Жители польского города устроили пикет в защиту советского танка Т-34

отметили
66
человек
в архиве
Жители польского города устроили пикет в защиту советского танка Т-34
КАЛИНИНГРАД, 4 дек — РИА Новости. Жители польского города Гливице устроили пикет против сноса советского танка Т-34, установленного на одной из улиц, который министерство обороны собиралось перенести в музей, сообщил польский культурный центр в Калининграде.

«Два месяца длилась борьба за танк Т-34, который с конца Второй мировой войны стоит на улице в польском городе Гливице. Борьба за танк объединила депутатов слева и справа, чиновников и общественных активистов. Общественная организация устроила под танком пикет. Минобороны хотело удалить танк как памятник коммунизма, но уступило», — говорится в сообщении.

источник: pbs.twimg.com

​Сообщается, что воинская часть в Гливице получила приказ передать танк Т-34 в музей сухопутных войск в городе Быдгощ. В октябре об этом узнали местные СМИ, после чего организация «Центр исследований города Гливице» обратилась за разъяснением в министерство обороны Польши. В ответе военного ведомства говорилось, что боевая машина «пропагандирует коммунизм».

Активисты организации поставили в известность администрацию Гливице. На сессии городского совета 17 ноября 22 депутата высказались за то, чтобы оставить танк в городе, при этом против был лишь один парламентарий, еще один воздержался.

Общественники мотивировали свою точку зрения тем, что закон о запрете пропаганды коммунизма не относится к этому Т-34, поскольку он принадлежал польской армии, хотя и был произведен в СССР.

«Чиновников удивило также чрезвычайное участие жителей города. В течение трех дней на специально открытый адрес электронной почты пришло 150 писем, 99% авторов хотели сохранить танк. Спонтанный комитет обороны танка, который был образован в интернете, собрал 2,7 тысячи подписей. Люди стали в массовом порядке стали посещать памятник танку Т-34», — говорится в сообщении польского центра.

Военное ведомство Польши отказалось от переноса памятника, посчитав, что танк будет создавать положительный имидж польских вооруженных сил. Властям Гливице теперь предстоит отреставрировать боевую машину.
Добавил bad_santa bad_santa 5 Декабря 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
AleKSanDRYCH2
+1
AleKSanDRYCH2, 5 Декабря 2016 , url
)))
rusinvent
+2
rusinvent, 5 Декабря 2016 , url
На фото видно, что танк продвинутой модификации — с длинным стволом пушки. Да, для Польши неожиданно получить такую защиту танка от военных властей
KissMan
+4
KissMan, 5 Декабря 2016 , url
Эта модификация «Т-34-85, херачила „Тигры“ с бортов на раз-два! Эти танки освобождали Европу.
А, „Т-34-76“ — мало, если, вообще где-то есть, на постаментах (их потеряли в первые годы Войны, — немеренно). По башне танка, — легко отличаются.
o_O
0
o_O, 5 Декабря 2016 , url
Очень моцно войско польцко))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать