Посол Карлов был убит на войне нового типа: без четкой линии фронта, тыла, границ, армий, где наши враги готовы нанести удар из-за угла в любой точке пространства и в любой момент времени

отметили
48
человек
в архиве
Посол Карлов был убит на войне нового типа: без четкой линии фронта, тыла, границ, армий, где наши враги готовы нанести удар из-за угла в любой точке пространства и в любой момент времени
Пассажиры нашего самолета, взорванного в небе над Синайским полуостровом. Наши военнослужащие, погибшие в ходе боев в Сирии. Вечером в понедельник в этом скорбном списке появилась новая фамилия. Посол России в Турции Андрей Карлов был злодейски убит на открытии фотовыставки в Анкаре. Нашей стране еще раз дали понять: мы находимся в состоянии войны нового типа. Войны без четкой линии фронта. Войны, где наши противники готовы нанести удар из-за угла в любой точке пространства и в любой момент времени.

Ответственность за гибель иностранного посла на своей территории всегда несет страна пребывания. И, например, в случае со смертью самого известного российского дипломата, убитого за границей – главы миссии в Тегеране Александра Грибоедова, растерзанного толпой фанатиков в 1829 году – эта ответственность была самой прямой и непосредственной. Правительство шаха Ирана Фетх-Али хотело гибели Грибоедова. Чиновники шаха, оставаясь в тени, четко управляли действиями орды убийц.

Я пока не знаю, кто именно стоит за убийством Андрея Карлова. Но с вероятностью в 90% я уверен: нынешняя трагедия в Анкаре – это точно не иранский вариант 1829 года. Насильственная смерть российского посла категорически не выгодна режиму авторитарного президента Турции Эрдогана. Убийство Андрея Карлова – это очередной мощный удар по репутации Эрдогана, очередное доказательство: нынешние лидеры страны способны очень лихо расправляться со своими реальными и вымышленными врагами из сферы журналистики, судебных, научных и политических структур, армии и полиции. Но вот когда речь идет о необходимости противостоять волне террора, то “всесильный” президент Турции раз за разом оказывается бессильным.

Мощные террористические акты происходят в его стране, конечно, не с такой периодичностью, как, допустим, в Ираке или Афганистане. Но Турция уже стала зоной повышенного риска – и для своих, и для иностранных граждан. И, не неся прямой ответственности за гибель посла России, нынешние лидеры в Анкаре, безусловно, несут ответственность косвенную. Расправляясь с “ нелояльными кадрами” в силовых структурах, Эрдоган вычистил из них профессионалов. Многолетние, почти непрерырвные чистки в турецких правительственных ведомствах сделали свое черное дело. Сегодня в организациях, которые отвечают в Турции за борьбу с террором, бал правят люди с “правильными анкетами”, но и без “правильных” навыков.

Однако обвинить в произошедшем Эрдогана – это самое простое и в то же время самое бесперспективное решение. Не Эрдоган пригласил Москву активно вмешаться в ситуацию в Сирии. Российские лидеры приняли соответствующее решение сами – приняли, опираясь на свою уверенность: если наша страна не войдет в Сирию, то Сирия – или, вернее, порожденная гражданской войной в Сирии зона хаоса и беспредела – сама войдет в нашу страну. Очень надеюсь, что это судьбоносное решение Путина было правильным. Но сейчас разговор не об этом. Сейчас разговор о том, что Россия и все ее граждане и учреждения были мишенью террористов еще до ввода наших войск в Сирию. А после того, как этот ввод произошел, мы поднялись еще на несколько ступенек вверх в “ рейтинге мишеней”, которые хотят поразить террористы.

Трагедия с российским послом произошла в Турции – граничащей с Сирией стране с капитально ослабленнгыми силовыми структурами. Но давайте не будем тешить себя иллюзиями и рассказами про “некомпетентного Эрдогана, который все развалил”. Аналогичная трагедия с той или иной степенью вероятности могла и может произойти в любой другой стране – включая, кстати, и саму Россию.

Специальные службы обычно способны обеспечить безопасность высших лидеров государств – хотя длинный список имен, начиная от Джона Кеннеди до югославского короля Александра, министра иностранных дел Франции Луи Барту и главы правительства Израиля Ицхака Рабина говорит об условности слова “ обычно”. Но обеспечение абсолютной безопасности чиновников более низкого ранга – не говоря уже о простых гражданах – это нечто из области ненаучной фантастики.

После трагедий принято говорить: должны быть приняты все меры, чтобы нечто подобное никогда больше не повторилось. Должны быть, не спорю. Не спорю – и в то же время не верю. Война не бывает без жертв – жертв в подавляющем большинстве совершенно невинных. Жертв, на которых нет чужой крови. Я до глубины души потрясен страшной гибелью российского посла в Анкаре. Но я не верю, что “ самое страшное уже позади”. Вынужден вернуться к тому, с чего я начал. Россия и все ее граждане – не важно, хотят ли они того или нет – находятся сейчас в состоянии войны. Войны, которая еще очень далека от своего окончания.

Михаил Ростовский
Добавил suare suare 19 Декабря 2016
проблема (5)
Комментарии участников:
Stopor
+1
Stopor, 19 Декабря 2016 , url
Первое предложение опечатка «взованного»
suare
+1
suare, 19 Декабря 2016 , url
Спасибо. Поправил. Посмотрел ещё раз в первоисточник: в МК ошибка.

Их волнение понятно. Скорее всего есть и ещё ошибки в тексте.

Добавил в конец текста автора: Михаил Ростовский

источник: mk.ru
Обозреватель при главном редакторе
Stopor
+3
Stopor, 19 Декабря 2016 , url
Tamriko
+1
Tamriko, 19 Декабря 2016 , url
Это не ругательство, это жаргон.
fStrange
-1
fStrange, 19 Декабря 2016 , url
Я пока не знаю, кто именно стоит за убийством Андрея Карлова
Еще не остыл труп, а знатоки политолухи уже в работе.
Лиман
+3
Лиман, 19 Декабря 2016 , url
Им скучно они пишут мы комментирует. Каждый занят. Только мы не для славы и денег.
Лиман
+3
Лиман, 19 Декабря 2016 , url
Россия и все ее граждане – не важно, хотят ли они того или нет – находятся сейчас в состоянии войны.
Так то мы всю жизнь воюем. Ну то есть не было века когда бы Россия не воевала. Такова жизнь. На Марсе нет войн и на Луне. Хотя Барбан меня опровергнет
Stopor
+5
Stopor, 19 Декабря 2016 , url
Статья — чистое дрочево на крови жертвы теракта.
МК в свём репертуаре.
Не Эрдоган пригласил Москву активно вмешаться в ситуацию в Сирии.

После того, как этот ввод произошел, мы поднялись еще на несколько ступенек вверх в “рейтинге мишеней”
Могу представить как вопили бы эти говнописаки, если бы окрепшие и поверившие в свою безнаказанность террорюги подобрались к южным границам России продолжая своё ИГовое дело. И опять виновата была бы власть, не обсепечивающая их безоблачное детство недоразвитого мозга.

Поэтому новость — под лопату, сорр хантеру, он тут не виноват.
Tamriko
+2
Tamriko, 19 Декабря 2016 , url
Сегодня об этом толковали у Соловьева. Т.е. сейчас всем нам надо быть очень внимательными в связи с событиями в Сирии а также стремлением правительства обамы рассорить нас с Турцией и науськать игиловцев на теракты в России (обезвреживание террористов в Чечне, банды, готовящей терракты где-то в подмосковье, отравление 50-и человек метиловым спиртом — обнаружены целые минифабрики по производству «боярки»)… И это только за одну, последнюю неделю. Так что надо быть бдительными, но и не паниковать, я думаю.
fStrange
-4
fStrange, 19 Декабря 2016 , url
тремлением правительства обамы…
обнаружены целые минифабрики по производству «боярки
Оказывается и минифабрики тоже Обама… Поражаюсь вашей бдительности.
Tamriko
+2
Tamriko, 19 Декабря 2016 , url
А я — вашей наигранной беспечности. Обама обещал нам план «Б», разъяренный взятием Латаки. Но вам скорей всего никаких неприятностей не грозит: он же видит вашу преданность ему…
suare
+2
suare, 19 Декабря 2016 , url
Жена посла Андрея Карлова рассказала об убийстве мужа на выставке в Анкаре
Юлия Иванова сегодня в 22:30

Как стало известно Лайфу, Марина Михайловна находилась рядом с мужем на фотовыставке в Анкаре. Во время выступления Андрея Геннадьевича она услышала множество выстрелов. Марина упала на пол и ничего не успела понять.

— Я вместе со всеми лежала на полу. На выставке было очень много народа. Мы все были шокированы произошедшим. Я пришла в себя, когда уже ехали в больницу. Мне кажется, муж уже был мёртв. В него выстрелили 11 раз. У нас охраны вообще в принципе не было. Только переводчик иногда сопровождал. Когда приехали в больницу, приехал мэр Анкары, сотрудники Министерства здравоохранения. Они долго разговаривали, и потом мне сообщили, что мой муж мёртв. Я в шоке. Мне сразу стало плохо. Мой муж никому ничего плохого не делал, никто ему никогда не угрожал, я бы знала. Но то, что мы приедем на фотовыставку, знали многие, так как это мероприятие было спланировано заранее, — рассказала сотрудникам правоохранительных органов Марина Карлова.

Сейчас вдова посла находится под пристальным наблюдением врача. В ближайшее время будет решаться вопрос с транспортировкой тела Андрея Карлова.

Напомним, вооружённый мужчина под видом охранника проник в Центр современного искусства в Анкаре, где проходит фотовыставка «От Калининграда до Камчатки», и открыл хаотичный огонь по присутствующим. В результате погиб российский посол Андрей Карлов, ещё несколько граждан Турции получили ранения. Сам же нападающий был ликвидирован.
Tamriko
+2
Tamriko, 19 Декабря 2016 , url
Ликвидирован — и концы в воду?
Tamriko
+1
Tamriko, 19 Декабря 2016 , url
Ёлки, ну какая беспечность! Ни охраны, ни хотя бы бронежилета… Не в Москве же на выставке… До глупости, очередной.
reik
+2
reik, 20 Декабря 2016 , url
А теперь и в Москве- убили сотрудника министерства иностранных дел по Латинской Америке! Война пошла в другой фазе!
Tamriko
+2
Tamriko, 20 Декабря 2016 , url
С надеждой эту фазу вывести на реальную войну. Но фиг они угадали. Блаженные, считают себя всемирным разумом, а остальные ничего не понимают и поведутся на их козни. Ведь чьими бы руками не производились эти пакости, все прекрасно понимают, откуда растут эти руки: из американской дупы…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать