Россия рассекретила «плащ-невидимку» из плазмы для крылатых ракет

отметили
43
человека
в архиве
Плазменная пушка, обеспечивающая невидимость ракеты «Метеорит», станет учебным пособием для будущих конструкторов

Научно-производственное объединение машиностроения (НПО Маш) рассекретило уникальную плазменную пушку, делавшую невидимой для вражеских радиолокаторов и зенитных комплексов стратегическую сверхзвуковую крылатую ракету 3М25 «Метеорит». В момент облучения вражескими РЛС «Метеорит» создавал вокруг себя непробиваемое для радиолокационного излучения облако ионизированного газа. Уникальные пушки будут в течение следующего года переданы в российские вузы как учебные пособия для будущих инженеров и конструкторов при проектировании гиперзвуковых летательных аппаратов.

Как рассказали «Известиям» в НПО Маш, в настоящий момент переговоры о передаче уникальных изделий идут с руководством Московского авиационного института, Государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д.Ф. Устинова и Уральского государственного университета им. Б.Н. Ельцина.

Согласно тактико-техническому заданию 3М25 должна была выполнять полет на скоростях, близких к гиперзвуковым, и быть при этом невидимой для вражеских радаров. Но конструкторы НПО Маш столкнулись с проблемой.

— Лучше всего при облучении самолета или крылатой ракеты радиолокатором видны лопатки турбины двигателя и кромки воздухозаборника. Эти элементы конструкции подобны уголковым отражателям, — рассказывает «Известиям» главный редактор интернет-проекта Militaryrussia Дмитрий Корнев. — Спрятав от РЛС эти элементы конструкции, проблема с радиолокационной заметностью летательного аппарата решается на 70–80%. Поэтому на самолетах-невидимках делают воздухозаборник в форме латинской буквы S. Его изгиб блокирует прохождение радиоизлучения, но в то же время не позволяет ракете или самолету летать со сверхзвуковой скоростью.

Конструкторы НПО Маш оборудовали изделие нормальным воздухозаборником, позволяющим развивать сверхзвуковую скорость, и защитили его от вражеских радаров экраном из плазмы.

Плазма — это ионизованный квазинейтральный газ. С одной стороны, она полностью поглощает радиолокационное облучение, с другой — сама может быть антенной для передачи сигналов.

Плазменный экран на «Метеорите» образуется специальным электронным устройством — «плазменной пушкой», созданной специалистами Исследовательского центра имени Келдыша. Уникальное устройство располагается в районе воздухозаборников реактивного двигателя ракеты и в момент опасности как бы разворачивает перед ракетой «металлическую радиопоглощающую сеть». В действие оно приводится электроэнергией, вырабатываемой специальным электроагрегатом, питавшимся от работавшего маршевого двигателя ракеты.

Один из разработчиков «плазменной пушки» директор центра имени Келдыша Анатолий Коротеев описал «Известиям» принцип ее работы:

— Если бросить в стену теннисный мячик, он отскочит и вернется обратно, — говорит специалист. — Так же и сигнал РЛС отражается от самолета и возвращается на приемную антенну. Если у стенки угловатые грани и наклонены они в разные стороны, то мячик отскочит куда угодно, но назад не вернется. На этом принципе основаны американские «стелс». Если же обложить стенку мягкими матами и кинуть в них мяч, то он просто шлепнется об нее, потеряет энергию и упадет рядом со стенкой. Так же и плазменное образование поглощает энергию радиоволн.

Комплекс с крылатой ракетой «Метеорит» готовился к сдаче на вооружение. Был изготовлен полный боекомплект для установки на ракетном подводном крейсере стратегического назначения проекта 667АМ. Однако соглашение СССР и США по ограничению стратегических вооружений (ОСВ-2) остановило работу.

— Специально создавать плазменный экран перед крылатой ракетой сегодня уже не так актуально, как это было в 80-х годах прошлого века, когда разрабатывали «Метеорит», — рассказал «Известиям» профессор Академии военных наук Вадим Козюлин. — Машину делали под тогдашние условия прорыва противоракетной обороны, когда противник мог заметить ее только на встречном курсе. Сегодня радиолокационные средства облучают сверху, снизу, сбоку. Поэтому единственная возможность остаться незамеченным — это лететь на гиперзвуковой скорости в шесть и более Махов. На таких скоростях вокруг аппарата само по себе образуется облако плазмы. И здесь важно то, что в России уже умеют пользоваться им и как радиопоглощающим защитным щитом, и как антенной, с помощью которой можно передавать сигналы боевого управления.
Добавил 1sr 1sr 19 Декабря 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
rusinvent
-1
rusinvent, 19 Декабря 2016 , url
Чего только не придумали наши учёные для военных нужд! И это востребовано государством
А вот для гражданских нужд что ни придумывай, не создавай — нет эффекта в экономике. Потому что частному бизнесу в России инновации не нужны!
Flinky
+1
Flinky, 19 Декабря 2016 , url
Легко рассуждать за весь частный бизнес. А будь вы на месте бизнесмена, чьё предприятие имеет оборот хотя бы пару миллионов в месяц — вам тоже не были бы нужны инновации. Зачем, когда и так хватает?
1sr
+3
1sr, 19 Декабря 2016 , url
Нет в России успешного бизнеса, который бы не внедрял инновации активнейшим образом.
Flinky
+4
Flinky, 19 Декабря 2016 , url
Не мешает иногда спускаться на землю из-под небес. Примеров успешного внедрения инноваций — много, а эпикфейлов — на порядок больше.
Я за весь бизнес говорить не могу — только за тот, в котором работаю сейчас. Конкретно в нём «активнейшее внедрение инноваций» обернулось охренительными долгами перед поставщиками. Потому как мозгов в руководящих головах не оказалось. Хуже дурака только дурак с инициативой.
Или другой пример. Опытное производство, работает на «Вертолёты России». Успешное, деньги есть. Очень много комплектухи, которая нужна в количестве максимум до 20 штук (корпуса всяческие для приборов и прочая мелкая хрень). Всё это приходится заказывать на стороне со всеми прилагающимися головняками, т.к. собственная производственная база сильно старая, а денег на её обновление тупо нет. Поступает предложение — развернуть участок 3D-печати в количестве 4-х машин для пластика и 2-х для металла. Инновации? Да. Профит? Да. Деньги на всё это есть. Но… не выделяют. Потому что не верят в инновации. А пока созревают — тратят втрое больше денег на всю возню с комплектухой. Но ведь успешные, на жизнь и развитие хватает, зарплаты индексируют ежегодно.
1sr
+1
1sr, 19 Декабря 2016 , url
Глупости. Если Вам попался инициативный дурак, то он обанкротится или обанкротят. Вам просто не повезло.
А вот, например, работникам этих предприятий www.rbc.ru/magazine/2016/12/5829b4f79a7947f1826c21fb
повезло.
И это — средний бизнес.
Flinky
+2
Flinky, 19 Декабря 2016 , url
Глупости, простите, у вас в голове. Мешают читать и думать. Ссылки с рбк — это, конечно, хорошо, я рад за работников этих предприятий. Но это — не весь частный бизнес.
1sr
+2
1sr, 19 Декабря 2016 , url
Разумеется, не весь. Далеко не весь успешный. А ещё множество примеров не успешного. У Вас логическая ошибка обобщений: тезис с большей посылкой.
Flinky
+2
Flinky, 19 Декабря 2016 , url
Я вообще не склонен разделять оптимистичные настроения, куда бы они ни посылали. А то всякое бывает. Например, острова требовать начинают, ну или там яблок купить.
Нет в России успешного бизнеса, который бы не внедрял инновации активнейшим образом.
Поясните свою мысль, и почему вы считаете, что не ошибаетесь. Да не ссылками с РБК, а примерами, которые вы лично наблюдали.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать