Правительство Японии одобрило проект рекордного по объему бюджета на 2017 года

отметили
24
человека
в архиве
Правительство Японии одобрило проект рекордного по объему бюджета на 2017 года
Правительство Японии одобрило в четверг проект государственного бюджета на 2017 финансовый год (с апреля 2017 года по март 2018 года). Его объем в очередной раз побил рекорд, составив 97,45 трлн иен (около $831 млрд).

Основной статьей расходов станет социальное обеспечение, на которое пойдет почти треть всех средств — 32,47 трлн иен ($278,36 млрд), что на 1,6% больше, чем годом ранее.

Значительные средства правительство намерено потратить и на военные нужды, в частности, на создание в рамках вооруженных сил прототипа морской пехоты и на дополнительные меры по сдерживанию КНДР и Китая. Расходы на оборону в стране растут уже пятый год подряд. Согласно проекту, в будущем году они увеличатся на 1,4% и достигнут 5,13 трлн иен (почти $44 млрд).

Так, впервые будут выделены средства на закупку новейших ракет Standard Missile-3 Block 2A для системы ПРО морского базирования, которые совместно разрабатывались Японией и США. Предполагается удвоить дальность имеющихся у Токио наземных комплексов ПРО Patriot PAC-3.

Рекордными станут также расходы на Береговую охрану в связи с ситуацией вокруг островов Сэнкаку (Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. По подсчетам кабмина, на этом направлении необходимо 210,6 млрд иен (около $1,8 млрд), при этом почти четверть выделяемых средств будет потрачена на усиление патрулирования в районе отдаленных островов за счет строительства вертолетоносца и дополнительных больших патрульных кораблей, число которых к 2020 году планируется увеличить до 142 против 128 в 2015 году.

Отдельно 500 млн иен ($4,25 млн) правительство намерено потратить на исторические исследования, связанные с территориальными спорами с соседними странами, в том числе в отношении южных Курильских островов. Как ожидается, бюджет будет внесен на рассмотрение парламента в следующую сессию в начале января 2017 года. Помимо бюджета на будущий год законодатели рассмотрят уже третий, дополнительный, бюджет на текущий финансовый год, который завершится в Японии в марте 2017 года.
Добавил waplaw waplaw 22 Декабря 2016
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать