Финны передумали вступать в НАТО из-за России

отметили
63
человека
в архиве
Финны передумали вступать в НАТО из-за России
Число финнов, желающих, чтобы их страна вступила в НАТО, заметно сократилось за этот год. Об этом свидетельствуют данные отчета министерства обороны Финляндии.

Положительно на вопрос «нужно ли Финляндии вступать в НАТО?» ответили 25 процентов респондентов (в прошлом году утвердительный ответ дали 27 процентов). Против членства Финляндии в НАТО выступил 61 процент финнов (в прошлом году 58 процентов).

В документе министерства обороны Суоми названы три основные причины, почему население страны отрицательно относится к Североатлантическому альянсу. Первая причина: возможное членство в НАТО испортит отношения Финляндии с Россией. Этого финны не хотят. Вторая причина: финское общество довольно нынешним внешнеполитическим положением страны и не считает необходимым что-то менять. Третья причина: финны не хотят, чтобы государственные деньги тратились на нужды НАТО, предпочитая развивать социальный сектор своего государства.
Добавил Tade7am Tade7am 1 Декабря 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
vmizh
+1
vmizh, 1 Декабря 2016 , url
Вспомнили, чем предыдущие выверты закончились?
Имя_Фамилия
+8
Имя_Фамилия, 1 Декабря 2016 , url
Фины поразительно дальновидный народ. Вот уже второй раз они демонстрируют свою стратегическую мудрость.
Tade7am
+4
Tade7am, 1 Декабря 2016 , url
Фины поразительно дальновидный народ.
У финнов мудрость в менталитете заложена, как-никак финно-угорская группа народностей, они всегда ближе к России были, в отличии от западных украинцев, которых имели все от шляхтичей, шведов, румын, австро-венгерской империи и до 3-го рейха, и которым «независимость» досталась 25 лет назад, как шальная кость глупой собаке. Финны это народ не прошедший родовых травм.
breduin
+1
breduin, 1 Декабря 2016 , url
скажем прямо, 2-3 процента разницы — это наверняка в рамках стат. погрешности.
С другой стороны, из-за санкций финны были вынуждены перенести часть своего производства к нам (молочка, рыба), вряд-ли они это рассматривали с большой радостью. Из-за скачка евро/доллара (который преподносился как обамский успех по разрыванию нас в клочья), русских клиентов в финских магазинах стало в разы меньше.
Так что, на своей шкуре чувствуют, что с соседом лучше дружить.
rusinvent
+1
rusinvent, 2 Декабря 2016 , url
Министра оборону Финляндии президент снял с работы. за то, что он без предупреждения и одобрения провёл учения НАТО на территории Финляндии.
Червь компьютерный
+1
Червь компьютерный, 2 Декабря 2016 , url
вступайте в Россию этот блок моднее нынче))
MishaFromRussia
0
MishaFromRussia, 2 Декабря 2016 , url
Ну да, ОДКБ интереснее


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать