В Бендерах состоялась первая за восемь лет встреча Президента Приднестровья Вадима Красносельского и Президента Молдовы Игоря Додона

отметили
64
человека
в архиве
В Государственной администрации города Бендеры прошла встреча Президента Приднестровской Молдавской Республики Вадима Красносельского с Президентом Республики Молдова Игорем Додоном. Во встрече также приняли участие и.о. министра иностранных дел ПМР Виталий Игнатьев и советник Президента РМ Василий Шова.

Подводя итоги встречи, Президент ПМР Вадим Красносельский отметил, что в ходе общения собеседникам удалось наладить контакт и обозначить вопросы, которые требуют первоочередного решения. «Речь идет о свободе перемещения граждан, признании документов, о железной дороге, связи. Контакт состоялся, встреча была насыщенная, а дальнейшее – это работа двух сторон», – сказал Вадим Красносельский.

Игорь Додон со своей стороны выразил мнение, что обязанность глав государств – сделать все возможные, чтобы граждане почувствовали улучшение своего благосостояния, добиться разрешения конкретных проблем людей. «Мы сегодня обсуждали очень много вопросов по поводу перемещения граждан, по поводу дипломов, документации, номеров. Много вопросов накопилось», – сказал Президент РМ.

В данном контексте Президент ПМР Вадим Красносельский сообщил, что в ходе встречи были также затронуты вопросы экономического характера. «Мы должны создать условия, чтобы люди не были заложниками политики, чтобы решения, принимаемые политиками, были во благо людей. Мы должны уважать приднестровский народ и молдавский народ и находить компромисс в любом случае», – подчеркнул Вадим Красносельский.

«Мы договорились, что наши коллеги в ближайшее время обсудят все вопросы, которые есть как с одной, так и с другой стороны», – отметил Игорь Додон. Он выразил надежду, что в ближайшем будущем собеседники смогут еще раз встретиться и обсудить конкретные сроки внедрения тех решений, договоренности о которых удастся достичь.

Комментируя итоги встречи, Президент Приднестровья Вадим Красносельский особо подчеркнул: «Политические, статусные вопросы мы не обсуждали. Я всегда говорил и не скрываю того, что гарантия нашей безопасности – это наша независимость. У нас много вопросов основного характера, которые мы уже обозначили, и над которыми будем работать на текущем этапе».

По мнению Игоря Додона, важно, чтобы граждане увидели конкретный результат. «Конечно, есть сложные вопросы, есть некоторые разные видения, но это не означает, что мы не должны садиться за стол переговоров, обсуждать и решать проблемы наших граждан. Что касается других, более сложных вопросов, пройдет время, и на основании результатов, которых добьемся сейчас, мы найдем и их решение», – сказал он.

«А время покажет», – заключил Президент ПМР Вадим Красносельский.

Встреча продлилась более полутора часов. В течение дня главы государств также посетили Храм святого благоверного князя Александра Невского и Исторический военно-мемориальный комплекс «Бендерская крепость».

источник: president.gospmr.org
источник: president.gospmr.org
источник: president.gospmr.org
источник: president.gospmr.org
источник: president.gospmr.org
источник: president.gospmr.org
Добавил suare suare 4 Января 2017
проблема (2)
Комментарии участников:
yache
+3
yache, 4 Января 2017 , url
Лихо парень взялся, как бы его не отстрелили…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать