Рада призвала демократический мир признать Голодомор геноцидом украинцев: «Сегодня Украина вновь стала жертвой агрессии «сталинских последователей из Кремля»»

отметили
41
человек
в архиве
Рада призвала демократический мир признать Голодомор геноцидом украинцев: «Сегодня Украина вновь стала жертвой агрессии «сталинских последователей из Кремля»»
Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом проект постановления № 3525 об обращении к демократическим государствам мира касательно признания Голодомора 1932-1933 годов в Украине геноцидом украинского народа. Соответствующее решение поддержали 233 народных депутата. Онлайн-трансляция заседания Рады доступна по ссылке.

источник: image.112.ua

Как отмечается в тексте обращения, Украина в 1932-1933 годах пережила страшную трагедию – Голодомор, который унес миллионы человеческих жизней. Подчеркивается, что такая политика коммунистического тоталитарного режима, на котором лежит ответственность за Голодомор, – преступление против человечности согласно Конвенции ООН от 9 декабря 1948 года о предотвращении преступления геноцида и наказании за него.

Народные депутаты напоминают, что Рада законом «О Голодоморе 1932-1933 годов в Украине» от 28 ноября 2006 года признала Голодомор геноцидом против украинского народа, а законом «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» от 9 апреля 2015 года – осудила коммунистический тоталитарный режим как преступный.

«В 1932-1933 годах тоталитарный режим скрывал свое преступление за стеной пропаганды и лжи. Режим на протяжении всех последующих десятилетий пытался не только скрыть правду о Голодоморе в Украине, но и навсегда уничтожить крупицы памяти о нем… Однако, несмотря на все опасности, в самые тяжелые времена находились люди, которые, чувствуя свою ответственность перед следующими поколениями, не могли молчать. Руководство СССР блокировало любую информацию о реальной ситуации в Украине. Оно сознательно дезориентировало мировую общественность. Тем не менее некоторые иностранные журналисты, которые побывали в окруженной железным занавесом и охваченной голодом Украине, сумели своими публикациями донести миру правду о преступлении убийства миллионов людей. Мы их сегодня называем Людьми правды. Это журналисты, общественные деятели, деятели искусства, политики демократического мира и обычные украинские крестьяне. Одни публиковали статьи в свободной прессе, другие — описывали увиденное и пережитое в дневниках или просто фотографировали тот ужас, который происходил вокруг», — говорится в обращении.

Отмечается, что сегодня Украина вновь стала жертвой агрессии «сталинских последователей из Кремля» и противостоит не только агрессии с Востока, но и «масштабному информационному нашествию, которое опирается на ложь». «Агрессор снова строит стену пропаганды, чтобы скрыть свои преступления. И сегодня, как и восемь десятков лет назад, Украина требует слова правды, чтобы мир знал», — сказано в обращении.

В документе подчеркивается, что украинский парламент, чтя память убитых голодом, выражает глубокую благодарность «всем тем, кто прорывал выстроенный коммунистическим тоталитарным режимом железный занавес пропаганды и лжи, всем тем, кто хранил память о трагедии, которую пережил украинский народ, и всем тем, кто по крупицам восстанавливал правду о Голодоморе».

«Верховная Рада Украины также выражает благодарность всем государствам мира, которые сегодня поддерживают наше государство в противостоянии с агрессором, выражает благодарность всем, кто сегодня доносит правду о событиях в Украине до мировой общественности. Верховная Рада Украины обращается к государствам мира признать Голодомор 1932–1933 годов в Украине преступлением геноцида украинского народа. Наша общая память о преступлениях прошлого является залогом их неповторения в будущем!» — говорится в тексте обращения.

По мнению авторов проекта постановления № 3525, изложенному в пояснительной записке, принятие этого документа будет способствовать привлечению внимания международного сообщества к нарушению прав человека в Украине в связи с вооруженной агрессией Российской Федерации и оккупации украинских территорий и еще раз напомнит миру о страшной трагедии, которая постигла украинский народ в 1932-1933 годах.

Напомним, 26 ноября президент Петр Порошенко подписал указ о мерах в связи с 85-й годовщиной Голодомора 1932-33 годов, в котором дал поручение МИД продолжить работу относительно признания международным сообществом, иностранными государствами и международными организациями Голодомора геноцидом украинцев.

«Запах горящей травы на заброшенных путях старой железной дороги» ©
Добавил suare suare 7 Декабря 2016
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 7 Декабря 2016 , url
источник: upload.wikimedia.org
Tamriko
+3
Tamriko, 7 Декабря 2016 , url
Маразм агонизирующих эуропэцiв…
Владимир Парасюк
+3
Владимир Парасюк, 7 Декабря 2016 , url
Suare а надо было в юмор
suare
+3
suare, 7 Декабря 2016 , url
Это уже второе за сегодняшний день предложение по размещённым мною новостям. Да без проблем. Был бы толк. Пусть народ ликует и веселится.
срф
+3
срф, 7 Декабря 2016 , url
Да вообще надо ввести категорию маразм
oleg_ws
+3
oleg_ws, 7 Декабря 2016 , url
А надо призвать всех признать чуму, поразившую в среднии века Англию, геноцидом англичан.
Цунами, недавно обрушившегося на Японию, геноцидом японцев.

Ну и т.д.
Думка
+1
Думка, 8 Декабря 2016 , url
Теоретически штат Оклахома должен обвинить штат Калифорнию за голодомор в 20-30-е годы. Ну раз уж на то пошло…
Алексей Гараничев
+1
Алексей Гараничев, 8 Декабря 2016 , url
признают, ну а дальше что… на могилу Сталина нахезают???.. на Красной площади за это расстрел на месте без суда и следствия


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать