Либералы негодуют — в Москве открылся ресторан «НКВД»

отметили
50
человек
в архиве
Либералы негодуют — в Москве открылся ресторан «НКВД»
Открывшийся в центре Москвы ресторан с названием «НКВД» вызвал шквал возмущения у российской либеральной общественности.

«Вот и открылся на Остоженке ресторан, где в спокойной, доброжелательной обстановке можно по велению души, от чистого сердца, написать донос-другой», — написал на своей странице в Facebook искусствовед Рауль Скрылёв.

«Это в центре Москвы. Круче была бы только мангальная «Пять расстрелов», — прокомментировал событие адвокат Марк Фейгин.

О своих впечатлениях от посещения ресторана рассказала кинокритик Екатерина Барабаш.

«На странице „Контакты“ (где предлагают „Свяжитесь с нами“ — ну-ну, сейчас) — известный портрет Сталина с Ворошиловым на фоне Кремля. В меню — „закуска по-сталински“ и закуска под названием „Русский погребок“. Хотела поначалу постебаться, но что-то не получается. Не смешно это, совсем не смешно. Тошно», — написала она на своей странице в Facebook.

Барабаш побывала в заведении и даже пыталась сфотографировать официантов, одетых в советские гимнастерки, однако они не позволили их снимать. Тогда Барабаш сфотографировала интерьер ресторана с портретами Сталина и Дзержинского.

«Два портрета. На почетных местах. Центр Москвы. Один километр от Кремля», — констатирует Барабаш.

Она приводит диалог, состоявшейся между ней и официантом, который спросил: «Почему вы все решили, что название нашего заведения имеет отношение к репрессиям?» Он отметил, что аббревиатура в названии ресторана расшифровывается как «Народная Кухня Великой Державы».

На замечание Барабаш о том, что она, и не только она, лично против портретов Сталина и Дзержинского на стенах заведения, официант ответил, что «тех, кто не против, намного больше».

Судя по откликам других блогеров, тех, кому ресторан понравился, действительно немало.

«Москва. Либералы уже возмущаются. А мне кажется, нормально. Главное — кириллица», — отметил московский журналист Олег Пухнавцев.

А уральский блогер Сергей Колясников написал о своем желании пойти и поесть, сидя под портретом Железного Феликса. +

«Надо будет сходить, при случае. Сесть под портрет Железного Феликса и умять сочный стейк, наслаждаясь тонким ароматом либеральных пуканов и глядя на одиночный пикет за морозным окном», — иронизирует он.

Комментаторы напомнили о ресторане «Крыивка», обустроенном в стиле схрона УПА* и открыто использующем бандеровские лозунги, который уже много лет работает во Львове и не вызывает возмущения либералов.

«Во Львове с 90-х годов работает кафе „Крыивка“, в котором вся аттракция основана на „москалей на ножи“. Никого за 20 лет не привлекали за разжигание и оскорбление. Ничего, считают за баловство или удачный маркетинговый ход. По сравнению с памятниками пособникам Гитлера или законам об их героизации на Украине, такие пустяки, как тематический ресторанчик НКВД, ваще в долю не канают», — заметил один из пользователей Сети.

Добавил Flinky Flinky 13 Декабря 2016
проблема (5)
Комментарии участников:
Лиман
+1
Лиман, 13 Декабря 2016 , url
«Придет время, появятся и закусочные „6 мая“, и рюмочные „Герои протеста“
Лиман
+1
Лиман, 13 Декабря 2016 , url
Лиман
+1
Лиман, 13 Декабря 2016 , url
Flinky
+3
Flinky, 13 Декабря 2016 , url
Перекошенное ебло Гозмана доставило. Спасибо.
waplaw
+3
waplaw, 13 Декабря 2016 , url
На Остоженке открыли, а почему не в Бутово?(
Stopor
+2
Stopor, 13 Декабря 2016 , url
Неплохой маркетинговый ход.
В своё время довелось готовить документы и бизнес-план для ресторана «Голодная война». ))
По концепции — два зала обслуживания: элитная бургерная с официантками в стиле Playboy и традиционной русской (министерской) кухни по рецептуре сталинского времени с официантками-комсомолками.
Было весело.
waplaw
+2
waplaw, 13 Декабря 2016 , url
На пересечении Малой и Большой Лубянке в 90-е было кафе «Варча». Я работал рядом и был знаком с хозяином. Несколько раз полусерьезно предлагал ему приватизировать подвал, и выйти на рынок под брендом «Лубянский подвальчик». Он обижался))



На фото (красная стрелка) Кафе Варча. Синяя, где я работал.
chel_c
+1
chel_c, 13 Декабря 2016 , url
Если я правильно понял адрес, то подвальчики там все либо опечатаны, либо давно используются. Случайных помещений в этом радиусе нет.
Однако, согласен с Вами. Идея такого ресторанчика в таком месте была бы золотым дном и обязательным пунктом у интуриста =)
waplaw
0
waplaw, 14 Декабря 2016 , url
Очень смелое заявление, но не правдивое.
waplaw
+2
waplaw, 13 Декабря 2016 , url
Нет. В здании указанном синей стрелкой подвал двухэтажный. Точнее свободен только первый этаж подвала, а нижние этажи засыпаны песком и землей. До 1917 г. там был публичный дом, потом ЧК, затем вычислительный центр Министерства лесного хозяйства, затем Лесной банк, теперь опять ФСБ. В здании с синей стрелкой, там где сейчас ресторан в 90-е было представительство военных сообщений. Подвал там приличный и сейчас. Ничего там не опечатано. При Сердюкове здание прихвастизировали.
Sital
+3
Sital, 13 Декабря 2016 , url
Прикольно будет звучать теперь:

— Встречаемся где?
— В НКВДэ!
rusinvent
+2
rusinvent, 13 Декабря 2016 , url
Гости дорогие! Заходите к нам в НКВД!
ку
+6
ку, 13 Декабря 2016 , url
Ну и что тут такого, подумаешь НКВД.
Просто название, стилистика заведения никакая.
Наркомовские 100 грамм там кажись не наливают, автоматчиков у входа те — так что фигня.

Подумаешь Сталин на картине, а слабо было на каждой стене фото всех наркоматов повесить и расписать годы службы. Народ бы не только жрал, но и историю изучал бы.
gorvl
+3
gorvl, 13 Декабря 2016 , url
Посмотрел меню на сайте, честно говоря не зацепило. Революционно-крестьянской кухни не увидел, стандартная европа с отдельными ностальгическими названиями. Но посещу обязательно, хотя бы только интерьером полюбоваться.
jzucen
0
jzucen, 14 Декабря 2016 , url
Класс. Есть у нас в Воронеже ресторан Совок — хорошее место. А в Нижнем — Кудяблишная, вот — рецепт. Кто не помнит, кто такие «кудяб(п)лики» — смотреть:

Алексей Гараничев
0
Алексей Гараничев, 14 Декабря 2016 , url
журнашлюхи раздули из мухи слона
Ян Зовём
0
Ян Зовём, 14 Декабря 2016 , url
Интересно, эти «товарищи», что нам не товарищи, писали что-то про бандеровские рестораны на Украине.

Не считали, что это модно, молодежно, прикольно.
belsis
0
belsis, 8 Января 2017 , url
а что там в меню, кушал кто то?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать