В Москве пройдет встреча министров РФ, Ирана и Турции после убийства российского посла в Анкаре

отметили
32
человека
в архиве
В Москве во вторник, 20 декабря, пройдет встреча на высшем уровне, центральной темой которой станут ситуация в Сирии и попытки ее урегулирования. В переговорах примут участие министры иностранных дел и обороны России, Ирана и Турции, передает агентство Reuters. Эта встреча пройдет на следующий день после трагического смертельного нападения в Анкаре на посла РФ в Турции Андрея Карлова.

Информацию о предстоящих переговорах в российской столице уже подтвердили и в МИД РФ. «20 декабря в Москве состоится встреча министров иностранных дел и министров обороны РФ, Исламской Республики Иран и Турецкой республики, посвященная проблематике сирийского урегулирования и нацеленная на содействие выполнению соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН», - пояснили во внешнеполитическом ведомстве.

В понедельник, 19 декабря, за день до переговоров, в Анкаре был убит российский посол в Турции Андрей Карлов. На дипломата было совершено покушение в помещении Галереи современного искусства в Анкаре, где проходило открытие фотовыставки «Россия глазами путешественника: от Калининграда до Камчатки».

СМИ уже отметили, что убийство дипломата произошло в момент, когда Россия и Турция только начали нормализовывать отношения, и буквально за день перед тем, как глава турецкого МИДа Мевлют Чавушоглу должен был прибыть в Москву для переговоров с российскими и иранскими коллегами.

Турецкие СМИ обратили внимание, что провокация произошла перед принятием совместных решений России, Ирана и Турции по Алеппо. Не исключено, что нападение накануне переговоров могло быть провокацией, устроенной противниками переговоров.

Тем временем, по информации Republic, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после сообщений об убийстве российского дипломата в Анкаре уже вылетел в Турцию.
Добавил sant sant 20 Декабря 2016
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать