Крупнейший потребитель газа в Литве закупает газ у российского "Газпром"

отметили
28
человек
в архиве
В этом году компания намерена купить у российского концерна около двух третей необходимого ей объёма газа — около 870 миллионов кубометров. Остальной газ, как и в прошлом году, она купит у норвежского Statoil.

Представители завода отказываются говорить о том, какой объём газа Achema купит у каждого из поставщиков, но признают, что часть, которую купят у «Газпрома» будет значительно больше.

Следует подчеркнуть, что всё это происходит на фоне борьбы за энергетическую независимость и заявлений на всех уровнях власти о необходимости отказаться от российского газа, заменив его норвежским, который поставляют через терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Клайпеде. Последний был специально арендован в 2014 году для вотворения в жизнь стратегии об энергонезависимости.

Между тем сами представители компании объясняют своё решение «отойти от генеральной линии» банальными ценами. Норвежский газ стоит гораздо дороже российского, следовательно покупать его не выгодно, поскольку руководителей предприятия больше волнует прибыль, а не доктрина президента Дали Грибаускайте об энергетической независимости.

Как рассказали завода Achema, летом потребность в газе снижается из-за окончания отопительного сезона, и одновременно цена на него падает, так что летом, то есть не в отопительный сезон, планируется покупать норвежский газ через терминал СПГ в Клайпеде, а в холодный период года, когда газ дешевле – его будут покупать у российского концерна «Газпром».

Achema в этом году потребит около 1,3 миллиардов кубометров газа (13,4 миллионов мегаватт-часов). В прошлом году компания потребила 1,2 миллиарда кубометров, из них около 500 миллионов кубометров она купила у «Газпрома», а 700 милионов кубометров – у Statoil.

Как ранее сообщал независимый информационно-аналитический портал BALTNEWS.lt, Литва больше всех в Европе платит за сжиженный природный газ. Судно-газохранилище Independence для терминала СПГ Литва арендует у Норвегии с конца 2014 года до декабря 2024 года. В соответствии с подписанным в марте 2012 года договором с норвежской компанией «Hoegh LNG» за аренду судна в сутки Литва платит примерно 168 550 евро – в год 61,446 млн. евро.

Большинство экономистов отмечает, что терминал СПГ изначально являлся крайне затратным проектом, так как задействован он всего лишь на 20%. Литва стремится к энергонезависимости от России, призывая своих партнёров из Латвии, Эстонии и Польши покупать у них СПГ, но страны пока не готовы принять предложение, так как российский газ остаётся дешевле норвежского.
Добавил 1sr 1sr 3 Января 2017
проблема (3)
Комментарии участников:
1sr
+6
1sr, 3 Января 2017 , url
На зависть пиндосам и европейцам) Не боись, у нас газа на всех хватит))) А новость в том, что еще одно подтверждение, что все СПГ проекты нероссийские в Европе — дохлые. И сколько бы не вешали в СМИ лапши на уши, сколько решений не принимали, зависимость от поставок российского газа будет только расти.
Но, чтобы добыть и поставить его мы создали и создаем просто космические технологии.
1sr
+2
1sr, 3 Января 2017 , url
Все нормально с деньгами. Ты отстал от жизни.
Ни по каким «офшорам» деньги не расходятся. Газ и нефть используются как внутри страны, так и экспортируются (наряду с продуктами их переработки) Кроме того, наш ТЭК работает активно по всему миру. От разведки до переработки и транспорта, сервисных услуг.
Запасы газа и нефти в России тоже колоссальные, не волнуйся. Меры по их охране и рачительному использованию только улучшаются. До 90 % ПНГ используется. Альтернативная энергетика тоже развивается. В том же Мурманске, например, увеличена доля солнечной генерации. В Якутии. Доля гидрогенерации выросла.
Flinky
+2
Flinky, 3 Января 2017 , url
Осталась мелочь. Чтобы хоть кто-то из топов этих именитых контор вспомнил, что принцип равнодоходности внешнего и внутреннего рынков пора отменять. Не 90-е уже, МВФ давно уже не нужен.
1sr
+1
1sr, 3 Января 2017 , url
Более 36 трлн кубометров газа — только запасы Газпрома. Но, Газпром не только Газпром нефть, Газпром аэро, Газпром космос. И далеко не только разведкой, добычей и транспортировкой занимаются его компании и делают прибыль, развивают науку и технику, строят.
KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 3 Января 2017 , url
Сранж, бесплатный тебе совет:
Не используй одновременно постулаты «разбазаривает ресурсы» и «денег нет, но вы держитесь». Наверняка ты недостаточно умен что бы понять почему, по этому прими этот полезный совет просто на веру )
1sr
+2
1sr, 3 Января 2017 , url
fStrange fStrange Дельный совет, между прочим. Помнишь бородатый грузинский анекдот:
«Купи автобус и езди как все, но нацию не позорь! „
Flinky
+1
Flinky, 3 Января 2017 , url
Как же так, тоталитарный путинский газ закупают… И куда большой залужный брат-то смотрит, а? :)
lifeos
-1
lifeos, 3 Января 2017 , url
Последний был специально арендован в 2014 году для вотворения в жизнь стратегии об энергонезависимости.

что за слово такое? может воплощение какое должно быть
1sr
+1
1sr, 4 Января 2017 , url
Обычная опечатка. Правильно " водворения"
т-111
0
т-111, 4 Января 2017 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать