Наша «вина» лишь в том, что мы на «правильной стороне истории», - Захарова

отметили
64
человека
в архиве
Наша «вина» лишь в том, что мы на «правильной стороне истории», - Захарова
Брифинг официального представителя МИД России М.В.Захаровой, Москва, 30 ноября 2016 года

Сирийская армия постепенно берет под контроль восточные кварталы Алеппо. От террористов освобождены районы Ханано, Сухур, Хейдария и Шейх Ходр на северо-востоке города. Всего удалось выбить незаконные вооруженные формирования (НВФ) из 14 жилых массивов Восточного Алеппо. Воспользовавшись беспорядочным отступлением деморализованных боевиков, из районов, удерживаемых вооруженными группировками, в том числе террористами «Джабхат Фатх аш-Шам» (бывшая «Джабхат ан-Нусра»), вышли более 8,5 тыс. мирных жителей, из них около 4 тыс. детей.

Население, уставшее от гнета боевиков, их поборов и насилия, продолжает устраивать на подконтрольных джихадистам территориях акции неповиновения, несмотря на смертельный риск, который им угрожает. Так, в ходе попытки стихийного «прорыва» толпы в контролируемые Правительством САР кварталы Алеппо 26 ноября террористы застрелили 4 человека, еще 15 получили ранения.

Отмечаем очередной успех сирийских властей в поисках путей прекращения вооруженного противостояния. В Дамасской области в соответствии с достигнутыми договоренностями боевикам было позволено покинуть блокированный анклав Хан аш-Ших в Западной Гуте к юго-западу от Дамаска. По условиям соглашения порядка 2 тыс. вооруженных лиц и членов их семей на 29 автобусах вывозятся в провинцию Идлиб.

Готовится договоренность о мирном урегулировании ситуации в городе Ат-Тель, где предполагается создать комитет из 200 человек, который займется местным управлением и поддержанием правопорядка. В его состав войдут в том числе и бывшие члены незаконных вооруженных формирований, сложившие оружие и прошедшие процедуру амнистии. При этом «непримиримым» будет предоставлена возможность эвакуироваться в другие районы. Сирийские власти уже разблокировали дорогу Дамаск-Ат-Тель, по которой планируется наладить снабжение города продуктами питания и медикаментами.

Парадокс в том, что, чем очевиднее становятся позитивные подвижки в развитии ситуации в Сирии, тем громче звучат доходящие практически до истерики абсолютно безосновательные обвинения некоторых западных политиков и официальных лиц в адрес Москвы и Дамаска, а также их призывы к введению очередных ограничительных мер против России и Сирии. Нам очевидно, что некоторые испытывают, как принято говорить, глубокое разочарование по поводу провала своих геополитических планов на Ближнем Востоке и пытаются сорвать зло в той форме, в которой они это делают напрямую или через СМИ. Зря стараетесь, потому что так распорядилась история, которая всегда выбирает созидание, а не разрушение, гармонию, а не хаос. В чем наша вина? Наша «вина» лишь в том, что мы на «правильной стороне истории».

О гуманитарной ситуации в Сирии

Разделяем озабоченности по поводу тяжелой гуманитарной ситуации в Сирии. В этой связи российская сторона делала и делает максимум возможного, чтобы направляемые по линии ООН гумгрузы доходили до нуждающихся, а соответствующие гуманитарные планы ООН реализовывались на практике.

Вместе с тем отмечаем, что в последнее время нарастает тенденция к политизации вопросов гуманитарной помощи. Это проявляется и при формировании списков мест, куда она направляется. Так, в осажденный игиловцами Дейр-эз-Зор, где в блокаде остается 200 тыс. человек, попадает лишь один процент грузов от общего объема ооновского содействия. Большая же часть гуманитарной помощи идет в районы, подконтрольные боевикам, включая террористов-«нусровцев», использующих ее в своих интересах.

Не собираемся измерять на весах меру человеческих страданий. Хотели бы лишь обратить внимание на общее бедственное положение сирийского населения, прежде всего миллионов временно перемещенных лиц (ВПЛ), на удушающий эффект односторонних санкций, введенных странами Запада, которые, помимо прочего, разрушили сирийскую фармацевтическую промышленность, тем самым оставив больных без стольких необходимых в этот момент медикаментов.

Российские военные с риском для жизни доставляют в сирийские населенные пункты, в т.ч. в прифронтовой полосе, продукты питания, воду, лекарства. Знаем о потребностях сирийцев, оказавшихся в зоне боевых действий, не по фейковым видеосюжетам пресловутых «Белых касок». Знаем, потому что там работают наши военные.

С таких позиций и подходим к гуманитарной ситуации в Восточном Алеппо. Нами неоднократно были организованы продолжительные гуманитарные паузы с целью доставки помощи мирному населению, оказавшемуся фактически в заложниках у террористов в этой части города. Все это необходимо для эвакуации больных и раненых. Всякий раз, однако, террористы с одной стороны и отдельные «нерасторопные» ооновские чиновники – с другой, срывали эти акции, потому что, очевидно, для них поднятая на Западе политическая волна обвинений в адрес сирийского правительства и России в гуманитарной катастрофе, которая якобы была сотворена руками Москвы и Дамаска, в Алеппо оказывалась важнее судеб тысяч сирийцев. Конечно, мы практически ежедневно говорим о катастрофической гуманитарной ситуации в Алеппо и во многих других точках Сирии, но также мы это говорим и делаем с фактами на руках. Мы рассказываем, что предпринимается Россией для того, чтобы хоть как-то облегчить страдания мирного населения. Боевики же использовали передышки для перегруппировки и получения очередных партий оружия и боеприпасов.

Нельзя принять логику тех, кто пытается ставить нас на одну доску с оставшимися в Восточном Алеппо террористами или представить дело так, будто мы являемся стороной внутреннего конфликта в Сирии. Хотели бы напомнить, что группировка российских ВКС находится на территории Сирии законно, по просьбе Правительства САР и действует в полной координации с властями этой страны, решая задачи их поддержки в противостоянии терроризму. Во внутренние дела Сирии, в отличие от многих других, Россия не вмешивается.

Подтверждаем готовность продолжить самым тесным образом взаимодействовать с международными гуманитарными агентствами в интересах оказания гуманитарной помощи нуждающемуся населению в Сирии, включая содействие достижению необходимых пониманий между ними и Правительством Сирии, как это предусматривает международное право. Твердо исходим при этом из того, что гуманитарные вопросы не должны становиться инструментом политического давления или, тем более, элементом заигрывания с террористами и их прикрытия.

О фейковом видео «Белых касок»

Уже упомянула о фейковых роликах, лжевидео-свидетельствах и хотела бы на этом факте остановиться отдельно. В прошлый раз мы их не комментировали, потому что хотели разобраться, понять, что это за видео и с чем это связано. Наверное, многие из вас видели ролик «Белых касок». Действительно, подтверждаются худшие опасения о том, что это постановочное видео. Все больше оборотов набирает скандал вокруг этой фейковой видеозаписи на тему «геройской» деятельности т.н. «Белых касок», выполненной в духе популярного флешмоба с хештегом. На кадрах видны «ряженые» спасатели, склонившиеся над псевдопострадавшим сирийцем. Оператор передвигает камеру, показывая мизансцену. Спустя несколько мгновений актеры по сигналу режиссера «отмирают», и мнимый раненый начинает истошно кричать. Полная версии ролика доступна в Интернете, она демонстрирует приготовления «спасателей» и «жертвы» к записи видеосюжета.

Оправдать «Белые каски» поспешили сотрудники телеканала «Би-Би-Си», заявив, что сделанный в модном нынче стиле ролик стал результатом «проделок их рядовых сотрудников», которые хотели воссоздать ужасы сирийской действительности и донести их до всего мира. Воссоздавать ужасы сирийской действительности телеканалу «Би-Би-Си» и другим творческим объединениям не нужно, вы можете просто туда приехать и работать. Наши корреспонденты, которых вы все время обвиняете в пропаганде, действительно там работают, им не нужно воссоздавать ужасы сирийской действительности. Непонятно, зачем это было сделано. Как ни печально, но мы видим, как на сирийской трагедии миллионов людей собираются дешевые кровавые дивиденды.

Хочу обратить внимание, что «Белые каски» номинированы в этом году на Нобелевскую премию мира. Эти люди утверждают, что спасают тысячи жизней, а сами делают постановочные ролики и даже не стесняются выкладывать свое творчество в Интернет. Что это: глупость, ежедневная рутина, нездоровые амбиции? Сколько еще таких инсценировок было отснято? К сожалению, мы вряд ли узнаем, сколько из них было выдано за реальные видеоролики и доказательства. Это видео говорит не только о неэтичности и странном поведении авторов. Его можно считать образцом того, как «Белые каски» могут легко и непринужденно имитировать трагедию. По этому мастерству постановки можно смело их номинировать не на Нобелевскую премию, а на «Оскар».

О решении Норвегии о выдаче в США российского гражданина М.Э.Вартаняна

Некоторые СМИ, в частности телеканал «Дождь», просили прокомментировать ситуацию в связи с решением Норвегии о выдаче в США российского гражданина М.Э.Вартаняна.

29 ноября в Норвегии принято окончательное решение о выдаче в США гражданина России М.Э.Вартаняна по запросу американских правоохранительных органов.

Таким образом, норвежская сторона не приняла во внимание наши неоднократные призывы проявить непредвзятый и объективный подход. Мы много раз разъясняли, что данное дело – элемент ведущейся американскими спецслужбами по всему миру «охоты» за российскими гражданами, которая не имеет ничего общего с подлинными интересами правосудия и представляет собой абсолютное игнорирование норм международного права. Россия давала подробные оценки ситуации с точки зрения европейских и глобальных конвенций о правах и свободах человека. Тем не менее, наши аргументы не были приняты во внимание.

Данное решение является явно политизированным. Оно не отвечает общепризнанным критериям правосудия и справедливости. Воспринимаем его как еще один случай проявления пренебрежения мнением и озабоченностями российской стороны и, безусловно, правами российских граждан.

Это будет учитываться в дальнейшем выстраивании отношений с Норвегией.
Добавил waplaw waplaw 30 Ноября 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
злой дядя
+1
злой дядя, 1 Декабря 2016 , url
Больше кавычек богу кавычек.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать