Рижское новогоднее украшение (В соцсетях возмутились новогодним украшением в Риге)

отметили
33
человека
в архиве
Один из пользователей Facebook обратил внимание на орнамент, установленный в парке Эспланада в центре латвийской столицы.

По его мнению, он напоминает свастику.

источник: govoritmoskva.ru

Кроме того, как сообщил пользователь, на соседней ярмарке продают такие же деревянные сувениры.

Мэр Риги Нил Ушаков отказался комментировать радиостанции «Говорит Москва» данную информацию, сославшись на выходной день.

В пресс-службе мэрии в ответ на соответствующий вопрос радиостанции «Говорит Москва» положили трубку.
Добавил Никандрович Никандрович 4 Декабря 2016
проблема (5)
Комментарии участников:
Никандрович
+4
Никандрович, 4 Декабря 2016 , url
Yoda_1966 Yoda_1966, а для тебя это повседневное украшение? ;)
Никандрович
+4
Никандрович, 4 Декабря 2016 , url
на себя лепишь всякую херню
Это тебе СБУ сказало или лично, говорящая бутылка :))))
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 4 Декабря 2016 , url
Бутылка сама по себе говорить не может.Видимо в ней сидит вежливый зелёный человечек. Он и следит за всеми разговорами, запоминает и записывает… и так до судного дня, а там глядишь и удавят… шерстяным шарфиком разумеется...)))
Никандрович
+1
Никандрович, 4 Декабря 2016 , url
Когда «белочка» приходит, то «бутылка» обязательно говорить должна, неее? 6)
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 4 Декабря 2016 , url
Не, тогда говорит не сама бутылочка, а тот кто из неё вылазит… Говорят, что на заре самогоноварения вылазил Зелёный Змий. Чёртики тоже вроде зелёными вылезают. Чувствуете тягу вежливых человечков ко всему зелёному…
Flinky
+9
Flinky, 4 Декабря 2016 , url
Не то что напоминает, это и есть свастика. Только уж больно хитро закрученная.
А что плохого в свастике, собственно? Ей уже больше тыщи лет.

bad_santa
+4
bad_santa, 4 Декабря 2016 , url
В Латвии крест Перконса (Перуна) встречается уже при раскопках на вещах относящихся к 3-4 столетию. В эпохе раннего железа это отображено, например, в латгальских бронзовых украшениях и в эмалированных сактах (сакта это брошь держащая плед на плечах) финноугорских племен.
halfaxa
+4
halfaxa, 4 Декабря 2016 , url
свастика — это символ, то есть просто обозначение чего-то. После 1945го к ее значениям добавилось новое, с лихвой перекрывшее все предыдущие и вся Европа о нем прекрасно осведомлена.
Danpil
0
Danpil, 4 Декабря 2016 , url
Тупо с обратной стороны сфотографирован
magmaster
+4
magmaster, 4 Декабря 2016 , url
Знающий человек никогда не молвит, что Свастика это немецкий или фашистский символ. Так молвят только суть неразумные и невежественные люди, ибо они отвергают то, что не в состоянии понять и познать, а также пытаются выдать желаемое за действительное.
derzhavarus.ru/svastika-istoricheskie-korni.html

«Развитию человека мешают две беды: незнание и невежество»
vhagen
0
vhagen, 4 Декабря 2016 , url
С этого же сайта:
То есть наши Предки первыми колонизировали Мидгард-Землю, а люди с другим цветом кожи (красные, жёлтые, чёрные, серые, зелёные) появились здесь гораздо позднее, всего около 40 000 лет назад.
Реально, две беды — незнание и невежество :D
magmaster
+2
magmaster, 5 Декабря 2016 , url
Обратное тоже не доказано. У меня относительно этого точных знаний нет спорить не буду, а вот на счёт свастики в общем так и есть. Так что не надо добивать дискредитацией славянские символы. Скоро скажут радуга плохая это символ пидарасов.
KissMan
+2
KissMan, 5 Декабря 2016 , url
Если, честно?! Вижу, — «херню» из пенопласта!
«Солнцеворот, — если?..», — умный человек, не стал бы «играть» неоднозначными символами прошедших времён!
И, да! Не нервируйте наших дедов и бабушек! Моей, последней (из живших 11 детей, прошедшей Войну, и Дошедшей до Берлина, в звании «старлея», — и не гнобящей немцев, (к «фацикам» не о относится), и «оплотов „шайзекратии“, — 99 лет!) Бабульке — не понравилось, бы!..
Но, Мы, — Люди лояльные, хотя, хер с ним, с символом! Лично, для себя, я его посылаю в ...!
Мне, думается, любой символ, — к месту, и вовремя должен быть! Но, этот?!..
Пс: к Автору новости, — претензий НЕТ! ))
bad_santa
+1
bad_santa, 5 Декабря 2016 , url
Какой бред.
bad_santa
0
bad_santa, 5 Декабря 2016 , url
Слово «свастика» — составное из двух санскритских корней: су, «добро, благо» и, асти, «жизнь, существование», то есть «благосостояние» или «благополучие».

Свастика — символ Солнца, удачи, счастья и созидания. Это один из древних и архаичных солярных знаков — указатель видимого движения Солнца вокруг Земли и деления года на четыре части — четыре сезона. Знак фиксирует два солнцестояния: летнее и зимнее — и годовое движение Солнца. Тем не менее свастика рассматривается не только как солярный символ, но и как символ плодородия земли. Имеет идею четырёх сторон света, центрированный вокруг оси. Свастика предполагает и идею движения в двух направлениях: по часовой и против часовой стрелки. Подобно «Инь» и «Ян», дуальный знак: вращаясь по часовой символизирует мужскую энергию, против часовой — женскую. В древнеиндийских писаниях различают мужскую и женскую свастики, что изображает двух женских, а также двух мужских божеств.

В XX веке свастика (нем. Hakenkreuz) получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии и в Западном мире стала устойчиво ассоциироваться именно с гитлеровским режимом и идеологией.

Однако, строго говоря, нацистским символом была не любая свастика, а четырёхконечная, с концами, направленными в правую сторону, и повёрнутая на 45°. При этом она должна быть в белом круге, который в свою очередь изображён на красном прямоугольнике. Именно такой знак находился на государственном знамени национал-социалистической Германии с 1933 по 1945 гг., а также на эмблемах гражданских и военных служб этой страны (хотя в декоративных целях, разумеется, применялись, в том числе и нацистами, и другие варианты).


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать