Как убивают "Боярышником" (погибло 50 человек)

отметили
32
человека
в архиве
По данным расследования 20% алкогольного рынка России занимают спиртсодержащие настойки вроде «Боярышника» — россияне выпивают до 250 000 000 литров данного алкоголя в год. Несмотря на то, что в данных препаратах содержится «спирт медицинский», риск отравления такими суррогатами алкоголя выше, чем при употреблении легального алкоголя.
источник: ic.pics.livejournal.com

На легальном рынке пищевого спирта России сейчас работает 44 завода, и весь продукт отслеживается от момента производства до розницы с помощью электронной системы ЕГАИС, а перевозка пищевого спирта мониторится через ГЛОНАСС. Кроме того акцизы, например, на водку на порядок дороже себестоимости пищевого спирта (100 рублей за 0,5 литра водки). Данные издержки алкогольного рынка ограничивают доступность легального алкоголя для малоимущих слоев населения. Так формируется неудовлетворенный спрос на алкоголь, а раз есть спрос, будет и предложение.
По данным Росстата в первом квартале 2016 года количество россиян с доходами ниже прожиточного минимума (9776 руб) достигло 22,7 млн человек, что на 19% больше чем в среднем за 2015 год. Параллельно растут и объемы производства спиртсодержащих настоек — с 2013 года данный показатель удваивается(!) каждый год.
источник: ic.pics.livejournal.com

Растущий огромными темпами рынок медицинского спирта делит 22 завода, которые, находясь в ведении Минздрава, не предоставляют отчетность централизованно и не платят акцизов и прочих налогов обязательных для производителей легального алкоголя. Крупнейшим производителем медицинского спирта в России является завод «Брынцалов-А», принадлежащий миллиардеру Брынцалову. 40% продукции завода — спирт, спиртсодержащие настойки и дезинфицирующие средства. Например, канистра 21,5 л 95% спирта стоит 1778 руб, что соответствует цене пол-литровой бутылки водки 20 руб, а цена готового к применению «Боярышника» составляет всего 15 руб (100 мл, 75% спирта).

В отличии от 95% спирта, настойки отпускаются без рецепта. Пару месяцев назад в регионах появились даже уличные автоматы по продаже «Боярышника», которые позволяли покупать «напиток» круглосуточно вне аптек и магазинов:
источник: ic.pics.livejournal.com

Отсутствие регулирования, низкая стоимость и круглосуточная доступность настоек делает данный рынок не только сверхприбыльным, но и опасным для здоровья населения. Вчерашнее отравление настойками в Иркутске попало в СМИ лишь «благодаря» массовой гибели более 40 человек. Оказалось, что контрафактная настойка кроме этанола содержала метанол.
источник: ic.pics.livejournal.com

Учитывая токсичность метанола, каждый погибший выпил около 100 мл чистого яда. Метанол не токсичен сам по себе — в организме он проникает во все клетки, где окисляется до формальдегида, который необратимо денатурирует все белки. При отравлении метанолом антидотом является обычный этанол (этиловый спирт), который отвлекает на себя фермент превращающий метанол в формальдегид. Скорая помощь вводит 10% этилового спирта внутривенно или 40% алкоголь через рот из расчёта 1-2 грамма раствора на 1 кг веса в сутки.

Метанол имеет аналогичный этанолу запах и вкус, поэтому так часто происходят отравления данным спиртом. Отличить данные спирты в бытовых условиях позволяет добавление йода: с этанолом выпадает осадок йодоформа, а с метанолом осадок отсутствует. Однако отравление часто происходит напитками содержащими смесь этанола с метанолом — в таком случае добавление йода всегда будет давать осадок.

Скоро праздники, но я надеюсь, вам эти инструкции не понадобятся. Будьте внимательны друг к другу и в случае чего — вызывайте скорую.
Добавил ramstor ramstor 19 Декабря 2016
Комментарии участников:
XoID
+3
XoID, 19 Декабря 2016 , url
Старый анекдот. Очень бородатый.

Петька спрашивает Чапаева:
— Василий Иванович, вот ты бы как порядок на Руси навел?
— Сделал бы водку бесплатной!
— И чего? Оо
— Да, ничего. Все алкаши бы передохли, а нормальные люди остались.

Грандиозный выпил самых специфических слоев населения в отдельно взятом населенном пункте произошел.

Я вот поражаюсь алкашам. Ну, горят у тебя трубы? Да, блядь, возьми ты 5 кило сахара, 100 грамм дрожжей, засыпь в бутыль и через неделю у тебя 20, сука, литров браги. Цена вопроса — 300 рублей. Херачешь ты литрами? Засыпай каждый день.

Но, отсутствие мозгов даже для элементарного — это повод для работы естественного отбора.
Лиман
+1
Лиман, 19 Декабря 2016 , url
В стране и такой способ есть. Просто челы с фунфыриками не тормозят и не парятся. Теперь уже окончательно
XoID
+1
XoID, 19 Декабря 2016 , url
каждому своё
fStrange
-4
fStrange, 19 Декабря 2016 , url
Да, блядь, возьми ты 5 кило сахара, 100 грамм дрожжей, засыпь в бутыль и через неделю у тебя 20, сука, литров браги
оно токсичнее чем боярка. В первичном продукте без очистки достаточно того же метилового спирта и альдегидов.

Так что алкаши поумнее тебя.
Лиман
+2
Лиман, 19 Декабря 2016 , url
Не подумайте плохо. Но вот опыт не пропьешь.
fStrange
-4
fStrange, 19 Декабря 2016 , url
Это не опыт, а знания химии. Процесс брожения описывается в учебнике химии за 10-й класс.
Лиман
+3
Лиман, 19 Декабря 2016 , url
Простите я забыл что имею дело с химиком и физиком. С 10-го класса опыты сыны ошибок трудных. Кстати брага не того градуса и её должно быть много скушано чтобы получить эффект двух фунфыриков. А как я тоже вченый химок и физок
fStrange
-4
fStrange, 19 Декабря 2016 , url
Кстати брага не того градуса и её должно быть много скушано чтобы получить эффект двух фунфыриков
Это не ко мне, это к эксперту по овцеводству, который и начал вещание о браге.
XoID
-1
XoID, 20 Декабря 2016 , url
Посчитать не трудно. Брага пусть будет 10% (хорошая 12%). В статье про 20% настойки. На фотке у чувака в руке 75 или 79, пусть 80% 99 мл. Пусть 100 грамм.

Если, значит, 20%, то браги по объему в 2 раза больше. Не фунфырик, а стакан такой чайный вполне. Если же 80% 100 грамм, то браги надо накатить 800 грамм. Это пара железных таких кружаков по 350 мл. С добавочкой )) А это — пыль для моряка. Даже если брага фруктово-зерновая, где метанола море, в сравнении с сахарной брагой, где его почти нет.

Не сложненько посчитать. Не знаю, чего физико-химик слился )) ОН вообще толком и по существу ни чего не ответил ))
Лиман
+3
Лиман, 19 Декабря 2016 , url
А в самогоне много сивушных масел. Мы с вами совсем не оставляет шансов челам. Они чешут лицо читая наши комменты. — «Какой же сделать выбор?» Спрашивают они друг друга
XoID
+2
XoID, 19 Декабря 2016 , url
ты эту хуйню лечи пол сотне жмуров. Химик ))
fStrange
-3
fStrange, 19 Декабря 2016 , url
Дурень — полсотни жмуров попались на подделку. Боярка безусловно вещь токсичная, но в ней все же этиловый спирт.

А если еще и такого неуча как ты, слушать будут, то жмуров и поболее будет.
XoID
+1
XoID, 19 Декабря 2016 , url
Я с тобой даже спорить не хочу )) Ты ну, просто в край дебил ))
Дохера ты слышал историй о массовых отравлениях домашней брагой? Почти вся статистика по жмурам из-за того, что они дохнут от подделок. Жрут тосол, метанол и прочую хуйню. И ты, дятел, лечишь мне, что брага токсичнее. Давай, жуй дальше ))

Еще расскажи на сколько токсичен борщ из-за наличия там соли.
fStrange
-1
fStrange, 19 Декабря 2016 , url
Дохера ты слышал историй о массовых отравлениях домашней брагой?
Я не слушаю истории, я смотрю статистику. И да, самопальными домашними продуктами травится много народу. Ничуть не меньше чем всякими фанфуриками.
XoID
+2
XoID, 19 Декабря 2016 , url
Я не отрицаю возможность отравления домашними продуктами. Дело вполне обычное. Даже для безалкогольных блюд.

Ну, давай статистику в студию. Чего ты её один-то смотришь?
comander
+1
comander, 20 Декабря 2016 , url
давайте сраться без перехода на личности.
если что я согласен с тем что боярышником травятся не больше чем другой паленкой и самогоном. а скорее всего меньше.
его реализуют фактически легально. соответственно производителю выгодно держать приемлемое качество, чтобы не было скандалов подобных этому.
паленая водка имхо меньше рисков для «производителя» несет. потому как от паленки всегда откреститься можно — типа ее в другом подвале разлили. вот с боярышником имхо других подвалов просто не окажется
XoID
0
XoID, 20 Декабря 2016 , url
Ты в кучу-то всё не мешай.
Во-первых, всё еще хочу увидеть статистику по самогону.
Во-вторых, проблема не в качественном боярышнике, а именно в суррогатах. Кстати, народ не только боярышником травится, но и вполне себе с виду респектабельными напитками.
В-третьих, не надо валить в одну кучу культуру потребления и отравления не предназначенными для питья жидкостями.

Ну и вопрос о том, что менее опасно: самопальный продукт или купленный где-то суррогат так же открытый. Хотя для меня ответ очевиден ))
XoID
+1
XoID, 19 Декабря 2016 , url
твой папа — ебанат, ебаната родил.

Я тебе про элементарность изготовления алкоголя в домашних условиях. Если, сука, поциент не такой тупой как ты, то через неделю (один раз) у него всегда под рукой бухнуть будет.
XoID
0
XoID, 19 Декабря 2016 , url
вали в дупло из которого вылез, эльф.
Лиман
+1
Лиман, 19 Декабря 2016 , url
Какой же человечный Медведев собрал совещание правительства. Все мысли как оградить часть общества от самоуничтожения. Онижедети в своём роде.
knight1
-1
knight1, 20 Декабря 2016 , url
Капитализм.
Не занимайтесь самолечением или хотя б будьте внимательны. При капитализме иначе нельзя.
ktotud
0
ktotud, 20 Декабря 2016 , url
Произошла гуманная эфтаназия.
Люди начавшие пить боярышник — это уже не люди, а существа которые пытаются быстрей прожить свою никчемную жизнь…

Конечно ктото по шапке получит — но по этим алкашам вряд ли кто то будет горевать… пожалуй только продавцы боярышника
o_O
0
o_O, 22 Декабря 2016 , url
Какой жаркий спор получился самогонщики против боярышников.)) Добавлю и свою толику. Ни одного случая отравления домашним самогоном, который гнали для себя не припомню. А вот передозировка боярышника вызывает аритмию и приводит к остановке сердца.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать