[5 вопросов] Кто и зачем сдал Пальмиру боевикам

отметили
39
человек
в архиве
Военный обозреватель «КП» Виктор Баранец попытался ответить на пять непростых вопросов о ситуации вокруг древнейшего города Сирии.

1. Что произошло?

Как только теперь удалось установить сирийской военной разведке, к захвату города террористы готовились заранее. В Пальмиру под видом мирных жителей еще в конце ноября была засланы сотни вооруженных лазутчиков, которые во время наступления бандформирований должны были нанести сирийским войскам, прикрывавшим город, удар в спину (что и было сделано). Отрядам ИГИЛ (Запрещенной в РФ террористической организации) под покровом ночи удалось захватить плохо охраняемые командные высоты и синхронно ударить по войскам Асада, оборонявшим город.

2. Почему не удалось вовремя засечь атаку ИГИЛ?

Это серьезнейший прокол сирийской военной разведки, которая вовремя не смогла доставить своему генштабу информацию, позволявшую разгадать замысел противника и оперативно отреагировать. Но тут возникает резонный вопрос: как могло так случиться, что гигантские орды вооруженных террористов двигались в район Пальмиры фактически по голой пустыне, а их никто не заметил? А ведь сирийская армия располагает наземной, радиоэлектронной и воздушной разведками, плюс своей агентурой в рядах боевиков. Самая большая загадка как раз в том, что все это не сработало! И Асаду придется серьезно почистить ряды своих генералов, прошляпивших наступление ИГИЛ.

Но в любом случае все это показывает и уровень профессионализма сирийского командования. Единственным оправданием этого поражения может служить лишь то, что террористы научились великолепно маскироваться под мирных жителей (беженцев) и эффективно использовать ночное время для быстрой переброски отрядов (включая бронетехнику).

К тому же информация, которая поступала от сирийской разведки на российскую авиабазу Хмеймим и в штаб группировки наших корбалей в Средиземном море, приходила с большим опозданием, что не всегда позволяло оперативно наносить удары по террористам. А еще наши летчики и моряки не могли бить по ворвавшимся в Пальмиру бандитам, вынудившим сирийские подразделения вести тяжелые городские бои.

Что же касается работы российских военных советников в Сирии и всех средств нашей разведки в этой стране, то сейчас проводится «разбор полетов» с надлежащими выводами…

3. Откуда взялись у террористов такие силы?

Бандформирования террористов, в один «кулак» (более 5 тысяч человек с танками и артиллерией) стягивались в предместья Пальмиры из разных мест. В том числе из иракского Мосула. Кстати, Мосул до сих пор не взят, хотя возглавляющие коалицию генералы США намеревались поднять победный флаг над этим городом еще 8 ноября — в день выборов президента в Америке. Теперь вроде дата падения Мосула намечена на 20 января — день инаугурации Трампа. Но тут обнаружилась любопытная вещь. Для террористов, засевших в Мосуле, был открыт коридор, по которому многие тысячи из них рванули… как раз под Пальмиру.

Перебросило ИГИЛ свои силы к Пальмире и из района Ракки (официальной столицы «Исламского государства»), где США приостановили активные боевые действия против террористов (очень вовремя, правда?). Создается впечатление, что американские генералы умышленно формировали ударный кулак тетррористов в Сирии для похода на Пальмиру.

4. Почему сирийские войска не защитили город?

Армии Асада приходится вести бои сразу на нескольких фронтах, сосредоточив основые силы вокруг Алеппо и Дамаска. Именно из-за этого после взятия Пальмиры (и «головокружения от успехов») крупные ударные силы сирийцев были переброшены в другие места, а город оказался «оголенным» — его защищали всего два батальона. Для 5 тысяч наступающих террористов опрокинуть их — не стало большой проблемой. Как и доехать до Пальмиры от Ракки: каких-то 220 километров — по прямой дороге всего за 3-4 часа под покровом ночи и пыльной буре, которая бушует в Сирии в это время года.

И это еще один урок сирийской войны с террором.

5. Что дальше?

Сейчас и в правительстве Асада, и в минобороны, и в генштабе оценивают причины сдачи Пальмиры и делают выводы. Промах разведки — лишь одна из причин. Истощенной почти шестилетней войной сирийской армии явно не хватает личного состава, — нужны резервы, более современные вооружения, нужны и серьезные корретивы в тактике и стратегии. Мощная поддержка России с воздуха и моря еще не может быть полной гарантией победы над террористами. Эта победа должна быть достигнута на земле.

Вернуть Пальмиру под контроль армии Асада — дело принципа. А сделать это будет труднее, чем в первый раз.

Но еще один концерт оркестра Гергиева у руин древнего фронтового города наверняка будет…

Его не может не быть.
Добавил suare suare 12 Декабря 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
waplaw
+9
waplaw, 12 Декабря 2016 , url
Конечно трудно, если учесть, что миллион сирийских мужчин переправили беженцами в Европу.
memedvedov
+1
memedvedov, 12 Декабря 2016 , url
И Асаду придется серьезно почистить ряды своих генералов, прошляпивших наступление ИГИЛ.
Заменить генералов на макак.
каких-то 220 километров

И ни одного наблюдателя. 314дец.
djamix
+3
djamix, 13 Декабря 2016 , url
Кадырка вахам Чечню не отдаст)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать