Карякин уступил Карлсену в третьей партии тай-брейка

42
человека
Российский шахматист Сергей Карякин в борьбе за шахматную корону уступил в третьей партии тай-брейка Магнусу Карлсену со счетом 1:2. Турнир рапида с ускоренным контролем времени (четыре партии по 25 минут + 10 секунд на каждый ход) проходит в Нью-Йорке.

Если в ходе четырех партий тай-брейка не определиться победитель, шахматистов ждет блиц, а после — армагеддон. Призовой фонд турнира составляет один миллион долларов.

Это 13 игра между Карякиным и Карлсеном в борьбе за шахматную корону. В ходе 12 предыдущих встреч победитель так и не определился. При этом россияне серьезно расстроили букмекеров, которые однозначно ставили на то, что верх возьмет норвежец.
Добавил Никандрович Никандрович 1 Декабря 2016
проблема (1)
Игемон
+1
Игемон, 1 Декабря 2016 , url
Бывает. Поработает над собой и в следующий раз одержит победу. По крайней мере выглядел не хуже и первым победил. Но, видно расслабился и допустил ошибку. У меня такое же бывает.
Reprisal
+1
Reprisal, 1 Декабря 2016 , url
расслабился и допустил ошибк
Не совсем так. Он за белых решил обороняться и сделал несколько сомнительных ходов. Это не было прямо сказать ошибкой в том плане, что он ничего не потерял, но позицию он себе заметно ухудшил. Ошибку в партии он совершит позже, уже обороняясь.
Карлсен в тай-брейке был на голову выше и это нужно признать. Красиво атаковал, почти безошибочно ходил, а главное быстро думал.
Игемон
0
Ошибку в партии он совершит позже, уже обороняясь.
Так была ошибка или нет? Объясните мне, бестолковому… :)
Reprisal
+1
Дело не в том, что он совершил ошибку, а в том, что вся стратегия была неправильная. Обороняться за белых — неправильно.
Я знаю, что это звучит глупо, что какой-то там шахматист, который давно закончил играть профессионально, критикует претендента на корону. Но Магнус Карлсен выиграл за счет того, что вскрывал позицию, атаковал. Он своим давлением уже вынудил совершить ошибку, потому что невозможно всегда идеально обороняться (что Карякин безусловно делает и делал до этого бесподобно, тем более вытащив почти безуспешную вторую партию)