Получил награду от Эрдогана. Убийца посла Андрея Карлова был действующим сотрудником спецслужб Турции

отметили
55
человек
в архиве
Получил награду от Эрдогана. Убийца посла Андрея Карлова был действующим сотрудником спецслужб Турции
Ответственность за нападение взяли на себя сирийские боевики, а ликвидированный нападавший оказался майором из турецкого аналога Федеральной службы охраны, который сопровождал президента Турции на важных встречах, являясь при этом исламистом и террористом.

Сирийская группировка «Джейш аль-Фатх» («Армия завоевания») взяла на себя ответственность за убийство посла России в Турции Андрея Карлова, передает иракский телеканал Al Sumaria, ссылаясь на заявление руководителей объединения. В нем говорится, что «это была месть за женщин, детей и стариков в Алеппо».

Отметим, что «Джейш аль-Фатх» — это коалиция боевых фракций, противостоящих правительству Сирии. В ее состав входят, в частности, запрещенная в России террористическая группировка «Фронт ан-Нусра» и сирийское подразделение «Аль-Каиды». Ранее турецкие власти предположили, что за убийством Карлова стоят последователи оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, но в Кремле попросили не спешить с подобными выводами.

Напомним, что Карлов был убит в понедельник, 19 декабря, во время выступления на открытии фотовыставки о России. На посла напал 22-летний Мевлют Мерт Алтынташ, после инцидента он был ликвидирован.

Турецкие власти сообщали, что Алтынташ был полицейским, но его отстранили от службы в связи с расследованием попытки госпереворота, произошедшей в июле, однако сегодня ресурс Kurdistan insider опубликовал фотографию, на которой президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вручает награды полицейским, среди которых — и Алтынташ.

источник: s.66.ru

Фото было сделано за два дня до происшествия, 17 декабря. То есть получается, что в день убийства Алтынташ был действующим сотрудником спецслужб. При этом с момента попытки госпереворота он восемь раз обеспечивал безопасность Эрдогана, передает Business FM. Мерт Алтынташ не входил в команду, которая занималась личной охраной Эрдогана, но участвовал в операциях по обеспечению безопасности турецкого президента. По словам руководителя агентства ANNA-News Марата Мусина, фотография — совершенно точно настоящая.
Марат Мусин, руководитель агентства ANNA-News:

— По информации, которой мы располагаем, эта фотография сделана за два дня до покушения на посла России в Турции. В числе офицеров — майор, судя по всему, из турецкого аналога Федеральной службы охраны. Президент Турции Эрдоган вручает ему награду, естественно, не за то, что произошло через два дня, но это говорит о том, что, во-первых, информация о том, что он был уволен, неверна, человек действительно входил в элитное подразделение в зоне ответственности президента страны, являясь исламистом и террористом. К сожалению, мы знаем, что России не позволили выставить заслон для охраны дипломатов, были встречные условия, поэтому фактически наш посол оказался заложником этой ситуации, когда власти Турции не контролируют обстановку в своей стране, даже элитные подразделения, которые охраняют президента и VIP персоны. Это говорит о том, что в Турции накопилось очень много неразрешимых противоречий.

На сегодня по делу об убийстве посла в Турции задержали 13 человек. Среди них проживающие в уезде Соке округа Айдын отец, мать, младшая сестра, два дяди и тетя нападавшего, его сосед по комнате, а также человек, оказывавший поддержку студентам полицейской академии в Измире, выпускником которой был Алтынташ.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил в интервью телеканалу «Мир», что убийство Карлова стало для Турции «ударом в спину», а также приравнял инцидент к нападению на Россию.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ:

— Это, безусловно, удар в плане престижа страны. Потому что, вы знаете, любая страна несет ответственность за обеспечение безопасности дипломатических представительств у себя на территории и дипломатических представителей. Поэтому это так же удар в спину и турецкому государству. Владимир Путин решительно осудил произошедшую провокацию. Квалифицировал ее как теракт, как человеческую трагедию, поэтому для президента это была эмоционально очень тяжелая новость. Нападение на посла — фактически нападение на страну.

Между тем, российское руководство заявило, что инцидент не повлияет на отношения РФ и Турции, но при этом Москва решила приостановиь переговоры с Анкарой по введению безвизового режима для турецких граждан.
Добавил laserpress laserpress 22 Декабря 2016
Комментарии участников:
suare
+4
suare, 22 Декабря 2016 , url
Убийца посла РФ в Турции дважды отказался сдаваться полиции
сегодня, 14:09 | Марина Третьякова

СМИ выяснили подробности ликвидации Мевлюта Алтынташа, застрелившего российского посла в Анкаре.



Убийца российского посла Андрея Карлова был готов уйти из жизни после содеянного, почему и отказался сдаваться полиции. Подробности его ликвидации приводит Интерфакс со ссылкой на турецкие СМИ.

Сообщается, что первыми на выстрелы в здание Центра современных искусств прибыли два сотрудника дорожной полиции. Они предлагали сдаться Мевлюту Мерт Алтынташу, но он отказался и крикнул, что «находится там, чтобы умереть».

Позднее к месту событий прибыло подразделение спецназа, но им террорист сказал то же самое.

Когда началась операция по обезвреживанию убийцы, правоохранителям сначала удалось ранить Мевлюта в ногу. Он упал, но сумел перезарядить пистолет и продолжил стрелять. В какой-то момент он засунул руку в карман, из-за чего полиция решила, что перед ними террорист-смертник, который готовится взорвать бомбу.

Это дало силовикам повод стрелять на поражение.

Сотрудник, который убил террориста, увидел, что тот сделал подозрительное движение рукой, и подумал, что он может достать и бросить бомбу. Тогда полицейский вынужден был стрелять на поражение, рассказал позднее президент Турции Реджеп Эрдоган.

В общей сложности Мевлют Мерт Алтынташ получил семь ранений, смертельным оказалось попадание в шею.

Напомним, посол России в Турции Андрей Карлов был убит выстрелами в спину 19 декабря во время открытия фотовыставки «Россия глазами турок». Убийцей оказался 22-летний полицейский. Турция подозревает его в связях со структурами Фетхуллаха Гюлена и участии в его террористической секте ФЕТО. Вчера ответственность за убийство взяла на себя сирийская «Аль-Каида».
KaperDonjon
+5
KaperDonjon, 22 Декабря 2016 , url
Какая вообще с точки зрения освещенности и подробности замечательная история однако складывается.
А пошло оно все в жопу. Все должно развиваться тем путем, которым развивалось и до этого.
Barban
0
Barban, 22 Декабря 2016 , url
Псарня тогда подвисла, ожидая с нетерпеливым скулежом методичек.
Они же были лаконичны и строги:
= Отряд не заметил потери бойца!
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 22 Декабря 2016 , url
Ну и почему тогда он Эрбогана не пристрелил? Или Эрбоган ничего плохого этой Анусре не сделал?
Lynnot78
+2
Lynnot78, 22 Декабря 2016 , url
В 22 уже майор? Интересно, за какие заслуги?
Имя_Фамилия
+2
Имя_Фамилия, 22 Декабря 2016 , url
Только Иран, Россия и Турция сели за стол переговоров — как эта провокация.

И смотрите как яростно накидывают на вентилятор в попытке втянуть официальные власти Турции в это подлое убийство.
Tamriko
+1
Tamriko, 22 Декабря 2016 , url
1. Соврал, что алтын был давно уволен из полиции, но скорей всего задним числом после теракта.
2. Если алтын был в числе приближенных секьюрити эрдогана, почему он не ликвидировал его раньше, до так называемого нападения на него с целью переворота и вообще, готовился ли сам переворот? Или э. воспользовался этим как повод для уничтожения своих предполагаемых врагов (что впоследствии он и сделал)?
3. Алтын позволил себя убить, потому как не был уверен, что не выдержит и расколется или для картинки о мести ИГ? Скорей всего вторая версия (для дураков).
4. Расстрел алтына — это приказ или случайность?

Да, это вам не простая честная игра в шахматы. Тут попахивает виртуозным карточным шулерством.
Поиграем…
Tamriko
0
Tamriko, 22 Декабря 2016 , url
Лишь не на майдане. Как вы и ваши майданутые.
Tamriko
0
Tamriko, 22 Декабря 2016 , url
Это вас касается. Мой нижний камент( Забыла нажать на «ответить.)
Tamriko
0
Tamriko, 22 Декабря 2016 , url
А вы очередной майдан не пропустите. Бдите, только не громко...))
zabirov@yandex.ru
0
zabirov@yandex.ru, 22 Декабря 2016 , url
Турция сейчас нужна. :(
Barban
-3
Barban, 22 Декабря 2016 , url
А что, если Кремль перехитрили, и турецкий президент — не ушлепок, который не в состоянии контролировать важнейшую охранку, и не договорной друган Газпрома, поднимаюший свой рейтинг посредством демонстративного убийства наместника России, а настоящий эрдоганско-троянский конь. И вся буза с псевдопутчем Гюлена была затеяна исключительно как спецоперация прикрытия для внедрения важнейшего агента в лагерь Кремля. Уж не знаю, за какие там фаберже его держат, но задача коня этого — спровоцировать войну между Россией и Турцией с катастрофическими последствиями для Москвы. И вот он наносит один удар в спину, второй удар, и когда будет третий, то маски все будут сброшены, конечно. Алеппо будет взят блокаду, Асад разбит, а смыть Стамбул в Черное море Москва зассыт, отделается несколькими точечными крылатыми ударами а потом, попертая и с Донбасса и с Крыма, сместит опростоволосившегося Путятю и запросит мира.
Не дай бог нам такой сценарий всем, конечно. Но что-то тревожно. Где тонко — там и рвется. Демократы в США могут сыграть вабанк.
Эрдоган — сейчас самое слабое место, это разбитая уже бровь, и в нее спарринг партнер должен вцепиться зубами.
Istorican
0
Istorican, 22 Декабря 2016 , url
Человека нашего жаль…

Ничего власть скоро поменяется и Россия больше не будет терпеть этих уродов!

Пора опять вломить туркам!источник: demotivators.to


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать