Татьяна Сухарева: Контролировать здоровье спортсменов должна ВОЗ

отметили
20
человек
в архиве
Татьяна Сухарева: Контролировать здоровье спортсменов должна ВОЗ
Очередная «порция Макларена» заставляет задуматься о легитимности WADA в борьбе с допингом в части заботы о здоровье спортсменов. Правозащитница Татьяна Сухарева предложила передать контроль за ним Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а президенту РФ создать пост омбудсмена «по здоровью».

Татьяна Сухарева считает, что бороться с технологией допингозамещения «терапевтическими препаратами» должна не WADA. Этим, на мировом уровне, необходимо заниматься Всемирной организации здравоохранения. В ней можно создать специальное подразделение, независимую Комиссию, которая будет контролировать «здоровье спортсменок после применения терапевтических препаратов».

Представители Комиссии должны будут допускать спортсменов к соревнованиям высших достижений на основе мобильной диагностической проверки, чтобы из-за хронических болезней они бы не надорвали свое здоровье окончательно. Татьяна Сусарева приводит пример «официальных» побочных действий от препарата methylprednisolone. В длинный список входят болезни нервной и сердечно-сосудистой систем, опорно-двигательного аппарата и даже кожных покровов. «Этот список ужасен!», — эмоционально восклицает правозащитница.

С передачей контроля состояния здоровья спортсменов на соревнованиях высших достижений ВОЗ, утверждает Татьяна Сухарева, будут сняты противоречия и в противостоянии между WADA и Олимпийским комитетом России. Ситуация, которую обнародовали хакеры из группы FancyBear, и на основании материалов которых WADA и ряд нынешних олимпийских чемпионов можно обвинить в применении допинга под видом «терапевтических препаратов», больше не повторится.

Правозащитница считает, что в организации этой работы ВОЗ может рассчитывать на общественников и НКО. При этом "…президенту Владимиру Путину хорошо бы создать пост еще одного омбудсмена. В этот раз по здоровью", предлагает Татьяна Сухарева. В момент, когда администрация президента готовится к серьезным кадровым изменениям, это более чем актуально.
Добавил MonGeneral MonGeneral 16 Декабря 2016
Комментарии участников:
waplaw
+5
waplaw, 16 Декабря 2016 , url
Быстрее надо отказываться от этих шарлатанов.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать