Сообщение опубликованое на сайте Центра управления полетами о причинах аварии "Прогресса" ошибочно - ЦУП

отметили
26
человек
в архиве
Сообщение о причинах аварии космического грузовика «Прогресс МС-04» было опубликовано на сайте Центра управления полетами (ЦУП) из-за технической ошибки, точная информация появится не раньше 20 декабря. Об этом сообщили сегодня в ЦУПе.

Ранее в среду на сайте ЦУПа было опубликовано сообщение, согласно которому «Прогресс МС-04» не вышел на орбиту из-за аварийного отключения двигателя третьей ступени ракеты-носителя «Союз-У».
«Информация размещена в результате технической ошибки при работе с сайтом»,
— сказали ТАСС в ЦУПе.
В пресс-службе пояснили, что в настоящее время продолжает работу межведомственная комиссия под председательством гендиректора «Роскосмоса» Игоря Комарова.
«Члены комиссии изучают все возможные причины нештатной ситуации, возникшей 1 декабря 2016 года после пуска ракеты- носителя „Союз-У“ с транспортным грузовым кораблем „Прогресс МС-04“ с космодрома Байконур. Любые версии, которые озвучиваются сейчас, не имеют отношения к действительности, в том числе некорректные данные циклограммы, так как результаты работы комиссии будут объявлены не ранее 20 декабря 2016 года»,
— добавили в ЦУПе.

Грузовой корабль «Прогресс МС-04», запущенный 1 декабря с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя «Союз-У», был потерян на высоте 190 км над Тувой, большинство его обломков сгорели в плотных слоях атмосферы. Корабль вез на станцию 2,5 тонны грузов, включая новогодние подарки для экипажа. Как сообщали в Роскосмосе, до 382 секунды полет ракеты проходил штатно. После 382 секунды прием телеметрической информации прекратился.

Источник в ракетно-космической отрасли сообщил ТАСС, что на 382-й секунде произошло аварийное выключение двигателей, в это же время последовало механическое отделение корабля. После этого, по словам источника, корабельная система управления начала работу по циклограмме автономного полета — приступила к развертыванию антенн, солнечных батарей. Однако из-за того, что корабль не успел выйти на орбиту, он начал падать и разрушился в атмосфере.
Добавил waplaw waplaw 7 Декабря 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать