CNN: Россия требует доказательств по обвинению в кибератаках, и это справедливо

отметили
70
человек
в архиве
CNN: Россия требует доказательств по обвинению в кибератаках, и это справедливо
Россия требует от США конкретных доказательств по обвинению во влиянии на результаты американских выборов с помощью хакерских атак. Как утверждает корреспондент CNN Мэтью Чанс, в этом есть смысл, потому что до сих пор никаких четких данных представлено не было. Так или иначе, Кремль доволен избранием Дональда Трампа, а если госсекретарем США к тому же станет Рекс Тиллерсон, ко власти в Вашингтоне может прийти весьма пророссийская администрация.

С нами на прямой связи из Москвы наш старший международный корреспондент Мэтью Чанс. Мэтью, российские официальные лица, похоже, заинтересованы в том, чтобы увидеть результаты этого расследования. Они заявляют: если у вас есть доказательства – предъявите их.

МЭТЬЮ ЧАНС, старший международный корреспондент CNN: Да, такой была реакция российского правительства с тех пор, как эти обвинения впервые появились несколько месяцев назад, в разгар кампании по выборам президента США. Тогда заявили, что Россия причастна к кибератакам и к публикации переписки национального съезда* Демократической партии США. Все это, возможно, отчасти навредило позициям Хиллари Клинтон.

И они в некотором смысле правы. Ведь заявления о том, что Россия могла быть причастна к попыткам склонить равновесие в чью-либо сторону – это серьезные обвинения. До сих пор нам не было представлено ничего, кроме анонимных источников, людей, высказывавшихся не под запись в своего рода глухих коридорах спецслужб США. Мы не видели никаких веских доказательств, а именно их хотят получить русские и, разумеется, многие другие тоже. Они хотят, чтобы эти очень громкие обвинения были подкреплены какими-то вескими доказательствами.

Но неважно, принимали русские в этом участие или нет, – а они, конечно же, отрицают какую-либо причастность к этому хакерскому взлому, – определенно можно сказать, что Кремль должен быть крайне доволен результатом. На протяжении нескольких месяцев мы сообщали о том, что Дональд Трамп – предпочтительный для Кремля кандидат, не в последнюю очередь потому, что он не Хиллари Клинтон: здесь, в Москве, ее считают очень антироссийским политиком.

Сейчас, разумеется, Дональд Трамп набирает себе команду. И у этой команды, похоже, будет много опыта, скажем так, в сфере контактов на высоком уровне, в том числе и с Россией. С точки зрения Кремля, результат выборов в Соединенных Штатах выглядит весьма благоприятно.

Принимая во внимание позицию Дональда Трампа, который раскритиковал американскую разведку, указав на просчеты в отношении оружия массового поражения, Кремль, похоже, нашел союзника в лице избранного президента в этом конкретном расследовании?

МЭТЬЮ ЧАНС: Да, одна из причин, по которым русским нравится Дональд Трамп, заключается в том, что он озвучивает идеи, очень схожие с официальной российской позицией. Что касается НАТО, он выражает сомнения по поводу альянса. В отношении Крыма, который Россия аннексировала в 2014 году, Трамп во время своей избирательной кампании говорил, что он бы снова рассмотрел вопрос о его признании. И он мог бы сделать преимуществом своей кампании идею восстановления и развития хороших отношений с Москвой. Естественно, Кремль это приветствует, и там очень довольны тем, что Дональд Трамп пришел к власти.

Сейчас действительно интересно посмотреть на выбор госсекретаря, потому что последним кандидатом на пост госсекретаря при Дональде Трампе стал Рекс Тиллерсон. Он занимает пост председателя совета директоров компании Exxon. У него самого есть очень и очень тесные связи с Кремлем. Он провел множество сделок в России на протяжении последних лет. Он даже был отмечен в Кремле вручением одной из наиболее почетных российских государственных наград – Орденом Дружбы – за деловые сделки, заключенные в этой стране. Так что к власти в США может прийти весьма пророссийская администрация.

* так сказано в оригинале (прим. RT)
Добавил Никандрович Никандрович 11 Декабря 2016
проблема (4)
Комментарии участников:
Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 11 Декабря 2016 , url
/user_images/195944/1946682_1481466304.jpgисточник: demotivatorium.ru
blogman
+2
blogman, 11 Декабря 2016 , url
Россия требует от США конкретных доказательств по обвинению… Как утверждает корреспондент CNN Мэтью Чанс, в этом есть смысл, потому что до сих пор никаких четких данных представлено не было.
До сих пор вроде как не было смысла ) Удивительные вещи происходят в мире…
Червь компьютерный
0
Червь компьютерный, 12 Декабря 2016 , url
они же ответили, что им это так сказали. а все материалы и доказательства можно найти в фейсбуке))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать