"Гнусный теракт": мировая реакция на убийство российского посла ( ООН, США и ЕС осудили убийство российского посла в Турции)

отметили
54
человека
в архиве
"Гнусный теракт": мировая реакция на убийство российского посла  ( ООН, США и ЕС осудили убийство российского посла в Турции)
Евросоюз осуждает убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова. Об этом заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини, слова которой корреспонденту ТАСС привела внешнеполитическая служба сообщества.

Как сообщило ведомство, сразу после теракта Могерини направила письмо в адрес главы МИД РФ Сергея Лаврова. «Я была глубоко потрясена, узнав о непостижимом нападении на посла Андрея Карлова в Анкаре сегодня днем. Наши глубочайшие соболезнования его семье, всем его коллегам и российским властям. Европейский союз осуждает самым решительным образом эту атаку против представителя вашей страны в Турции. Мы хотели бы выразить нашу солидарность с Россией перед лицом этого преступного акта насилия», — приводит слова Могерини внешнеполитическая служба.

Ранее сама Могерини заявила, что выразила министру иностранных дел России Лаврову соболезнования в связи с непостижимым убийством посла Карлова. «Кроме того, (нахожусь) в контакте с властями Турции», — сказала она.

«Нападению на дипломата или посла не может быть оправдания»

ООН осуждает покушение на посла РФ в Турции Андрея Карлова и считает, что этому нападению не может быть оправдания, заявил журналистам официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик.

«Мы осуждаем вооруженное нападение на российского посла в Турции. Нападению на дипломата или на посла не может быть оправдания», — сказал он. По его словам, в ООН надеются, что ответственные за покушение будут привлечены к правосудию.

«Мы осуждаем этот акт насилия, откуда бы он ни исходил»

Госдепартамент осуждает нападение на российского посла в Анкаре. С соответствующим заявлением выступил в понедельник руководитель пресс-службы Госдепартамента США Джон Кирби.

«Мы осуждаем этот акт насилия, откуда бы он ни исходил», — приводятся слова Кирби в распространенном сообщении пресс-службы Госдепартамента. «Мыслями и молитвами мы с ним и его близкими», — добавил он, комментируя информацию о покушении на российского дипломата.

Реакция ОБСЕ

В постпредстве РФ при ОБСЕ покушение на посла РФ в Турции назвали «гнусным терактом». «Жестко осуждаем гнусный террористический акт в отношении посла Российской Федерации в Турции», — говорится в сообщении на официальной странице российской дипломатической миссии при ОБСЕ в сети микроблогов Twitter.





При этом постпредство также выражает соболезнования родным Карлова. «Выражаем самые искренние соболезнования родным и близким российского посла в Турции А.Г. Карлова, погибшего в результате теракта», — отмечается в сообщении.

«Трусливое нападение»

Глава МИД Великобритании Борис Джонсон осудил и назвал подлым убийство российского посла в Турции Андрея Карлова. Об этом он написал на своей официальной странице в сервисе микроблогов Twitter.

«Шокирован узнать о подлом убийстве посла России в Турции. Мои мысли с его семьей. Я осуждаю это трусливое нападение», — говорится в сообщении главы британского МИД.



Реакция Франции

Президент Франции Франсуа Олланд осудил убийство Андрея Карлова, говорится в заявлении Елисейского дворца.

«Президент республики со всей силой осуждает убийство посла России в Анкаре», — сказано в кратком заявлении канцелярии французского президента.

«Близость и солидарность РФ в связи с ужасным убийством»

Премьер-министр Италии Паоло Джентилони выразил солидарность РФ в связи с убийством Андрея Карлова.

«Мы выражаем близость и солидарность РФ в связи с ужасным убийством посла Карлова в Анкаре», — написал сегодня в Twitter Джентилони, который до недавнего времени возглавлял итальянскую дипломатию.



Ранее в понедельник неизвестный стрелял в посла РФ в Турции Андрея Карлова во время выступления дипломата на открытии российской фотовыставки в Анкаре. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова подтвердила смерть Карлова в результате полученных ранений. По ее словам, Москва квалифицирует нападение как теракт.
Добавил Никандрович Никандрович 19 Декабря 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 19 Декабря 2016 , url
Эрдоган позвонил Путину после нападения на российского посла в Анкаре

19 декабря 2016, 21:29

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провёл телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным после гибели посла в Турции Андрея Карлова.

Об этом сообщил пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын.
Лиман
0
Лиман, 19 Декабря 2016 , url
Сволочи. Нашими руками уничтожают гадов и тут же из защищают. Как это можно назвать?
sant
+1
sant, 19 Декабря 2016 , url
Как-то связывается с пленением инструкторов НАТО в Алеппо, имхо…
как, собственно, и самим освобождением Алеппо…

убийство Франца-Фердинанда сербом тоже вспоминается…

от Эрдогана чего-то ничего не слышно…
Алексей И.
-2
Алексей И., 19 Декабря 2016 , url
да не было пленения. нет пруфов
Flinky
+1
Flinky, 19 Декабря 2016 , url
Ага, нам отчитаться забыли о тех, кого взяли. Самому-то не смешно?
fakenews
+2
fakenews, 19 Декабря 2016 , url
Пора бомбить пожесче их «умеренных» и «демократичных». Вообще СМИ на западе пашут без выходных — все глаза уже с Алеппо проплакали, не удивлюсь если у особое впечатлительных за месяцы такой обработки крыша поехала.

Тем более пацик там пальцом вверх показывал.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать