В Москве скончался Вячеслав Шалевич

отметили
48
человек
в архиве
В Москве скончался Вячеслав Шалевич
Народный артист РСФСР умер на 83-м году жизни в реанимации одной из столичных больниц, так и не приходя в сознание.

1 декабря Шалевичу стало плохо прямо на сцене во время представления юбилейного спектакля «Пристань» в театре имени Вахтангова, актёр отказался от госпитализации. На следующий день артист был доставлен в реанимационное отделение с судорожным симптомом. 3 декабря он впал в кому и умер в реанимации, так и не приходя в сознание.

Вячеслав Шалевич снялся в нескольких десятках фильмах и сериалах, таких как «Капитанская дочка», «Три тополя на Плющихе», «Семнадцать мгновений весны», «Марш Турецкого 2», «Боец».
Добавил suare suare 21 Декабря 2016
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 21 Декабря 2016 , url


suare
0
suare, 21 Декабря 2016 , url
1sr
+1
1sr, 21 Декабря 2016 , url
Неизбежно, но всегда врасплох… Слава Богу, есть кому влезть на эти плечи. А значит, все не зря.
suare
+1
suare, 21 Декабря 2016 , url
источник: cdn1.img.ria.ru

Умер актер Вячеслав Шалевич

21:3321.12.2016 (обновлено: 21:48 21.12.2016)

Старейший актер Вахтанговского театра народный артист России Вячеслав Шалевич скончался в среду в больнице, рассказа РИА Новости директор театра Кирилл Крок.

«Только что в больнице после тяжелой болезни скончался Вячеслав Шалевич», — сказал он.

Прощание состоится в театре имени Вахтангова. Время гражданской панихиды и похорон станут известны позже.

Шалевичу стало плохо первого декабря прямо на сцене во время юбилейного спектакля «Пристань». Ему вызвали скорую, однако актер отказался от госпитализации и жена забрала его домой. Позднее Шалевича госпитализировали в реанимацию.

Вячеслав Шалевич родился в Москве, окончил Театральное училище имени Щукина. После учебы работал в театре имени Вахтангова. В 1998-2011 годах Шалевич возглавлял Московский драматический театр имени Рубена Симонова. Был награжден орденами Дружбы народов, Почета и «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Шалевич широко известен зрителям по фильмам и сериалам «Капитанская дочка», «Хоккеисты», «Три тополя на Плющихе», «Семнадцать мгновений весны», «Мастер и Маргарита», «Московская сага».

источник: cdn5.img.ria.ru
sant
+2
sant, 21 Декабря 2016 , url
Уходит советская эпоха… (((

предсказуемо, ожидаемо, но очень больно!!!
suare
+1
suare, 21 Декабря 2016 , url
Скончался Вячеслав Шалевич

Актера госпитализировали 3 декабря, после того как ему стало плохо на сцене Вахтанговского театра

Народный артист РСФСР Вячеслав Шалевич скончался в Москве.

Об этом ТАСС сообщил директор Вахтанговского театра Кирилл Крок.
Крок отметил, что дата и место прощания станут известны позднее.
Шалевича госпитализировали 3 декабря.

Как сообщали СМИ, 1 декабря 82-летнему актеру стало плохо на сцене Вахтанговского театра. Ему вызвали скорую, врачи предложили госпитализацию, однако актер отказался, супруга увезла его домой.

Об актере

Вячеслав Шалевич родился 27 мая 1934 г. в Москве. В 1958 г. окончил Высшее театральное училище им. Б.В. Щукина (ныне — Театральный институт им. Бориса Щукина при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова). В 1979 г. окончил в Москве Высшие режиссерские курсы при Государственном институте театрального искусства им. А.В. Луначарского (ГИТИС, ныне — Российский университет театрального искусства — ГИТИС).

Был занят в спектаклях «Идиот» по роману Федора Достоевского, «Маленькие трагедии» по пьесам Александра Пушкина, «Живой труп» по пьесе Льва Толстого, «Иркутская история» по пьесе Алексея Арбузова, «Чайка» по пьесе Антона Чехова, «Конармия» по рассказам Исаака Бабеля, «Человек с ружьем» по пьесе Николая Погодина и др. Играл в знаменитых вахтанговских постановках, в числе которых «Принцесса Турандот», «Конармия», «Миллионерша», «Леший», «Чайка», «Без вины виноватые».

С 1998 по 2011 гг. являлся художественным руководителем Московского драматического театра им. Рубена Симонова. Одновременно, в 1998-2011 гг., Шалевич продолжал работать в Театре им. Евгения Вахтангова.

Среди режиссерских постановок Шалевича — «Тринадцатый председатель», «Али-баба и сорок разбойников» и «Брызги шампанского».

Кроме того, актер исполнил в общей сложности актер более 70 ролей в фильмах и сериалах. Дебютной для него стала роль офицера Алексея Швабрина в драме Владимира Каплуновского «Капитанская дочка». В дальнейшем он снимался в фильмах «Барьер неизвестности», «Виринея», «Шестое июля», «Красная площадь», «Город под липами», «Лекарство против страха», «Любовь немолодого человека», «Американский дедушка», «Против течения» и др.

К числу наиболее известных киноработ артиста относятся роль спортсмена Анатолия Дуганова в драме «Хоккеисты», бакенщика Григория в мелодраме «Три тополя на Плющихе», дипломата и разведчика Аллена Даллеса в сериале «17 мгновений весны».
suare
0
suare, 21 Декабря 2016 , url
Установлена причина смерти Вячеслава Шалевича
Юлия Иванова сегодня в 21:35

Актёр Вячеслав Анатольевич Шалевич скончался после долгой борьбы с заболеванием. Артист был подключён к аппарату искусственного дыхания после госпитализации. Актёра доставили в больницу из театра после того, как ему стало плохо на одной из репетиций.

Из-за ослабленного иммунитета у артиста развилась пневмония, в среду вечером у него остановилось сердце. Все попытки врачей реанимировать Вячеслава Шалевича не увенчались успехом.

Вячеслав Шалевич снялся в более чем 100 фильмах и сериалах, среди которых «Капитанская дочка», «Три тополя на Плющихе», «Семнадцать мгновений весны», «Марш Турецкого 2», «Боец».
suare
0
suare, 21 Декабря 2016 , url
Скончался актер Вячеслав Шалевич

Старейший актер театра имени Вахтангова, народный артист РСФСР Вячеслав Шалевич скончался в среду в больнице на 83-м году жизни, сообщил «Интерфаксу» директор театра Кирилл Крок.

«Это правда, после тяжелой болезни в больнице скончался Вячеслав Шалевич. О времени, дате похорон мы объявим завтра на сайте театра», — сказал Крок.

Прощание пройдет в театре имени Вахтангова.

Вячеслав Шалевич родился в Москве в 1934 году. В 1958 году окончил Театральное училище имени Щукина, затем был принят в труппу Театра имени Вахтангова. В 1979 году окончил Высшие режиссёрские курсы при ГИТИСе.

С 1998 по 2011 год возглавлял Московский драматический театр имени Рубена Симонова, одновременно играя в Вахтанговском театре.

В Вахтанговском театре играл в спектаклях «Пристань», «Чайка», «Без вины виноватые» и многих других. Среди киноработ — «Капитанская дочка», «Три тополя на Плющихе», «Семнадцать мгновений весны», «Охота на Беркута», «Брежнев», «Звезда эпохи» и других.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать