На острове Врангеля введен в эксплуатацию радиолокационный комплекс "Сопка-2"

отметили
26
человек
в архиве
На острове Врангеля в 2016 году введен в эксплуатацию новый трассовый радиолокационный комплекс (ТРЛК) «Сопка-2», сообщил в среду «Интерфаксу-АВН» представитель Восточного военного округа (ВВО) полковник Александр Гордеев.


«Основная задача нового ТРЛК — получение, обобщение и анализ информации о воздушной обстановке в Арктической зоне. Благодаря высокой разрешающей способности ТРЛК способен распознавать отдельные воздушные цели, летящие в составе группы»,
— отметил он.

По его словам, «Сопка-2» оборудована защитным антенным куполом и способна работать в любых метеоусловиях, в частности, при ветрах до 40 метров в секунду и температурах до — 40 градусов по Цельсию.



Монтаж нового комплекса выполнен в короткие сроки представителями предприятий промышленности совместно с военнослужащими отдельного радиолокационного подразделения ВВО в тяжелых погодных условиях.
Для проживания личного состава в 2014 году на острове Врангеля построен комплекс, в котором предусмотрены жилые комнаты, пищеблок для приготовления горячей пищи, имеются биллиардная и современная сауна.

Система противовоздушной обороны страны на Северном ВКН строилась с учетом потенциальной опасности применения вероятным противником стратегической авиации и крылатых ракет различного класса. Но с начала 1990-х гг. Арктика перестала считаться зоной потенциальных конфликтов в воздушном пространстве и все радиотехнические подразделения под флагом экономии средств на содержание войск и сокращения численности войск были расформированы и над бескрайними просторами Северного Ледовитого океана, Западной и Восточной Сибири и Чукотки радиолокационное поле перестало существовать и как следствие утрачен контроль за полетами авиации в этой зоне.

Одна из особенностей в организации работы ТРЛК в труднодоступных местах – отсутствие внешней электросети и для обеспечения длительной работы в состав монтажного комплекта включены дополнительно два автономных источника электроснабжения (ДЭС) в качестве резервных и контейнеры с топливохранилищем емкостью пять тонн.

Учитывая условия эксплуатации в Арктике, составные элементы ТРЛК (башня локатора, здания контейнерного типа и т. д.) будут применяться из материалов и покрытий, обеспечивающих эксплуатацию при температурах минус 50 градусов.

Для удобства эксплуатации в условиях снежных заносов и низких температур переходы между аппаратным модулем, индикаторным модулем, бытовым контейнером и ДЭС будут иметь защитные переходные галереи с укладкой в них силовых кабелей и линий связи.

ТРЛК ДН «Сопка-2» предназначен для оснащения радиотехнических подразделений ВВС и радиолокационных позиций двойного назначения Росавиации из системы ФСР и КВП для обеспечения радиолокационной информацией КП ПВО и центры УВД.

Существенной особенностью ТРЛК ДН «Сопка-2» является то, что этот локатор разработан с применением самых современных технических решений, которые можно отнести к инновационным, таких как, например, использование опорно-поворотного устройства антенной системы с безредукторным приводом, что не только снижает энергопотребление, но и повышает надежность локатора. Использование фазированных антенных решеток без активных элементов позволяет утверждать, что на Севере это один из главных параметров, повышающих его надежность и удобство эксплуатации, а стопроцентное дублирование аппаратуры ТРЛК и применение высоконадежных элементов, таких как твердотельное передающее устройство с модульным построением, позволило довести наработку на отказ до 10 000 часов. Такого показателя нет ни у одного даже современного локатора в войсках.

Да и потенциальная возможность функционирования ТРЛК без обязательного присутствия расчета, используя дистанционное управление и контроль техсостояния, относит его к числу уникальных разработок.

По существу в одном ТРЛК ДН «Сопка-2» скомплексированы четыре функциональных устройства: первичный локатор, вторичный локатор, запросчик государственного опознавания и метеоканал.

Дежурные по ПВО средства радиолокации предназначены не только для вскрытия налета в начале военных действий, а и для решения повседневных задач мирного времени, прежде всего обнаружения нарушителей границ воздушного и водного пространства, обеспечения безопасности полетов авиации. Отсюда вытекают задачи обеспечения наведения истребителей на цель. Трехкоординатный ТРЛК ДН «Сопка-2» в сочетании с аппаратурой ВИП-117М3 будет самодостаточен для решения указанных задач. А средства космической связи позволят передать добываемую информацию от ТРЛК до КП ПВО (ВКО).
Добавил waplaw waplaw 4 Января 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать