Ученые ЦЕРН впервые измерили оптический спектр атома антиматерии

отметили
52
человека
в архиве
Ученые ЦЕРН впервые измерили оптический спектр атома антиматерии
Измерение оптического спектра атома антиматерии впервые проведено в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН). Об этом сообщила пресс-служба ЦЕРН.

Подчеркивается, что полученный сотрудниками исследовательской коллаборации ALPHA результат стал итогом более чем 20-летней работы. Ученые
«наблюдали спектральную линию в атоме антиводорода, что позволило впервые сравнить световой спектр материи и антиматерии». Выяснилось, что антиводород имеет оптический спектр, аналогичный водороду. Такой результат подтверждает Стандартную модель физики элементарных частиц, согласно которой «водород и антиводород должны иметь идентичные спектроскопические характеристики»,
отмечают в ЦЕРН.
Чтобы исследовать атом антиводорода, его сначала нужно «поймать». «Перемещать и ловить антипротоны или позитроны легко, потому что это заряженные частицы, — пояснил официальный представитель коллаборации ALPHA Джеффри Хэнгст. — Однако когда вы комбинируете обе эти частицы, то получаете нейтральный антиводород, который гораздо труднее поймать. Поэтому мы создали специальную магнитную ловушку». Измерение оптического спектра антиводорода расценивается в ЦЕРН как шаг на пути к «новой эре высокоточных исследований антиматерии».

Европейская организация по ядерным исследованиям, созданная 1954 году, является крупнейшей в мире лабораторией физики высоких энергий. В ЦЕРН построены первый ускоритель частиц — синхроциклотрон, Большой электрон-позитронный коллайдер и Большой адронный коллайдер (БАК) — самый крупный и мощный в мире ускоритель элементарных частиц. Ученые центра сделали ряд крупных открытий: обнаружили W- и Z-бозоны, впервые получили атом антиводорода. А в 2013 году в ЦЕРН в результате серии экспериментов на БАК был обнаружен бозон Хиггса — элементарная частица, за счет которой, согласно Стандартной модели, фактически создается вся масса Вселенной.
Добавил waplaw waplaw 20 Декабря 2016
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 20 Декабря 2016 , url
Молодо-зелено, древность в историю,
Дряхлость в архивах пылится.
Даёшь эту общую, эту теорию,
Элементарных частиц нам!
****
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора!
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
И вволю выпьем джина из бутылки...

suare suare
rusinvent
+1
rusinvent, 20 Декабря 2016 , url
Ученые ЦЕРН впервые измерили оптический спектр атома антиматерии
Замучили уже умники! Когда в чёрную дыру ЦЕРН улетит? :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать