Главный редактор и директор Центра Карнеги принесли извинения Маргарите Симоньян

отметили
61
человек
в архиве
Директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин и главный редактор сайта аналитического центра Александр Баунов принесли извинения главному редактору RT Маргарите Симоньян.
«Спасибо. С моей стороны вопрос закрыт», — ответила Симоньян. Ранее Баунов опубликовал в своём аккаунте на Facebook пост, в котором заявил, что сирийская армия, «несмотря на поддержку российской авиации, снова сдала Пальмиру садистам из Исламского государства*».

При этом возмущение пользователей вызывало неуместное в этом контексте упоминание национальности главного редактора RT Маргариты Симоньян. Телеканал RT направил официальное письмо в Московский центр Карнеги с требованием осудить высказывание Баунова. RT публикует текст писем Дмитрия Тренина и Александра Баунова полностью.

источник: cdn.rt.com

Ответ главного редактора Carnegie.ru Александра Баунова

Маргарита Симоновна, добрый день!

Во-первых, хочу извиниться за фразу, которая Вас невольно задела. Я совершенно не из тех авторов, которые строят свою популярность на личных выпадах в чей бы то ни было адрес. Но в таких ситуациях всегда важно прислушаться к человеку, который почувствовал себя задетым и не настаивать на своём. Мне искренне жаль, что я Вас обидел.

Во-вторых, хочу уверить Вас, что сделал это совершенно ненамеренно. Это ясно из контекста моей реплики, которую в двух словах можно пересказать так: даже если кого-то радует поражение оппонентов (Асада, Путина, «российской пропаганды»), нельзя злорадствовать по поводу падения Пальмиры; печально, что в те дни, когда ИГ штурмовало Пальмиру, в мире одной из главных тем обсуждения была оборона от RT.

Задевшее Вас словосочетание появилось как косвенная речь (отсылка к словам и тону критиков RT) с одной единственной целью — подчеркнуть контраст между угрозами: реальной — террористического интернационала ИГ, и во многом вымышленной — «российской, имперской, националистической пропагандой» во главе с RT и Маргаритой Симоньян. Упоминание национальности, пола, возраста и нишевого характера канала — просто способ проиллюстрировать этот контраст, вернуть людей от вымышленных угроз к настоящим.

Именно так это поняли читатели. Среди поддержавших реплику много авторов самых разных взглядов: либеральных, которые считают, что нельзя радоваться собственным поражениям, и известных писателей и публицистов, патриотов и государственников. Ни одного националиста — зато множество людей с армянскими именами и фамилиями и представителей других национальностей.

Мне сразу вспомнился один из примеров такого же типа высказывания, где названия национальностей использованы для того, чтобы подчеркнуть абсурдность ситуации. Это известный ответ В. Путина на вопрос о санкциях против представителей российского бизнеса: «Они не имеют отношения к событиям на Украине, в Крыму. И выбрали, как специально, двух евреев и одного хохла. Как издеваются».

Я как представитель старой школы советского интернационализма далёк от мысли (заимствованной у носителей крайних форм западной политкорректности), что любое упоминание национальности находится под запретом. В СССР это было не так просто потому, что отношение России с национальными регионами всегда строились иначе, чем отношения западных империй с колониями — у нас просто другой исторический багаж.

Однако, ещё раз повторю, что в таких вещах правильнее прислушиваться не к своему голосу, а к тому человеку, который почувствовал себя задетым, и сначала извиниться, а потом объяснять, что именно было сказано. Поэтому ещё раз и совершенно искренне прошу прощения за то, что невольно Вас обидел.

Александр Баунов

Ответ директора Московского центра Карнеги Дмитрия Тренина

Г-же Симоньян М.С.

Главному редактору RT и агентства Sputnik

г. Москва

15 декабря 2016 года

Глубокоуважаемая Маргарита Симоновна!

Получив Ваше письмо, я прочитал запись Александра Баунова в сети Facebook от 11 декабря 2016 года, на которую Вы ссылаетесь. Считаю, что указание на Ваши национальные корни в этом тексте является неуместным. Как руководитель Московского центра Карнеги приношу Вам извинения за то, что А. Баунов в своём личном блог-посте без какой-либо нужды упомянул Вашу национальность.

Думаю, однако, что Вы не могли не обратить внимания на то, что А. Баунов в процитированном Вами абзаце фактически высмеял тех, кто считает Вас и Ваших коллег из RT и агентства Sputnik «главной опасностью для человечества». Я говорил с Александром, и он заверил меня, что у него и в мыслях не было оскорблять Вас.

Я не вижу никаких оснований для обвинений моего коллеги в национальной нетерпимости или чём-то худшем. В Фонде Карнеги работают люди многих национальностей, и мы никогда не делим людей по этническому или религиозному признаку.

Поскольку, как я узнал, Вы решили придать своему письму открытый характер, я не буду возражать, если Вы опубликуете мой ответ.

Искренне,

Дмитрий Тренин

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.
Добавил Никандрович Никандрович 15 Декабря 2016
проблема (3)
Комментарии участников:
Юлька с н2
+3
Юлька с н2, 15 Декабря 2016 , url
Хорошо извинился.
djamix
+1
djamix, 16 Декабря 2016 , url
Успел извиниться:-)
А то армяне с моей адлерской Молдовки уже бы поехали за свою мстить:-)

\шутка\

оффтоп: вчера ночью пил с армянами чачу и бехеровку в бильярдной в честь УЗИ, которое показала писюн у чьей-то жены. Пацан будет. Людей вообще не знаю, просто общие знакомые есть Адлер, тут у всех есть общие знакомые)

Это нечто… До сих пор отхожу, сижу на работе, кофей хлестаю с минералкой…
А в сумке откуда-то кусок шашлыка и лишняя тысяча рублей.
И жена не разговаривает:-)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать