Сегодня исполнилось бы 95 лет со дня рождения Великого актера Юрия Владимировича Никулина!

отметили
82
человека
в архиве
Сегодня исполнилось бы 95 лет со дня рождения Великого актера Юрия Владимировича Никулина!
Юрий Владимирович Никулин (1921-1997) — советский и российский артист цирка (клоун), киноактёр, телеведущий. Участник Великой Отечественной войны. Народный артист СССР. Герой Социалистического Труда.

Он участвовал в двух войнах: Финской (1939–1940) и Великой Отечественной (1941–1945). Окончив студию клоунады при Московском государственном цирке, проработал в цирке на Цветном бульваре пятьдесят лет. В 1981 году стал его главным режиссером, а в 1982 году — директором.

Дебютной работой в кино стала небольшая роль в картине «Девушка с гитарой», в которой он исполнил роль незадачливого пиротехника. Народная любовь пришла после роли Балбеса в комедиях «Пес Барбос и необычный кросс» (1961), «Самогонщики» (1961), «Операция «Ы» и другие приключения Шурика» (1965) и «Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика» (1967).

Многогранность таланта позволила Юрию Никулину реализоваться и в других жанрах. Он снялся более чем в 40 фильмах, играя как комедийные, так и драматические роли. Особенно следует отметить военные драмы «Они сражались за родину» (1975) и «Двадцать дней без войны» (1976), ставшие одними из лучших картин с участием актера.

Любимый всеми клоун и актер, Юрий Никулин, был к тому же знаменитым острословом и собирателем анекдотов. Телевизионная передача «Белый попугай» и великолепный сборник «Анекдоты от Никулина» появились благодаря этому увлечению.
Добавил lysь lysь 18 Декабря 2016
Комментарии участников:
i16chatos
+2
i16chatos, 18 Декабря 2016 , url
Да, вот с Аркадием Райкиным носились много, а нынешние его уже и не помнят. В гречском зале. Не смешно. А Юрий Никулин… Светлая память.
Flinky
+2
Flinky, 18 Декабря 2016 , url
Райкин — гениальный человек, но в кино он снимался мало, в отличие от Никулина. Потому и мало помнят. Да и цензура его давила таки очень сильно.
i16chatos
+2
i16chatos, 18 Декабря 2016 , url
Прекрасный актёр Райкин, да. Насчёт цензуры сомневаюсь — с экранов ТВ Райкин не вылезал. Радио, пластинки — всё было. В кино тоже снимался, но мало. Думаю, это был его выбор. Сейчас можно добыть кучу игрового видео с участием Райкина, гораздо больше, на порядки, чем с Никулиным в кино (сколько фильмов у Никулина? 10? Плюс цирк). Так вот — лично для меня критерий — Райкина мне смотреть неинтересно.
Flinky
0
Flinky, 18 Декабря 2016 , url
Насчёт цензуры сомневаюсь
источник: rulit.me
Читать, много думать…
i16chatos
0
i16chatos, 18 Декабря 2016 , url
Ну, камрад, лично я не стал бы особенно доверять жизнеописаниям лицедеев. А вот своей памяти я пока доверяю — я 62 г.р, и прекрасно помню, что чаще Аркадия Райкина показывали только Брежнева.
Flinky
+1
Flinky, 18 Декабря 2016 , url
Показывать тоже можно по-разному.
Вот сколько лет подряд уже у нас в НГ показывают «Иронию судьбы», а? И актёры гениальные — Мягков, Яковлев, Ширвиндт, а вот поди ж ты — достало уже. Так же и с Райкиным было — показывали широко размотанные номера.
Elvira_hz
+3
Elvira_hz, 18 Декабря 2016 , url
И всё-таки я бы не стала называть его Великим актером. Он был, бесспорно, выдающейся и даже великой личностью, ярчайшим комиком, одним из лучших клоунов планеты, порядочным человеком, фронтовиком и т. и т.п. И поэтому говорить о не как о Великом актере я бы не стала. Кстати, нисколько не умаляя гений Никулина как такогового, «велкиой» ролью у него, мне кажется, можно считать только одну — в фильме Кулиджанова «Когда деревья были большими».
lysь
0
lysь, 18 Декабря 2016 , url
Перечислите Великих советских актеров
Stopor
+4
Stopor, 18 Декабря 2016 , url
У Вас снова невероятная тенденция к несамостоятельности. Не хочется знать в чём причина, но не полагаете ли Вы, что с этим надо что-то делать.
lysь
0
lysь, 18 Декабря 2016 , url
Когда пишу я, то стараюсь обосновать то, что пишу или же когда спрашивают, то отвечаю. То же прошу и от других. С гуглом я прекрасно дружу. Но мне хочется увидеть то, что напишет собеседник. Мне с гуглом переписываться не интересно, ибо он только отвечает, но не спрашивает. Мне интересно было, что ответит Elvira_hz, а не гугл. Теперь понятна моя позиция?
lysь
0
lysь, 18 Декабря 2016 , url
а теперь по Вашей ссылке. Что, разве Никулин не заслуживает быть в одном ряду с этими актерами? Я бы не поставил Варлей в один ряд с Никулиным. Уж Вы меня простите…
Stopor
+1
Stopor, 18 Декабря 2016 , url
Это не моя ссылка, а Гугла по заданным Вами ключевым словам. Таково мнение Интернета, а со мной спор затевать бесполезно, т.к. я спорю только о фактах, а не о мнениях. Можно также запросить список артистов, удостоенных государственных наград и званий. Но это Вы уже сами тренируйтесь.
lysь
0
lysь, 18 Декабря 2016 , url
Ссылка Ваша, критерии мои. Не спорю. Этак можно сказать и комментарий не Ваш, а news2 ))

а со мной спор затевать бесполезно
Где я с Вами спорил то? ))

Можно также запросить список артистов, удостоенных государственных наград и званий. Но это Вы уже сами тренируйтесь.

Уважаемый, я с Вами вообще беседу здесь не затевал. Я отвечал Elvira_hz, но Вы решили почему-то поучить меня «жизни». Что нужно гуглом пользоваться и т.д. Может я яндексом пользуюсь! Или Вы на правах рекламы? )))
Stopor
0
Stopor, 18 Декабря 2016 , url
Уважаемый, я обратил Ваше внимание на некорректность требования
Перечислите Великих советских актеров
При этом в следующем каменте Вы уже ко мне адресовали:
разве Никулин не заслуживает..?
Что подразумевает желание вступить в дискуссию или, как минимум получить ответ на свой вопрос.
Узнав что дискуссии не будет, Вы впадаете в апломб, чем сильно рассмешили.
lysь
0
lysь, 18 Декабря 2016 , url
разве Никулин не заслуживает..?
Была бы дискуссия, Вы бы ответили на мой вопрос. Я думаю, тут ответ очевиден

я обратил Ваше внимание на некорректность требования
Надеюсь, я объяснил, что мой вопрос (а не требование) был корректен. 10 раз объяснять не буду, извините.

чем сильно рассмешили.
Очень рад, особенно в контексте данной новости. Думаю, Юрий Владимирович рассмешил бы нас куда сильнее )

Давайте не будем вступать в полемику. Изначально меня просто возмутило то, что написала Elvira_hz. Я считаю Юрия Никулина Великим актером! И надеюсь, что так думает большинство.
lysь
0
lysь, 18 Декабря 2016 , url
Я повторюсь ещё раз, что хотелось ЕЁ мнение узнать, а не ГУГЛА. Теперь понятно? ))

Ниже в комментариях я уже понял, что она сказала, не подумав. У меня ни к ней, ни к Вам, ни тем более к гуглу по данному вопросу вопросов нет (извините за тавтологию)
lysь
+2
lysь, 18 Декабря 2016 , url
Плюс за «Когда деревья были большими»
Игемон
+4
Игемон, 18 Декабря 2016 , url
А мне кажется, что Никулин именно великий актёр. Играть комедийные роли и после этого играть драматические — никаким николосам кэджам не под силу. «Когда деревья были большими», Ко мне Мухтар, Старики — разбойники, 20 дней без войны, Андрей Рублёв — и это тоько драматические роли.
Elvira_hz
+2
Elvira_hz, 18 Декабря 2016 , url
Да, я не совсем права только насчет «Деревьев». Наверное, я хотела сказать, что он не только выдающийся актер, но и в целом великий АРТИСТ, как-то так…
Думка
+1
Думка, 18 Декабря 2016 , url
Сегодня исполнилось бы 95 лет со дня рождения
Исполнилось
lysь
0
lysь, 18 Декабря 2016 , url
действительно… исправьте, пожалуйста, я поддержу
rusinvent
+1
rusinvent, 18 Декабря 2016 , url
Имя Никулина будет помнится россиянами в веках! Потому что смех убивает зло и подлость!
lysь
+1
lysь, 18 Декабря 2016 , url
Я до сих пор поражаюсь, как смотрю фильмы с его участием КАЖДЫЙ ГОД! Уже досконально знаю, что будет после того или иного эпизода, но всё равно интересно. Для меня это загадка… Почему? ))
rusinvent
0
rusinvent, 19 Декабря 2016 , url
Взаимно!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать