ill.in.ua

источник: kor.ill.in.ua

источник: kor.ill.in.ua

источник: kor.ill.in.ua

источник: kor.ill.in.ua

Добавил oskarter oskarter 30 Ноября 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
unknown1
0
unknown1, 30 Ноября 2016 , url
А почему Наш там не отметился. Если уж и китаец приехал
zabirov@yandex.ru
+1
zabirov@yandex.ru, 30 Ноября 2016 , url
Фидель всегда со мной!!!
Наш типа уже не коммунист. Говорят Фидель его пытался поучать а наш обидчив.
Вот почему Лаврова не отпустили???
unknown1
-3
unknown1, 30 Ноября 2016 , url
Фидель тоже никогда не был коммунистом. Социалистом да… Коммунистом нет…
А вот то, что Наш злопамятный, да…
Anton-f
+1
Anton-f, 30 Ноября 2016 , url
Наш типа уже не коммунист.

Barban
-1
Barban, 30 Ноября 2016 , url
Пацаны не поймут. Они этих коммуняк на нюх не переносят.
Barban
0
Barban, 30 Ноября 2016 , url
Где можно почитать, как живет народная Куба? Что-том у них с работой и социальным делением?
Barban
0
Barban, 30 Ноября 2016 , url
Вот тут есть, но очень подцензурно и фрагментарно
Фидель Кастро умер- какую Кубу оставил после себя команданте — Korrespondent.net
Barban
0
Barban, 30 Ноября 2016 , url
На Кубе я был много раз и однажды долго работал.
Там нет бездомных, нет голодных. Государство, хоть и по карточкам, но обеспечивает минимальный набор продуктов и услуг. Крайней нищеты на Кубе нет, но нет и средних слоев. В стране обеспечено абсолютное равенство, все привыкли, что нет поляризации, и все живут одинаково, хотя и довольно скромно. Раньше не разрешалось купить компьютер, теперь это возможно, однако с зарплатой 20 долларов в месяц сделать это непросто. Несколько лет назад разрешили мобильную связь, и теперь у многих кубинцев есть мобильные телефоны…
Большие проблемы и с доступом к информации. По распространению интернета Куба занимает последнее место в Латинской Америке, есть ограничения на доступ к тем или иным сайтам, компьютерная связь очень дорогая, только несколько точек с вай-фаем. Все это в первую очередь объясняется идеологическими факторами, а не уровнем развития страны. Альтернативных источников информации на самой Кубе нет, но в какой-то мере таким служит радио «Марти» из Майами, оно крайне антикубинское. Дополнительным источником стал венесуэльский телеканал.

Нельзя забывать, что уже практически десять лет Фидель не находился у власти и непосредственно не руководил страной. Его преемник Рауль Кастро начал осторожные реформы экономической системы — по его словам, без спешки, но и без паузы. В первую очередь речь идет о реструктуризации занятости и расширении частного сектора за счет индивидуальной трудовой деятельности, появлении элементов рынка и снятии чрезмерных ограничений. Фидель считался сторонником более жесткой линии и более сильного государства.

Рауль Кастро объявил официально, что находится у власти последний срок и в 2018 году покинет свой пост. Перспективы развития Кубы неясны, пока что это уравнение со многими неизвестными. Неясно, кто будет преемником, какую политику он будет проводить, возможно ли распределение нынешней предельно концентрированной верховной власти между несколькими лицами, будут ли осуществляться реформы исключительно сверху, ускорятся они или замедлятся. На самой Кубе нет единого мнения даже относительно нынешних преобразований — некоторые граждане считают, что реформы проводятся слишком медленно, а другие убеждены, что ни в коей мере нельзя отказываться от социализма…

Кубу нельзя рисовать в черных или белых красках, существует много оттенков. С точки зрения социальной защиты и обеспечения социальных прав граждан есть большие успехи. С точки зрения политической — там режим личной власти, не допускающий плюрализма или какого-либо инакомыслия. Налицо классический выбор между справедливостью и эффективностью: на Кубе обеспечена справедливость, но экономика неэффективна, хотя после начала реформ ситуация меняется в лучшую сторону, в свободной продаже появляются товары, есть какая-то трудовая мотивация. В целом, ситуация на Кубе немного напоминает Вьетнам, где функционирует мелкий и средний частный сектор при политической монополии правящей партии.
«Все живут одинаково, хотя и довольно скромно»- Политолог Збигнев Ивановский — о Кубе Фиделя Кастро и о том, что дальше — Meduza

Интересно, чему мог поучать Кастро путина? На каком вообще языке они разговаривали? Ведь это был разговор огня и льда? Все в постсоветской России существует ради неравенства и во имя его.
Barban
-1
Barban, 30 Ноября 2016 , url
Сергей Карамурза: Почему меня понесло в -Свободу- — sg_karamurza

Меня позвали на «Свободу» высказать впечатления о роли Кастро, который задал вектор революции. Я предупредил, что в полемике участвовать не буду. Предполагал, что будут лить помои, но дадут 5 минут сказать главное из того, что я видел. И отказаться в момент похорон как-то не мог.
Вот что, примерно, хотел сказать:

Эта революция — удивительное и таящее в себе множество уроков явление второй половины века. Совершенная вопреки теориям и расчетам, она вызвала безудержный восторг евтушенок всего мира, а потом, по взмаху дирижерской палочки хозяина,— стала объектом их самой патологической злобы и клеветы.
То предательство, которое совершила мировая культурная элита в конце 80-х годов в отношении Кубы, — веха общей смуты. Важная часть этой измены вызревала среди нас, на наших глазах и даже в нас самих.
За 90-е гг. телевидение Москвы не сказало о Кубе ни одного теплого слова — лишь злорадство и ненависть. Это — чистый случай ненависти, не оправданной никакими разумными обстоятельствами и интересами. Ведь никакой осязаемой вины Кубе приписать не могут. Вопли про тоталитаризм Кастро — полная чушь. С пресловутыми правами человека дела на Кубе было несравненно лучше, чем во всех латиноамериканских «демократиях» и даже чем в самих США.
Это — ненависть к народу, который сохраняет достоинство и держится в условиях, когда это кажется абсолютно невозможным. Ненависть к народу, который, находясь на грани настоящего голода, сохраняет младенческую смертность на уровне 7 на тысячу — когда в богатой Бразилии она составляет 37 на тысячу. Если бы мы поняли истоки этого переворота в душе нашей либеральной интеллигенции, мы бы прояснили многое и в нашей судьбе.

На Кубе я провел счастливые годы. Работал, глядел вокруг, спрашивал, думал. Вырос я в АН СССР, в среде «шестидесятников». Набрался от них спеси, с которой они подходили к проблемам общества — демократия, оптимизация, эффективность. Куба из меня вытряхнула этот мусор, выбила меня, как пыльный ковер. Как много слоев «простой» проблемы приходилось преодолеть, пока начинал понимать ее суть.
За эту науку я благодарен огромному множеству кубинцев — на моих глазах разыгрывались драмы любви и раскола, побед и ошибок, искуплений и прощений, как в любой революции. Но не было в ней ненависти. За это кубинцы благодарны СССР. Поддержав Кубу в самый трудный момент, мы позволили их революции не ожесточиться. Мы в 30-е годы такой руки помощи не имели, и радостно было видеть суть революции нашего типа, когда людям не приходится озлобляться.
Любовь и идеализация человека — часто источник поражения, но в тот момент соединение жертвенности с любовью просто создало новую Кубу — новое общество. Что бы там мне ни говорили о производственных отношениях. Ответная любовь народа компенсировали неопытность и ошибки, неизбежные лишения и нехватку. Куба в 60-е годы просто дышала счастьем. Чтобы верно взвесить это, надо знать, из чего вырвалась Куба. Это было патологическое общество.
Я приехал на Кубу в 1966 г. Бросился в глаза шрам старого — это не отразишь в статистике. На Кубе много очень красивых девушек. Идет такая, с лицом богини,— а ноги, как трости, искривлены туберкулезом, рахитом и другими следами детского недоедания. В Орьенте, бедной провинции, это было почти всеобщее явление. Как увидишь, страшно. Второй раз я приехал туда же в 1972 г. Подросло поколение девочек, уже после революции. Это было как чудо — у всех спортивные, гармоничные фигуры. Следы болезней начисто исчезли. Стоило только дать, на голом волюнтаризме, каждому ребенку и старику по литру молока в день – утром ставили к двери. Хоть к лачуге, хоть к обшарпанному коттеджу бывшего миллионера.
Выправлять то изломанное общество «заднего дворика» США — это был подвиг труда и терпения. Все было творчеством, все — против «теории» и роя иностранных экспертов.

В общем, я там столько насмотрелся и переговорил – с революционерами, контрреволюционерами, диссидентами и просто людей Кубы – что в Москве ушел из любимой химии и погрузился в это обществоведение.
Anton-f
0
Anton-f, 30 Ноября 2016 , url
Кубинки такие красивые, просто очень.
Barban
0
Barban, 30 Ноября 2016 , url
Потому, что люди по любви сходятся, а деньги особого значения не играют.
Barban
0
Barban, 30 Ноября 2016 , url
borissmirnov.livejournal.com/76091.html
В настоящее время на Кубе постоянно живут десятки тысяч иностранцев. На Кубе нет закона, запрещающего иностранцам там жить, и хорошо жить на Кубе не трудно, нужно только знать, как это делать и принять некоторую кубинскую специфику.

Уже больше 15 лет многие канадцы и европейцы проводят на Кубе зимние месяцы. Здесь около 300 солнечных дней в году. Мягкий климат подходит большинству людей и продолжительность жизни на острове выше, чем в большинстве развитых стран. Здоровый образ жизни кубинцев — это простая и низкокалорийная еда, спорт и физическая работа, веселый нрав кубинцев, а также развитая кубинской медицина.

havana-003

Я общался со многими иностранцами, которые постоянно живут на Кубе, в основном это были европейские пенсионеры. Все они вполне довольны своей жизнью и счастливы, потому что Куба может дать много того, что не дает ни одна другая страна мира. Конечно, Куба еще не стала местом всеобщей иммиграции, но для определенного рода людей это место может быть чертовски интересно.

Куба — одно из самых безопасных мест для жизни в мире, к тому же, здесь ваша личная жизнь действительно остается личной (если вы не занимаетесь шпионажем и не участвуете в деятельности, наносящей вред Кубе, кубинские власти совершенно не будут вами интересоваться). Кубинцы невероятно дружелюбны и кубинская полиция невероятно любезна. На Кубе вы никогда не увидите давления полиции, вооруженного ограбления, изнасилования, проявления жестокости или враждебной атмосферы. За 2 года проживания на Кубе, полиция меня ни разу не оштрафовала, хотя правила я, конечно, нарушал.

amazingcuba-108

Сейчас на Кубе малый бизнес начинает делать первые шаги, широко приветствуются иностранные инвестиции, а это значит, что Куба готова к предпринимательству. С тех пор как инвестиционные законы были смягчены, в страну вкладывают свои капиталы канадцы и европейцы. Новый закон об инвестициях позволяет иностранным бизнесменам иметь собственные предприятия, офисы и жилье. Куба оставила холодную войну в прошлом и теперь готова участвовать в формировании глобальной экономики. Очень скоро на Кубе может начаться золотая лихорадка, и полчища предпринимателей со всего мира начнут бороться за сферы влияния на острове.

На Кубе вам придется иметь дело только с одним партнером – с государством. К кубинской экономической системе можно приспособиться. Я встречал множество людей, которые это сделали. Есть много иностранцев на Кубе, которые открыли успешный бизнес. Конечно, нужно потратить время и научиться работать в условиях кубинской экономической системы. Многие законы на Кубе — совершенно идиотские, но хорошая новость в том, что законы соблюдаются и коррупции почти нет (мелкие подарки чиновникам не в счет) и как только вы разберетесь и примите эти кубинские идиотские законы вы сможете там работать.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать