Российский робот научился «видеть» радиацию

отметили
19
человек
в архиве
Российский Центр по проведению специальных операций особого риска (ЦСООР) МЧС оснастили новейшим робототехническим комплексом, способным полностью заменить человека во время ликвидации последствий аварий на атомных электростанциях и химических заводах.

источник: c.izvestiacontent.ru

Изделие, разработанное в Государственном научном центре «Центральный научно-исследовательский институт робототехники и технической кибернетики» (ЦНИИ РТК), способно работать как в полностью автоматическом режиме по заранее заложенным алгоритмам, так и под управлением оператора.

РТС-РР представляет собой шестиколесный вездеход, который при длине 1,5 м и ширине около 1 м весит чуть больше 250 кг. Над передней парой колес комплекса установлен многосуставный манипулятор, способный поднимать грузы весом до 10 кг.

— В настоящее время работы над изделием завершены, прошедшие испытания полностью подтвердили характеристики, заложенные на этапе разработки. В этом году робот начал поставляться специалистам ЦСООР, — рассказали «Известиям» в ЦНИИ РТК. — Упрощенный вариант робота поставлялся в войска радиационной, химической и биологической защиты и принимал участие в учениях.

В версии для МЧС робот оснащается дополнительной кабельной катушкой, позволяющей удаленно управлять им даже при полностью разряженных аккумуляторах. Также он оснащен уникальным прибором наблюдения — телегаммавизором, позволяющим прямо на экранах пульта управления увидеть местоположение источников радиации за счет специальных датчиков, регистрирующих местонахождение источников излучения и определяющих их силу. Полученные данные вычислительный блок устройства выводит поверх изображения, получаемого с камер, и оператор видит источники радиации как цветные пятна.

Пульт управления РТС-РР представляет собой пластиковый кейс, напоминающий в раскрытом состоянии большой ноутбук. Изнутри он оснащен двумя экранами, на один из которых выводится картинка с камеры, закрепленной непосредственно на корпусе, а на второй — изображение с камеры, установленной на манипуляторе.

По бокам от нижнего экрана на пульте управления установлены два джойстика, которые позволяют управлять роботом, как обычной игрушечной машинкой, с расстояния до 500 м по Wi-Fi или гибкому кабелю.
Добавил ramstor ramstor 27 Декабря 2016
проблема (2)
Комментарии участников:
Лиман
0
Лиман, 27 Декабря 2016 , url
Дело за малым, остается только научиться её щупать. Мужик.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать