Россия вернула Белоруссии авансовый платеж за газ (Дворкович: Россия ждет от Белоруссии полной оплаты за газ)

отметили
54
человека
в архиве
Россия вернула Белоруссии авансовый платеж за газ (Дворкович: Россия ждет от Белоруссии полной оплаты за газ)
Россия ждет от Белоруссии полной оплаты за газ, авансовый платеж возвращен Белоруссии, сообщил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

«Сложные переговоры. Мы не авансовый платеж ждем, нам не нужен был авансовый платеж. Он вернулся обратно им, давно уже», — сказал Дворкович, отвечая на вопрос, получила ли Россия авансовый платеж за газ.

Он отметил, что переговоры продолжаются.

В декабре Дворкович сообщил, что российское правительство получило и обсуждает предложения Белоруссии по газовому вопросу. При этом он отметил, что Россия все еще ожидает оплаты долга. Он составляет 281 миллион долларов и образовался из-за того, что Белоруссия недоплачивала за поставленный газ, считая контрактную цену несправедливой. В октябре стороны объявили о достижении компромисса. Согласно заявлениям Минска, Москва оставляет цену на газ на прежнем уровне, но предоставит некую межбюджетную компенсацию.

В свою очередь Совмин республики 8 декабря сообщил, что Белоруссия сделала авансовый платеж за российский газ и рассчитывает, что в ответ на этот шаг Москва восстановит объемы поставок нефти.
Добавил Никандрович Никандрович 17 Декабря 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Tamriko
+2
Tamriko, 17 Декабря 2016 , url
Неужели нельзя найти общий язык обоим братским странам? Конечно, непросто. Но могут, когда захотят. С Японией-то смогли…
magmaster
+1
magmaster, 18 Декабря 2016 , url
Это как в старой притче. Кто виноват в плохом усвоении материала — учитель или ученик? Обе стороны должны проявлять желание, иначе если один тупо упрётся второй хоть об стенку расшибись.
Батьку давно предупреждали, чтоб определился на какой он стороне. Иначе его ждёт участь травы на поле боя. Украина вот тоже играла в незалежнiсть. Но переоценили свою значимость для РФ, доигрались. Такое вот независимое поведение тинэйджера. Сам себе семья, пока карманные деньги не кончатся.
fakenews
0
fakenews, 18 Декабря 2016 , url
ну видимо кто-то считает что лояльность должна иметь свою стоимость в долларах. и ее можно торговать как фьючерсами на бирже.
Tamriko
+1
Tamriko, 18 Декабря 2016 , url
ХитроОпость батьки мы уже не раз упоминали. Про Украину тоже. Кто выиграл от того, что мы её «поставили» на место? Такое же может (тьфу-тьфу-тьфу) произойти и с белорусами в наших взаимоотношениях. Поэтому — бОльше дипломатии и меньше шлепков. Я считаю так. Возможно, не права, наверху видней…
magmaster
0
magmaster, 18 Декабря 2016 , url
мы её «поставили» на место?
??? Мы поставили? Или они сами себя поставили? Оно знаете как девица, когда не знает кого выбрать, начинает выторговывать. Думает сейчас начнутся предложения один лучше другого, чуть ли не драка. А выходит всегда иначе. Принц победитель обычно мотросит и досвидос. Бывает ещё даже что грабит. ) Это при СССР политика была, чтоб братским народам самое лучшее. Взять ту же Прибалтику. Хватит.С голоду умереть не дадут, но на чужом горбу в рай, тоже нет.
Да и народ путь поймёт чего он хочет. Как его освобождать если он этого не хочет?

Дипломатия на мой взгляд у России одна из лучших. И особо упёртых никто заставлять не будет. Сами созреют. Переболеют. Больше пропаганды. )
Tamriko
0
Tamriko, 18 Декабря 2016 , url
Я думаю, рубить с плеча тоже опасно. И дипломат дипломату также рознь. Непререкаем авторитет Лаврова, Чуркина, Чижова. А тот посол, который просидел на Украине лет 5, участвовал в минских переговорах и в конце концов был смещен за непродуктивность своей «деятельности»?
Вот и я говорю: хватит играть роль принцев-победителей, и народ сам по себе не «созреет» — для этого необходимо солнце и внимание, т.е. дипломатия…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать