Россияне взяли штурмом выставку в Третьяковке

отметили
65
человек
в архиве
Пользователи соцсетей и журналисты обсуждают вновь проявившуюся небывалую тягу россиян к искусству — на этот раз тысячи и тысячи человек, несмотря на мороз и будний день с раннего утра пришли на уникальную выставку шедевров Ватикана.

Напомним, что стоило либеральной блогосфере поиздеваться над миллионом человек, стоявшим к «поясу Богородицы» или сотням тысяч участников Крестного хода, как в Москве открылась экспозиция картин Серова. Тогда выставочный центр на Крымском валу пережил настоящий штурм — желающие насладиться шедеврами даже выломали входную дверь!

Сейчас история повторяется с работами Караваджо, Рафаэля Санти, Джованни Беллини, Гверчино, Пьетро Перуджино, которые редко выставляются вне Ватикана. Как сообщила полиция и СМИ, у входа в Третьяковку началась настоящая давка с дракой.

источник: meduza.io

Напомним, что перед выставкой «Шедевры пинакотеки Ватикана» Третьяковская галерея приняла экстраординарные меры — были введены именные билеты на выставку для борьбы с перекупщиками, отменена «живая очередь», а «личный пропуск» можно было купить в кассах музея или интернете. Правда, в день открытия выставки сайт Третьяковки рухнул — представители музея сообщают, что это произошло «из-за наплыва посетителей».

«В России такого еще не было, но это — мировая практика, когда на очень востребованную выставку или в какое-то известное место надо покупать билеты заблаговременно. Можно вспомнить „Тайную вечерю» Леонардо да Винчи или же выставку Босха в Голландии",- извиняются организаторы выставки.

«Кассы начали работать в 10 утра, но уже к 8:20 возле галереи скопилась очередь, несмотря на будний день»,- рассказывают очевидцы.

источник: cdn1.tass.ru

Они же пишут в Контакте (авторский текст сохранен — прим. ред), что «у забора [Третьяковской галереи] случилась драка — лысый мужчина, замерзший ждать начал бить шапкой стоящую впереди полную даму, которая начала бить его целофановым пакетом с какой-то едой».

«Сегодня, в день начала продажи билетов на 31 декабря-15 января, складывается непростая ситуация из-за того, что выставка фантастическая по составу, и ажиотаж вокруг неё — огромный», объяснили в пресс-службе Третьяковки. «Мы на ходу адаптируемся и предпринимаем все усилия для комфорта посетителей. Вместе с тем, музей приносит извинения тем, кому сейчас не удобно»,- заявили представители галереи.

«В январе 2016 года необычайный ажиотаж вызвала проходившая в Москве выставка картин Серова. Тогда для стоящих в очереди даже развернули полевые кухни МЧС, а продажу билетов через интернет вынужденно закрыли после того, как посетители выломали входную дверь филиала Третьяковской галерее на Крымском валу»,- напоминает Tjournal.

И действительно — тогда началось все с того, что вернисаж посетил Владимир Путин. А дальше либеральная общественность заметила огромную очередь на эту саму выставку. И понеслось — про «рабов», «стадо», «духовку Путина» и т.д., и т.п.

Рукопожатные наши граждане давным-давно решили, что наш народ — это тупое, необразованное быдло, напрочь лишенное чувства прекрасного. А многотысячные очереди на художественную выставку в этот образ не вписываются никак — прямо как и сегодня с «шедеврами Ватикана».

Кстати, такое случается в России практически каждый раз в случае появления уникальных работ или артефактов. Например, не чуждый музейной тематики писатель Олег Дивов напомнил «Я смотрел фотографии — какая очередь была на Коровина прошлым летом. Такая же, как на Серова».
Добавил Никандрович Никандрович 15 Декабря 2016
проблема (5)
Комментарии участников:
Никандрович
+9
Никандрович, 15 Декабря 2016 , url
Недавно, очень либеральноозабоченный актер Ярмольник заявлял:

… что 90% сторонников «Крымнаш», то есть большинство русского народа, не смогут найти Крым на географической карте. А все сторонники традиционных ценностей, критикующих современное искусство, не назовут 3-4 картины Васнецова, Репина, Перова… Хорошо, что хоть Серова не упомянул.....


Occ
0
Occ, 16 Декабря 2016 , url
А вы считаете, что давку и драку в очереди за искусством создает интеллектуальная элита чтоли? По мне, так это те же люди, которые готовы с лопаты блины есть и салат с ковша эскалатора. Тут дело не в какой очереди они стоят а как они это делают. И организаторы таких флешмобов, начиная от компании, с ее продажами нового айфона, и заканчивая администрацией музея — должны также нести ответственность на искусственное создание дефицита.
i16chatos
+2
i16chatos, 15 Декабря 2016 , url
Мороз, сука… а то бы я тоже сходил…
skrt
+2
skrt, 15 Декабря 2016 , url
Билеты в интернете закончились к 21 часу. Но с тем, что сайт постоянно висел, купить было нереально.
rusinvent
+6
rusinvent, 16 Декабря 2016 , url
Это что! Ещё в царской России в столичном тогда Санкт-Петербурге очередь простых граждан выстроилась на несколько кварталов — что бы посмотреть ОДНУ русскую картину! — Куинджи «Лунная ночь над Днепром».
Люди не верили, что это на картине светит Луна! Шёл слух, что за картиной художник поставил электрическую лампочку — она и светит так ярко над Днепром. И народ попёр! Кончилось тем, что картину у художника купил брат царя за очень хорошую сумму. И… повесил её на своей яхте в столовой. Куинджи убеждал его, что от морской сырости картина потускнеет. Но, понятно, что «авторитет» брата царя победил — и он уплыл с этой картиной в кругосветное путешествие. И потом она потускнела.
Имя_Фамилия
+6
Имя_Фамилия, 16 Декабря 2016 , url
fStrange fStrange но это же новость о России, просто интересно, почему опять (н)
djamix
+7
djamix, 16 Декабря 2016 , url
Потому что позитив:-)
Вот если бы написали, что никто не хочет идти, вся эта глистогубая грядка ставила бы плюсики и глумилась в камментах:-)

Предсказуемые иудушки:-)

fStrange
-3
fStrange, 16 Декабря 2016 , url
Потому что асболютно нормальная новость превращена в политическое гуано и вы это знаете. Зачем задавать глупые вопросы? Любите выглядеть ущемленным?
Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 16 Декабря 2016 , url
А где она политизирована?
Напомним, что стоило либеральной блогосфере поиздеваться над миллионом человек, стоявшим к «поясу Богородицы» или сотням тысяч участников Крестного хода, как в Москве открылась экспозиция картин Серова.
вот единственное упоминание.Но это констатация факта. Разе либеральная блогосфера не издевалась над очередями к религиозным святыням и на выставку Серова ( якобы вслед за Путиным)?
fStrange
-2
fStrange, 17 Декабря 2016 , url
Но это констатация факта
Это унылое вранье.

Кто издевался. Перечисляйте. Только без Гугла, на память. Только честно, если вы еще помните что значит это слово. Парочку наверняка назовете раз уж вы говорите что «либеральная блогосфера что то там делала». Если не сможете назвать, то это увы означает только одно.
Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 17 Декабря 2016 , url
Конечно на память. На dyrty (крупнон… ну покрупнее Н2 блог сообщество) есть подсайты атеизм и политота ( ну еще вата и т.п.) там во всю издевались. Да и связь выставки Серова-ажиотажа-визита туда Путина даже здесь обсуждалось. Никакая не лож. Может раздуто. Но как оценить преувеличение? Числом упоминаний. Всего одно.
fStrange
-1
fStrange, 17 Декабря 2016 , url
Т.е. как обычно, на прямой вопрос идут увиливания. Речь шла о людях не осайтах.
На dyrty
На дирти издеваются над всем и всегда, над путиным и оппозицией, над верующими и атеистами. Это нормально. Такова особенность сайта и он отнюдь не либерален.

Речь шла о либеральной блогосфере. Т.е. вы можете назвать либералов. В лицах.
Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 17 Декабря 2016 , url
А разве д3 не блогосфера? А разве политота, вата, атеизм не либеральная блогсофера? Так то там есть еще всякие политиксы и т.п. Ладно что я буду ваши выкручивания препарировать. Каждый имеет свое право на (н). Тем более действительно тут есть политически окрашенное предложение. А у вас может на «либеральная блогосфера» понос!? Я же не знаю.
fStrange
-1
fStrange, 17 Декабря 2016 , url
Во-первых нет.
Во-вторых непонятно какая связь между очередью к религиозной вещичке и очередью на выставку. Либеральная блогосфера по-вашему против выставок что ли?

А у вас может на «либеральная блогосфера» понос!?
Это у вас понос. И вы и такие как вы изливают его в новостях и пытаются засунуть в любую дырку. Поэтому я и поставил н.
Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 17 Декабря 2016 , url
Во вторых не только к религиозным святыням, но вы ( можно поискать) и про выставку Серова (и связь с визитом Путина туда) кирпичи откладывали. А что это если не понос? Ну поставил и поставил (н) — все проходи дальше. Я Спросил, Я узнал = мне все понятно!
fStrange
-1
fStrange, 17 Декабря 2016 , url
Итого. У вас каша в голове. Как обычно.
Имя_Фамилия
0
Имя_Фамилия, 17 Декабря 2016 , url
В общем ваш слив может быть и таким. Я приложил все усилия что бы не провоцировать на срачь. Но видимо вам никак…
foruser
+2
foruser, 16 Декабря 2016 , url
культурные люди так себя бы не вели. и видится мне, что это как заставить дурака молиться…
fetrius
+1
fetrius, 16 Декабря 2016 , url
Абсолютно согласен…

Они же пишут в Контакте (авторский текст сохранен — прим. ред), что «у забора [Третьяковской галереи] случилась драка — лысый мужчина, замерзший ждать начал бить шапкой стоящую впереди полную даму, которая начала бить его целофановым пакетом с какой-то едой».

Кто эта биомасса? Не быдло ли?
evenstar
-2
evenstar, 17 Декабря 2016 , url
Кто эта биомасса? Не быдло ли?
Очевидно сторонники Путина ))
suare
0
suare, 16 Декабря 2016 , url
Вечная очередь
В чем причина ажиотажного спроса на искусство в Москве

16.12.2016, 12:18

Третьяковская галерея снова не справилась с наплывом посетителей. Теперь давка произошла в очереди на выставку Караваджо и Рафаэля. Накануне музей объявил о продаже билетов на январь. В результате перед зданиями галереи выстроились сотни желающих увидеть картины из Ватикана, а сайт музея перестал работать из-за запредельного числа посетителей. Почему выставки в Третьяковке стали вызывать такой ажиотаж, выясняла Яна Лубнина.

Третьяковская галерея в четверг начала продавать билеты на выставку «Шедевры Пинакотеки Ватикана» на даты с 31 декабря по 15 января. В интернете их уже нет. Единственный способ попасть в это время в музей — купить билеты в кассе. Но, судя по всему, они там будут доступны тоже недолго. Накануне толпа желающих попасть на выставку едва не штурмовала галерею.

В СМИ попали фото, на которых несколько посетителей из-за давки упали на асфальт, а полицейские пытаются сдержать очередь. Были даже сообщения о том, что в филиале Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке снесли часть ограды. Но организаторы это не подтвердили. Судя по отзывам в соцсетях, ради заветного билета посетителям пришлось стоять на морозе больше шести часов.

С четверга галерея отменила «живые очереди» на выставку. Это значит, что посмотреть на работы Караваджо, Рафаэля, Пуссена, Перуджино и других итальянских художников можно будет, только купив билет заранее. Музей объясняет это борьбой с перекупщиками. Также теперь билеты будут именными и не больше четырех в одни руки, рассказала начальник отдела по связям с общественностью Третьяковской галереи Лара Бобкова.

«Можно будет посетить выставку только по предварительно купленным билетам. Эта выставка достаточно камерная, экспонаты все очень ценные, поэтому только ограниченное количество человек могут быть на выставке», — отметила Бобкова.

Трудности с проходом на выставку вызвали волну негодования в соцсетях. Пользователи жаловались на то, что сайт галереи обрушился, и они так и не смогли купить билеты онлайн. В музее подтвердили, что трафик вырос вдвое, и принесли извинения. Но обиженные посетители в комментариях призвали руководство Третьяковки к ответу и обещали написать петицию. Некоторые утверждали, что больше не придут в музей. Вряд ли людей заинтересовали какие-то конкретные экспонаты, у такого ажиотажа есть другие причины, предположил арт-обозреватель «Коммерсантъ FM» Дмитрий Буткевич.

«Четкая религиозная направленность этих работ, недаром они из коллекции Ватикана происходят, является достаточно специфичной. И те, кто любит религиозное искусство, те, конечно, должны посещать такого рода экспозиции, все остальные могут без этого и обойтись. Это скорее продолжается социокультурный феномен на фоне волны интереса к искусству, начавшейся еще с выставки Серова в прошлом году. И сейчас любую вывеску повесь над музейной выставкой, и обязательно люди будут стоять», — рассказал Буткевич.

В галерее отметили, что негативные комментарии в соцсетях — это репутационная потеря для них. Но сложившаяся ситуация скорее выгодна галерее, считает гендиректор агентства PRT Глеб Сахрай.

«Людям хочется еще больше посетить эту выставку, если где-то очередь, то значит, дают что-то дефицитное. Мы это наблюдаем в совершенно других индустриях, когда люди стоят в очереди за какими-то дорогими лимитированными моделями кроссовок, гаджетов. Очередь все равно круче, чем отсутствие очереди. Важно же продать определенное количество билетов, моделей и так далее. Люди, которые отказываются, это их сознательный выбор. А производителю от этого ни жарко, ни холодно», — сообщил Сахрай.

Выставка продлится до 19 февраля. Новая партия билетов появится в интернете в начале следующего года. На экспозиции в Третьяковской галерее можно увидеть 42 картины, которые ранее никогда не покидали коллекцию Ватикана.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать