Качиньского с гримасой ужаса на лице эвакуировали из Сейма в сопровождении полицейского конвоя. Выезд блокировала оппозиция, протестующая против планов ограничения доступа журналистов в парламент

отметили
41
человек
в архиве
Качиньского с гримасой ужаса на лице эвакуировали из Сейма в сопровождении полицейского конвоя. Выезд блокировала оппозиция, протестующая против планов ограничения доступа журналистов в парламент
Антиправительственная акция, которая в субботу ночью блокировала выезд из Сейма (нижней палаты парламента) депутатов правящей в Польше партии «Закон и справедливость» (ЗиС), а также других парламентариев и членов правительства, постепенно подходит к концу. Около трех часов ночи (05:00 мск) полиция обеспечила «живой коридор» для выезда из здания колонны автомобилей, в которых находились, в частности, лидер ЗиС Ярослав Качиньский и премьер-министр республики Беата Шидло.

Пресс-секретарь столичной полиции Мариуш Мрозек опроверг распространяемую рядом СМИ информацию о том, что во время этого прорыва был применен слезоточивый газ. «Полицейские использовали только физическую силу» по отношению к людям, которые «бросались под колеса, угрожая прежде всего собственной безопасности», сказал он.

По словам Мрозека, в настоящее время по периметру всего комплекса зданий парламента безопасность обеспечивают несколько сотен полицейских. Демонстрация протеста уже около полуночи была объявлена нелегальной. Протестующие с флагами Польши и ЕС в руках утверждали, что не выпустят парламентариев после последнего в этом году заседания Сейма отмечать Рождество.
Внутри парламента, тем временем, остаются депутаты оппозиции, которые решили не покидать здание Сейма и продолжить блокировать президиум в пленарном зале заседаний.

Причина протеста

Акция протеста началась в нижней палате парламента в минувшую пятницу с блокады работы Сейма оппозицией, отказавшейся участвовать в работе из-за планов ограничения доступа журналистов в парламент. Спустя более пяти часов ЗиС удалось собрать необходимый для принятия решений кворум и принять бюджет на 2017 год, а также вызвавший много споров и протестов закон о снижении пенсий бывшим сотрудникам силовых структур Польской Народной Республики.

Оппозиция считает состоявшиеся голосования нелегитимными, так как они были проведены не в главном зале пленарных заседаний, где оппозиционными депутатами был заблокирован президиум, а в другом помещении, которое не оборудовано электронной системой подсчета голосов. Оппозиционеры утверждали также, что Сейм возобновил работу без необходимого кворума.

Стартовавшая в нижней палате парламента Польши акция протеста перенеслась на площадь у здания Сейма. К ней присоединились активисты Комитета обороны демократии, которые уже несколько месяцев отстаивают в республике гражданские права и свободы. В кульминационный момент число участников демонстрации достигло нескольких тысяч.

Добавил suare suare 17 Декабря 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Tade7am
+3
Tade7am, 17 Декабря 2016 , url
«История не имеет сослагательных наклонений» (с)
Лжедмитрия пальнули уже из пушки в 1606 году, этого им мало?
Stopor
+5
Stopor, 17 Декабря 2016 , url
История она такая.
Бегство Керенского из Гатчины.
источник: images.aif.ru
oleg_ws
+3
oleg_ws, 17 Декабря 2016 , url
а также вызвавший много споров и протестов закон о снижении пенсий бывшим сотрудникам силовых структур Польской Народной Республики.
Наши либерасты вой поднимают, что повышение пенсий задержали и за западную демократию агитируют, видимо хотят, что бы как у них пенсии систематически снижали!
Stopor
+6
Stopor, 17 Декабря 2016 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать