Клименко: РФ должна быть готова к отключению от мирового интернета

отметили
26
человек
в архиве
Клименко: РФ должна быть готова к отключению от мирового интернета
Россия должна быть готова к тому, что ее отключат от мирового интернета. Об этом в эксклюзивном интервью RT предупредил советник президента России по интернету Герман Клименко.
Он объяснил это «высокой вероятностью тектонических сдвигов в отношениях с Западом в сторону ухудшения». В связи с этим встает задача отрегулировать российский сегмент интернета так, чтобы защититься от подобных сценариев.

«Важно, чтобы в России продолжали работать электронная почта, телеграф, телефон, социальные сети. Критическая инфраструктура, включая копию доменной зоны, должна находиться на нашей территории, чтобы никто не мог отключить»,- пояснил Клименко.

Например, хакеры могут проникнуть в структуры коммерческих банков и украсть деньги. «Это плохо, но если они проникнут в системы Центробанка, будет большая беда. Наши западные партнеры отключили Крым от работы сервисов Google и Microsoft. Равно как и владельцы доменов, проживающие в Крыму, потеряли то, что наработали»,- сослался на конкретные «звоночки» из жизни Клименко.

Обсуждается и возможность законодательного запрета на анонимность в интернете. «Например, в свете появления групп самоубийств — »групп смерти", — сказал Клименко.

Источник вовлечения в такие группы найти трудно, так как делают это вербовщики, которые работают через такие инструменты создания анонимности, как VPN или прокси-серверы. Однако, чтобы принять закон, нужно, чтобы проблема стала системной, уточнил Клименко. «Пока такие случаи злоупотребления анонимностью носят единичный характер, государство старается этого не замечать»,- добавил он.

Тема анонимности в сети беспокоит весь мир, так как связана с растущей почвой для злоупотреблений. Так, создание «биткоинов» — это изначально хорошая идея, но сейчас виртуальную валюту часто используют для торговли оружием и наркотиками, сказал Клименко.
Добавил норд норд 29 Декабря 2016
проблема (5)
Комментарии участников:
норд
0
норд, 29 Декабря 2016 , url
Мое личное мнение: я в такое слабо верю, ибо много всяких тонкостей.
Если отключат, то отдачу зоны «ru». Физически кабеля никто не порежет и на маршрутизаторах не отключит. Это вряд ли возможно.
Т.е. зона «ru» станет невидимой для всего мира.
Либо отключат от индексации на поисковиках… Короче, как-то слабо верится в возможность реально все почикать.
Ну или IP России запретят…
suare
+2
suare, 29 Декабря 2016 , url
Уже было.

Сегодня очень много повторов.
Праздник к нам приходит? (с)
норд
+1
норд, 29 Декабря 2016 , url
у меня новость лучше оформлена, есть фото и комментарий. М?
suare
+3
suare, 29 Декабря 2016 , url
Тогда Ваше оформление можно применить к первой новости, как исправление или комментарий.

Но сам факт уже существующего сообщения на ленте об этом событии, да ещё с буквальным повторением заголовка, это не отменяет. Факт остается фактом ;)

Иначе мы запутаемся во всё лучших оформлениях одинаковых новостей. Вас ведь тоже с оформлением можно переплюнуть? Или это оформление слов Клименко лучшее?
норд
0
норд, 29 Декабря 2016 , url
я же не заставляю вас сделать выбор. Кнопки у вас.
Адреса разные, система не дала предупреждение. Я глянул еще до этого — не усмотрел.
Игемон
+2
Игемон, 29 Декабря 2016 , url
В КНДР давно всесь тыр пыр нет только внутреннего пользования. Грядёт новый железный занавес. Если исчезнет анонимность рухнут многие сервисы. Люди будут бояться говорить правду о власти. Критическую правду я имею в виду. И контент весь будет лицензионный. Вобщем, интернет превратится в обычную телефонную сеть с расширенными возможностями. Не думаю, что люди будут платить деньги за то, чтобы выйти в сеть и прочитать сообщения о больших достижениях колхозников в заполярном крае… И говорится это не зря. Не даром в Библии — Сначала было Слово!
Николай Федотов
-2
Николай Федотов, 29 Декабря 2016 , url
Клименко не понимает, что тот, от кого он пытается отгородиться уже внутри системы. Можете сколько угодно пытаться контролировать связь и интернет. Мы можем общаться посредством фантазии, ведь душа у всех одна. Зеркало у изголовья неплохо помогает поймать волну идей. Клименко следует бояться, ведь он против нормальных людей, что слышат голоса в голове.
chel_c
+6
chel_c, 29 Декабря 2016 , url
Как только в России появится свой собственный бэкбон, власти сами постараются отгородиться от мирового Интернета. Собственно, в подавляющем большинстве, мы и так пользуемся только русскоязычным ее сегментом. Только Али, Гугл и ФБ у нас буржуйские (из популярных). Остальное вполне годное отечественное есть. Как верно заметили чуть выше, в Китае давно отгородились фаерволом. Правильно это или нет, судить не берусь, однако это точно пойдет на пользу отечественным интернет-проектам и стартапам. Одна беда — зная как в Москве умеют губить светлые идеи…
fakenews
+1
fakenews, 29 Декабря 2016 , url
О бля Клименко походу дохуя помнимает в интернетах. Дебил бля. Ну можно сделать так, чтобы ДНС альтернативные были, да и то везде не отключат, разве что законодательно какие-то компании не смогут работать, ну так это им же хуэе, а с анонимностью этот мерин не понимает что он несет.
blogman
+2
blogman, 29 Декабря 2016 , url
но сейчас виртуальную валюту часто используют для торговли оружием и наркотиками, сказал Клименко.
Бороться с Интернетом, анонимностью и платежными системами, конечно проще чем контролировать вооружение и изготовление наркотиков.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать