Режиссер Никита Михалков предлагает собрать группу из историков и политологов и проанализировать экспозицию и деятельность «Ельцин Центра»

отметили
80
человек
в архиве
Режиссер Никита Михалков предлагает собрать группу из историков и политологов и проанализировать экспозицию и деятельность «Ельцин Центра»
«На мой взгляд, необходимо собрать команду профессионалов — историков, политологов и специалистов, которые должны, проанализировав всю экспозицию, экспонаты и деятельность музея, внести в нее свои правки, если они сочтут это нужным», — заявил «Интерфаксу» режиссер Никита Михалков в воскресенье.

Ранее Михалков в Совете Федерации выступил с инициативой корректировки программы центра, находящегося в Екатеринбурге, ради «большей объективности». По мнению режиссера, в центре «ежедневно происходит инъекция разрушения национального самосознания людей», там представлены программы сомнительного исторического содержания, в которых однобоко освещаются все события рассматриваемого времени.

«В экспозиции центра должна быть раскрыта не только точка зрения, представляющая историю исключительно с позитивной стороны, должны быть раскрыты проблемы, которые возникли в связи с переменами и затронули миллионы людей и решения, которые за этим последовали», — пояснил «Интерфаксу» Михалков.

«Невозможно умалчивать и о разграблении страны — о проданных за копейки заводах и кораблях, невозможно не говорить о том, кто их купил, как разрушалась наука — закрывались научные институты, происходила „утечка мозгов“, и про обнищавший народ — про обесценивание рубля, пустые полки и огромные очереди в магазинах. Это все — наша история, история огромной великой страны», — заметил режиссер.

Михалков призвал обратить внимание и на программу дополнительных мероприятий «Ельцин Центра».

«Это лекция по истории Леонида Кацвы, из которой можно узнать о том, что носить георгиевскую ленточку 9 мая — значит оскорблять память ветеранов, или лекция экс-министра экономики РФ Андрея Нечаева „Предотвращенная катастрофа“, в которой он рассказывает собравшимся о том, что неплохо было бы исключить Чеченскую Республику из состава России и отгородиться от нее стеной — а эта мысль не только, мягко говоря, странная, но и противозаконная, предлагающая начать раздел страны. И это — сохранение, изучение и осмысление исторического наследия Бориса Ельцина?», — продолжил режиссер.

Михалков отметил, что узнал из выступления заместителя президента Российской академии наук, члена-корреспондента РАН Владимира Иванова на заседании Совета Федерации, что такого рода институции, как музей, должны проходить экспертизу специальных подразделений Академии наук, чего сделано не было. «По крайней мере, выступавший (Иванов — ИФ) сказал, что он об этом не слышал», — заключил Михалков.

Ранее в ответ на критику Михалкова Наина Ельцина заявила, что режиссер ни разу не был в «Ельцин Центре» и, следовательно, критикует то, чего никогда не видел. Его обвинения вдова первого президента России назвала лживыми.

источник: img.gazeta.ru

В свою очередь Михалков заметил, что он видел материалы нескольких съемочных групп, специально отправленных в центр, которые полностью отсняли все экспозиции, интерьеры, мнения людей. «Поверьте, я имею очень полное представление о том, что там происходит», — ответил режиссер.

«Ельцин Центр» был открыт в Екатеринбурге в ноябре 2015 года. На его открытии присутствовал президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев, а также известные политики, деятели культуры и люди, близко знавшие первого российского президента.
Добавил suare suare 11 Декабря 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
1sr
+5
1sr, 11 Декабря 2016 , url
Я вот обратил внимание, что народ не в курсе действующего законодательства.
pravo.gov.ru/proxy/ips/?docbody=&nd=102121969&rdk=&backlink=1

У Фонда недействующая редакция закона процитирована
yeltsin.ru/uploads/about/68fz.pdf

Проверять надо деятельность, в том числе финансово- хозяйственную, Фонда, в первую очередь
sant
+14
sant, 11 Декабря 2016 , url
А при входе в ЕБН-центр повесить плакат:

ебн-центристочник: s00.yaplakal.com

и подписать — власть ЕБН добыта неконституционным, преступным путём вопреки воле народа (референдум о сохранении СССР)

1sr
+4
1sr, 11 Декабря 2016 , url
Были вещи пострашней. Для меня одни из самых ярких воспоминаний того времени — голодные беспризорники Питера и Нижнего.
sant
+4
sant, 11 Декабря 2016 , url
Чувствую, Наина и Никита не предсказывают результаты своей «переписки»…
1sr
+4
1sr, 11 Декабря 2016 , url
Ибо придворные «страшно далеки от народа».
vmizh
+5
vmizh, 11 Декабря 2016 , url
Вот это предложение поддерживаю
Tamriko
+3
Tamriko, 12 Декабря 2016 , url
Надо бы провести референдум по поводу сноса этой клоаки.
vmizh
+4
vmizh, 12 Декабря 2016 , url
только не сноса, а перепрофилирования
Tamriko
+1
Tamriko, 12 Декабря 2016 , url
Ну разве что...))
suare
+1
suare, 12 Декабря 2016 , url
Из «Ельцин Центра» в «Михалков Центр».
источник: litres.ru
источник: foto.celz.ru
источник: uznayvse.ru
vmizh
+2
vmizh, 12 Декабря 2016 , url
Лучше в Дом пионеров :)
suare
+1
suare, 12 Декабря 2016 , url
источник: bse.sci-lib.com

02sparco
0
02sparco, 11 Декабря 2016 , url
кто то по гавну переплюнул Никитку?)))
suare
-2
suare, 11 Декабря 2016 , url
Да.
WeirdDude
0
WeirdDude, 12 Декабря 2016 , url
А как нащёт самого мигалкова? Ток до полны чаши пригласить айтишников и невыкормленных системой людей гуманитарного течения…
Радж Капур
+3
Радж Капур, 12 Декабря 2016 , url
придет время все равно все что связано с Ельциным будет признано преступным, чем раньше тем лучше, я поддерживаю Михалкова
Александр Махаёв
+1
Александр Махаёв, 12 Декабря 2016 , url
Заговорили об этом аж спустя год после открытия этого говноцентра. Однако, заговорили голосом «смотрящего»)))). Люди до сих ахуевают от такого парадоксального события, и то, что простые люди об этом уже год как негодуют почему-то молчали. Впрочем, мы же в России живём.
Петр Волигуев
+1
Петр Волигуев, 13 Декабря 2016 , url
Давно нужно было, но осторожничали, сам темнейший на открытие был приглашен. Сейчас Михалков прощупал позицию и решил оседлать волну патриотического гнева.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать