[Из огня да в полымя] Полицию Кельна обвинили в расизме при охране новогодних гуляний

отметили
64
человека
в архиве
Лидер движения «зеленых» раскритиковала правоохранителей за то, что те целенаправленно проверяли мигрантов, применив так называемое расовое профилирование подозреваемых

источник: phototass3.cdnvideo.ru

БЕРЛИН, 2 января. /Корр. ТАСС Михаил Щербаков/. Германская партия «зеленых» обвинила полицию Кельна в расизме при обеспечении правопорядка во время новогодних гуляний в городе. Лидер политического движения Симоне Петер раскритиковала правоохранителей за то, что те целенаправленно проверяли мигрантов, применив так называемое расовое профилирование подозреваемых.

«Встает вопрос, насколько законным было проверять и частично ограничивать в передвижении 1000 человек только на основе их внешнего вида», — заявила она изданию Rhenische Post. Спикер «зеленых» по вопросам миграционной политики в бундестаге Фолькер Бек также скептически отметил, что «применяемые полицией меры должны основываться на поведении отдельного человека, а не на его идентичности». «Иное поведение противоречит антирасистской конвенции ООН», — добавил он.

Полиция Кельна, которая в новогоднюю ночь была серьезно усилена, чтобы не допустить повторения прошлогодних беспорядков с участием сотен приезжих, эти обвинения отвергает.

Празднование прошло мирно



Между тем правительство ФРГ констатировало, что встреча Нового года в стране прошла мирно по сравнению с многочисленными беспорядками с участием мигрантов годом ранее.

Об этом заявил на брифинге заместитель официального представителя правительства ФРГ Георг Штрайтер.

«Правительство с облегчением узнало, что празднования прошли мирно», — сказал он, отдельно поблагодарив полицию за службу в усиленном режиме в ночь на 1 января.

В ночь на 1 января 2017 года правоохранительные органы, охранявшие центр города, остановили для проверки личности в центре Кельна почти 1,7 тыс. человек — в основном тех, кто был похож на выходцев из североафриканских стран. Примерно 900 из них было предписано покинуть зону празднеств. Всего, по оценке полиции, в федеральную землю Северный Рейн — Вестфалия перед Новым годом прибыли около 2 тыс. подозрительных лиц, которые могли повторить бесчинства прошлого года. Большинство из них приехало на главный железнодорожный вокзал Кельна, около 800 — в соседний Дюссельдорф; задержаны были 92 человека.

По состоянию на вечер 1 января, в полицию федеральной земли Северный Рейн — Вестфалия поступило 25 заявлений о домогательствах, 7 из них — в Кельне.

В предыдущую новогоднюю ночь в районе Кельнского собора и главного железнодорожного вокзала примерно тысяча мигрантов, разделившись на группы, совершали нападения на женщин. В итоге в полицию обратилось более тысячи человек, они сообщали о домогательствах, грабежах, изнасилованиях, оскорблениях. Случай вызвал широкий общественный резонанс в ФРГ, последовала реакция представителей правительства и законодательных органов. В частности, кабмин ужесточил миграционное законодательство.

Добавил Stopor Stopor 2 Января 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
oleg_ws
+3
oleg_ws, 2 Января 2017 , url
«Встает вопрос, насколько законным было проверять и частично ограничивать в передвижении 1000 человек только на основе их внешнего вида», — заявила она изданию Rhenische Post
«применяемые полицией меры должны основываться на поведении отдельного человека, а не на его идентичности»
Скоро с политкорректностью дойдут до того, что нельзя будет ловить преступников по их приметам! Вдруг посмеют спросить документы у похожего на него! Или указывать в примметах их цвет кожи!
reik
+2
reik, 2 Января 2017 , url
Лидер движения «зеленых» раскритиковала правоохранителей за то, что те целенаправленно проверяли мигрантов, применив так называемое расовое профилирование подозреваемых
Лидер вроде бы зеленых- вот в зелени она специалист и туда пусть вносит свои коррективы, а у полиции есть свои спецы, и не чего лесть туда, где ни чего не смыслишь!
Tamriko
+2
Tamriko, 2 Января 2017 , url
Не полиция, а расисты какие-то!!!))).
ded19505
+2
ded19505, 2 Января 2017 , url
Эти зелёные на кого работают? Их главному такой бы пинок в спину, как бедной девчонке, по другому бы запел.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 2 Января 2017 , url
Всем давно известно, что европейские зелёные на содержании у США, впрочем также как европейские СМИ, парламенты и прочие либерасные структуры…
Степка Разин
0
Степка Разин, 3 Января 2017 , url
Возможно кто — то, из лиц долгое время воздерживающихся, а по сему не виновных, «присунет » ей или ее близким в… ухо ))), например, по другому тогда заговорит.
yache
0
yache, 6 Января 2017 , url
С Новым годом, немцы! Заебись вам в живется?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать