Fitch отзывает все рейтинги по национальной шкале в РФ

отметили
22
человека
в архиве
Fitch отзывает все рейтинги по национальной шкале в РФ
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings приняло решение отозвать рейтинги всех рейтингуемых эмитентов Российской Федерации по национальной шкале, сообщается в пресс-релизе Fitch.

«Данное решение было принято после введения новой системы регулирования отрасли кредитных рейтингов в России, налагающей требования, в результате которых рейтинги Fitch Ratings по российской национальной шкале более не смогут использоваться в регулятивных целях», — говорится в сообщении.

Как следствие, Fitch Ratings отзовет приблизительно 150 публичных рейтингов по российской национальной шкале к 31 марта 2017 года.

«Fitch Ratings поддерживает и стремится продолжать открытый и конструктивный диалог с Центробанком России, — отмечается в пресс-релизе. — Агентство по-прежнему нацелено на предоставление прозрачных и ориентированных на перспективу мнений о кредитоспособности для инвесторов на российском рынке».

Fitch продолжит присваивать российским эмитентам рейтинги по международной шкале. Агентство работает в России уже много лет, его офис в Москве был открыт в 2003 году. Fitch продолжает расширять портфель российских эмитентов международных долговых обязательств, который в настоящее время насчитывает около 200 эмитентов.

Согласно новому закону, вступающему в силу в 2017 году, рейтинговые агентства не вправе отзывать кредитные рейтинги, присвоенные по национальной рейтинговой шкале, в связи с решениями органов власти иностранных государств (например, в случае введения ими санкций в отношении тех или иных юрлиц). Это требование закона, говорят эксперты, фактически ставит международные агентства перед сложной необходимостью выбора между выполнением законодательства РФ и законодательства стран, где находится весь основной бизнес данных агентств (США, ЕС).

Наличие аккредитации Банка России является необходимым условием для осуществления рейтинговой деятельности на территории России после окончания переходного периода, который истекает 13 января 2017 года для российских юрлиц и 13 июля 2017 года для иностранных.

В настоящее время аккредитацию ЦБ прошли только два рейтинговых агентства — АКРА и «Эксперт РА». Для того, чтобы рейтинги «большой тройки» международных агентств по национальной шкале учитывались в регулятивных целях, они должны создать на территории РФ дочерние компании.

Агентство Moody's в марте приняло решение отозвать все рейтинги по национальной шкале, присвоенные российским эмитентам, а также закрыть российскую «дочку». S&P Global Ratings пока не комментировало свои планы.

При этом ЦБ РФ намерен применить принцип «дедушкиной оговорки» и разрешит участникам рынка держать выпуски ценных бумаг с рейтингами от неаккредитованных агентств после вступления в силу нового законодательства о рейтинговой деятельности. «Дедушкина оговорка» позволяет применять старую норму в исключительных случаях в отношении существующих дел и вопросов, тогда как ко всем новым случаям применяются только новые правила. В мировой практике этот принцип защищает интересы инвестора от изменения законодательства принимающей стороны.
Добавил ramstor ramstor 23 Декабря 2016
Комментарии участников:
1sr
+2
1sr, 23 Декабря 2016 , url
izvestia.ru/news/653909
Банк России ответил на отзыв Fitch рейтингов российских компаний

Центробанк РФ в ответ на отзыв Fitch рейтингов российских компаний по нацшкале заявил «Известиям», что с 13 июля 2017 года Банк России будет использовать в регуляторных целях в отношении российских объектов рейтинга только рейтинги аккредитованных кредитных рейтинговых агентств, которые присвоены по национальной рейтинговой шкале именно для России.

По данным регулятора, «в соответствии с законодательством (222-ФЗ) с 13 июля 2017 года будет использовать в регуляторных целях в отношении российских объектов рейтинга только кредитные рейтинги аккредитованных кредитных рейтинговых агентств, присвоенные по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации».

Кроме того, в ЦБ РФ «Известиям» заявили, что в отношении иностранных объектов рейтинга такое ограничение отсутствует.

«В этом случае Банк России продолжит использовать в регуляторных целях кредитные рейтинги иностранных кредитных рейтинговых агентств по международной рейтинговой шкале», — отметил представитель регулятора.

На данный момент в Банк России поступили два заявления о внесении сведений о филиале иностранного кредитного рейтингового агентства в соответствующий реестр. Согласно закону, с даты внесения в такой реестр филиал получает право осуществлять отдельные элементы рейтинговой деятельности на территории России.

«При этом присвоение, подтверждение, пересмотр, отзыв кредитных рейтингов и прогнозов по кредитным рейтингам будет осуществляться от лица иностранного кредитного рейтингового агентства», — рассказали в ЦБ.

Помимо прочего, в Банке России уточнили, что особенности использования кредитных рейтингов иностранных агентств для российских объектов рейтинга могут быть установлены с учетом документов, принятых международными организациями и международными объединениями.

Ранее «Известия» писали, что Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отзывает все существующие рейтинги российских компаний по национальной шкале.

Fitch с высокой долей вероятности откроет филиал в России

izvestia.ru/news/653948#ixzz4TfUSw7SM
Глава Fitch Ratings в Москве Дмитрий Сурков заявил, что международное рейтинговое агентство с высокой долей вероятности создаст филиал в России.

«Мы на постоянной основе пересматриваем наши бизнес-модели и регулятивные структуры в мире, чтобы обеспечить себе оптимальную позицию с долгосрочной точки зрения», — передает слова Суркова агентство «Прайм».

По его словам, долгосрочная структура бизнеса Fitch в РФ находится в процессе обсуждения, но с большой долей вероятности можно говорить, что филиал рейтингового агентства появится в России.

Напомним, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings отзывает все существующие рейтинги российских компаний по национальной шкале.

Такое решение было принято в связи с введением в России новой системы регулирования отрасли кредитных рейтингов.

В июле прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о требованиях к деятельности рейтинговых агентств в РФ. Согласно закону, «рейтинговую деятельность на территории РФ вправе осуществлять юридические лица, созданные в организационно-правовой форме хозяйственного общества» после внесения Банком России сведений о них в реестр кредитных рейтинговых агентств.

«Иные юридические лица не вправе осуществлять рейтинговую деятельность», — говорится в тексте закона.


Это — то, к чему, в том числе, Ваш покорный слуга призывал, даже здесь с весны 2014 года.

Все нормально теперь с этим. Законодательство, рейтинговые агентства, в том числе, международные и набирающие авторитет.
Не надо одевать чужие тюбитейки, да ещё паршивого качества.
Мы сами можем надеть на Штаты и Швецию тюбитейки и белые штаны.
sant
0
sant, 23 Декабря 2016 , url
Fitch попросили самоудалиться…

убиться ап стенуисточник: multator.ru


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать