Почему у миллионов пользователей перестанет работать WhatsApp

отметили
19
человек
в архиве
Почему у миллионов пользователей перестанет работать WhatsApp
Владельцы старых смартфонов потеряют возможность общения в мессенджере WhatsApp в 2017 году.

Как сообщает Daily Express, разработчики приняли решение отключить приложение на ряде устаревших моделей — среди них iPhone 3GS, устройства на Windows Phone 7 и смартфоны с Android версий 2.1 и 2.2. По мнению IT-экспертов, таких пользователей у WhatsApp «от 2 до 30 миллионов» — это владельцы недорогих стареньких смартфонов из стран третьего мира и российской провинции.

«Эти гаджеты были важной частью нашей истории, однако они не способны поддерживать возможности, которые в будущем будут появляться в нашем приложении», — отметили разработчики. Естественно, это вызвало возмущение пользователей, которые стали возмущаться в Google Play и даже Apple Store

«Что за дискриминация? Я не хочу ставить новую iOS, но хочу WhatsApp», «Вы заставляете меня купить новый смартфон, когда меня устраивает этот! А маме моей тоже новый покупать? У нее Android новее 2.1 не ставится», «Будьте вы прокляты, вы вгоняете меня в кредитную петлю, у меня все друзья в WhatsApp»,- пишут в отзывах о продукте.

Впрочем, разработчики пояснили — на смартфонах с Blackberry OS, Blackberry 10, Nokia S40 и Nokia Symbian S60 работа WhatsApp продолжится до середины будущего лета.

Пользователи также начали искать способы обойти блокировку WhatsApp на старых смартфонах, однако IT-эксперты рассказали — включить WhatsApp на древнем телефоне будет невозможно. В частности, мобильные аналитики делятся, что сервера WhatsApp каждый раз получают данные приложения — на каком устройстве оно работает, под какой версией операционной системы. При этом в алгоритме мессенджера заложена проверка «железа» и «софта» — и его невозможно обмануть. Для таких «старичков» и будет сменен протокол, после чего старый WhatsApp не сможет соединиться с серверами и превратится в «тыкву».

Напомним, что приложением пользуется больше миллиарда человек по всей планете, в России он (вместе с «отмирающим» Skype и Viber) вошел в тройку самых популярных мессенджеров. Более того, в 2015 году по данным, предоставленным аналитической компанией App Annie, WhatsApp стал самым используемым мессенджером на территории Российской Федерации.

В некоторых регионах России WhatsApp и вовсе стал единственным средством «быстрой коммуникации», заменив своими чатами социальные сети вроде ВКонтакте и Facebook.

Отметим, что в 2014 году WhatsApp был приобретен Facebook за $22 миллиарда.

На протяжении 2016 года в WhatsApp появились система двухфакторной аутентификации, видеосвязь, поиск по чатам, ссылки на группы и другие функции. Некоторые из них не работают на старых операционных системах, поэтому разработчики отказались от их поддержки совсем.
Добавил Никандрович Никандрович 2 Января 2017
проблема (4)
Комментарии участников:
fStrange
-2
fStrange, 2 Января 2017 , url
При этом в алгоритме мессенджера заложена проверка «железа» и «софта» — и его невозможно обмануть.
:) политаналитики с Политонлайн.вру расскажут нам об алгоритмах которые не возможно обмануть.

Никандрович, не тащите Айти новости с этой помойки. Отличная новость, но такой паршивый рерайт, что смысл теряется. Автор не владеет темой.
nuclear_zomby
+4
nuclear_zomby, 2 Января 2017 , url
ну и хуй с ним, мир не рухнет…
dbond
0
dbond, 2 Января 2017 , url
В топку ватсапп, пользуйтесь телеграммом.
X86
0
X86, 2 Января 2017 , url
Там уже появился русский язык?
dbond
+1
dbond, 3 Января 2017 , url
Меню на русском? Вам трудно выучить десяток слов?
X86
+1
X86, 3 Января 2017 , url
Мне не надо ничего учить, я понимаю английский. Но нерусифицированными программами не пользуюсь. Кроме того в Whatsapp есть практически все мои контакты, а в Телеграме только два. И все потому, что Дуров не хочет добавить русский язык. Значит ему не нужна русскоязычная аудитория. Ему хватает пользователей приложения VK.
dbond
0
dbond, 3 Января 2017 , url
А я пользуюсь телеграммом, и те контакты которые не хотят его ставить идут лесом, пусть шлют мне СМС. Кстати для СМС, Signal — отличный мессенджер.
X86
0
X86, 3 Января 2017 , url
А я пользуюсь телеграммом, и те контакты которые не хотят его ставить идут лесом, пусть шлют мне СМС
Ну, так никто и не будет тебе слать СМС, просто забудут, да и все) А чем этот телеграм лучше чем Whatsapp? По-моему абсолютно ничем. У Whatsapp отличный интерфейс, удобный. Он легкий, батарейку не жрет (в отличие от того же Viber). Всегда работает. И даже звонки есть, по качеству связь хорошая. У меня друг когда не может дозвониться из своей квартиры (связь там плохо ловит в его доме) — звонит через whatsapp.
dbond
0
dbond, 4 Января 2017 , url
Не тебе, а ВАМ. А кто забудет, идет на хер — настоящие друзья не забывают.
X86
0
X86, 4 Января 2017 , url
А если друзей не получается ЗАСТАВИТЬ перейти на непонятный Телеграм с удобного и популярного Whatsapp?
dbond
0
dbond, 4 Января 2017 , url
У меня получается. И не только друзей, но и коллег, и подчиненных на работе. Даже тех, кто мессенджеры не ставит, приходится читать сообщения бота со служебными сообщениями о состоянии техпроцесса. Ватсапп этого не умеет.
dbond
+1
dbond, 5 Января 2017 , url
С обновлением до версии Telegram 3.16 в мессенджере появилась возможность удалять сообщения, уже полученные и прочитанные собеседниками. Об этом сообщается в блоге сервиса.

tjournal.ru/39429-telegram-pozvolil-udalyat-uzhe-poluchennie-adresatom-soobsheniya

Кстати в секретном чате есть таймер автоудаления сообщений и изображений, причем такие картинки доступны к просмотру только пока давишь пальцем на экран.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать