Открыли для огня: Лавров рассказал, как США перестали выводить из-под удара "Джебхат ан-Нусру"

отметили
68
человек
в архиве
Открыли для огня: Лавров рассказал, как США перестали выводить из-под удара "Джебхат ан-Нусру"
МОСКВА, 3 дек — РИА Новости. Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что американский госсекретарь Джон Керри на встрече в Риме передал ему предложения по Алеппо.

По словам Лаврова, до этого переговоры между Россией и США по Сирии упирались в «стремление американской стороны продвинуть в эти доверенности такие положения, которые выводили бы из-под удара „Джебхат ан-Нусру“, которая верховодит боевиками в оставшейся не освобожденной части восточного Алеппо».

источник: cdn5.img.ria.ru

Однако предложения, переданные Керри, «идут в русле подходов, давно отстаивающихся российскими экспертами на переговорах с американцами», отметил российский министр.

Встреча глав внешнеполитических ведомств России и США состоялась накануне в Риме.

Также как сообщает РИА Новости: контакты между экспертами РФ и США в последние недели продолжались с упором на решение проблемы восточного Алеппо, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Тем не менее, контакты между нашими экспертами, прежде всего через Женеву, продолжались в последние недели с упором на нахождение договоренностей по решению проблемы восточного Алеппо», — сказал он по итогам переговоров с главой МИД Японии Фумио Кисидой.

В последние месяцы ситуация в Алеппо чрезвычайно обострилась, в городе и окрестностях идут тяжелые бои. Террористические группировки, относящиеся к запрещенной в РФ «Джебхат ан-Нусре» («Харакет Нур-эд-Дин Аз-Зинки» и «Ахрар аш-Шам»), удерживают тысячи мирных граждан в восточных кварталах города и пресекают любые их попытки уйти через обозначенные армией гуманитарные коридоры.

По данным российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии, к вечеру 28 ноября армия САР завершила освобождение от боевиков свыше 40% от общей площади восточного Алеппо. Ранее армейские подразделения полностью выбили противника из кварталов Хейдария и Ас-Сухур, а в четверг военные установили полный контроль над кварталом Сукн-эш-Шабаби.
Добавил Stopor Stopor 3 Декабря 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
i16chatos
+5
i16chatos, 3 Декабря 2016 , url
Обамаслил!!! Какая зрада.
Червь компьютерный
0
Червь компьютерный, 4 Декабря 2016 , url
обама слил террористов своих)) какая досада. скоро и руину сольют)))
Blah Blah
0
Blah Blah, 4 Декабря 2016 , url
Обамыч избавляться от свидетелей, ха ха


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать