При штурме Мосула использовано новейшее оружие

отметили
47
человек
в архиве
Для освобождения сирийского города Мосул иракские войска и курдское ополчение используют как новейшие образцы российского вооружения, так и хорошо зарекомендовавшую себя технику советского образца. В ход идут тяжелые самоходные огнеметы, противотанковые комплексы, ударные и многофункциональные вертолеты, сообщил Defence.ru.

Тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» активно применяются для борьбы с террористами уже давно. Это оружие идеально подходит для уничтожения боевиков в укреплениях — четырехметровый реактивный снаряд «Солнцепека» создает над целью облако горючего аэрозоля, взрывается оно одномоментно.

Один снаряд выжигает до 40 тысяч квадратных метров поверхности. Особенно эффективен ТОС в горах, где отраженные от скал ударные волны перекрывают и усиливают друг друга. Помимо ударной волны, подрыв боеприпаса вызывает резкий перепад давления — оказавшихся на периферии взрыва ждет мучительная смерть от повреждений внутренних органов.

Противотанковые комплексы «Корнет» признаны самыми мощными в своем классе. Управляемая ракета с тандемным кумулятивным зарядом прожигает метр с лишним броневой стали, не обращая внимания на динамическую защиту. The Wall Street Journal назвал ПТРК одним из факторов, обеспечивающим «коренной перелом в операции по освобождению Мосула». Весьма эффективны «Корнеты» в борьбе с «джихад-мобилями», наглухо забронированными бомбами на колесах — с начала боев за Мосул правительственные войска уничтожили более 120 таких машин.

Участвует в сражении за город и экспортная версия ударного вертолета Ми-28НЭ «Ночной охотник». Он хорошо защищен и способен выполнять полеты на сверхмалой высоте, огибая рельеф местности. Вертолет одинаково хорошо воюет днем и ночью, используя 30-миллиметровую пушку, управляемые противотанковые ракеты «Штурм» и «Атака».

Мосул — город на севере Ирака, в 2014 году за неделю захваченный боевиками. Крупнейший город, находящийся под контролем ДАИШ (террористическая организация, запрещена на территории РФ. — прим. РГ). 16 октября 2016 года иракские военные начали штурм Мосула и к концу ноября освободили пригороды и восточные районы города.
Добавил 1sr 1sr 5 Декабря 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
vmizh
0
vmizh, 5 Декабря 2016 , url
Когда мы умудрились туда поставить Солнцепек, да еще с беприпасами?
1sr
0
1sr, 5 Декабря 2016 , url
На Ближний Восток давно поставки его идут
vceok
+6
vceok, 5 Декабря 2016 , url
Не то место нашёл, где исследования проводить.
Сеня, Юля проблема интернета, что пипол только заголовки читает, текст статьи читает очень малое количество.
foruser
0
foruser, 6 Декабря 2016 , url
Один снаряд выжигает до 40 тысяч квадратных метров поверхности
это 4 гектара, ~8 футбольных полей. реально?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать