Сборная России обыграла Швецию и завоевала бронзовые медали МЧМ-2017

50
Российские хоккеисты выиграли бронзовые награды завершившегося молодежного чемпионата мира в канадских Монреале и Торонто. Бронзовые медали стали восьмыми для россиян в истории выступления на этом турнире и первыми для главного тренера Валерия Брагина, который ранее завоевывал с командой только серебро и золото.

источник: phototass1.cdnvideo.ru

Перед турниром ряд североамериканских экспертов предрекали сборной России неудачу, объясняя это тем, что в составе россиян не было по-настоящему талантливых игроков в возрасте до 20 лет. Да и на родине говорили, что среди игроков, родившихся преимущественно в 1997 году, не было талантов, сравнимых с предыдущими поколениями. Лидерами команды считались серебряные призеры прошлогоднего чемпионата мира вратарь Илья Самсонов и нападающий Кирилл Капризов, а также сыгравший три матча за клуб Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Монреаль» Михаил Сергачев. По возрасту в сборную также проходил двукратный серебряный призер чемпионата мира Иван Проворов, однако он закрепился в основном составе «Филадельфии», и на просьбу Федерации хоккея России (ФХР) отпустить его на мировое первенство клуб НХЛ ответил отказом.

Хоккей по-взрослому

Подопечные Брагина на предварительной стадии долго вкатывались в турнир, понимая, что настоящий чемпионат начнется на стадии плей-офф. Россияне нащупывали свою игру в матчах с канадцами (3:5), латвийцами (9:1) и американцами (2:3), а затем в последней встрече группового раунда со словаками (2:0) и в четвертьфинале с датчанами (4:0) не пропустили ни одного гола, показав, по определению одного из экспертов, взрослый хоккей.

На равных подопечные Брагина бились в полуфинале с командой США, которая до финала выиграла все матчи на турнире. Россияне дважды вели в счете, а в третьем периоде сумели отыграться.

Серия буллитов стала одной из самых обсуждаемых тем на турнире, поскольку не все, кроме участников команд, знали о том, что по сравнению с прошлыми годами в плей-офф хоккеисты соперников выполняют не по три, а по пять буллитов. Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель рассказал ТАСС, что ввести в заблуждение зрителей мог один из телеканалов, транслировавших игру. По итогам первых трех бросков в счете вели россияне, но организаторы включили сирену, дав сначала понять, что матч закончен. После чего вратарь россиян Илья Самсонов не сумел отразить ни одного броска американцев.

Несмотря на обидное поражение, сборная России должным образом настроилась на матч за третье место против шведов. С ними россияне играли в контрольном матче перед нынешним турниром и уступили 0:4. В игре за бронзовые медали мотивация у обеих команд была совершенно другой, хотя шведы, особенно в третьем периоде, были ближе к победе, если бы не блестящая игра в воротах Самсонова.

Но именно после ошибки одного из них в овертайме установил окончательный результат Денис Гурьянов. Этот форвард мог поехать на чемпионат мира прошлого года в Хельсинки, однако лишился возможности из-за удаления до игры в последнем контрольном матче. В Канаде Гурьянов убедил в последний момент Брагина взять его на турнир. И форвард, выступающий в фарм-клубе «Далласа», отблагодарил тренера, ударно проведя концовку турнира: он сделал дубль в матче с американцами и забил победную шайбу шведам.

Провал чемпионов

Лучшими игроками у россиян на турнире, по мнению тренерского штаба, стали Самсонов, защитник Егор Рыков и Капризов. Последний с 12 очками (9+3) стал лучшим снайпером и бомбардиром турнира. При этом Капризов, задрафтованный в НХЛ «Миннесотой», стал и самым результативным россиянином на турнире, побив рекорд в восемь голов Александра Королюка (1995) и Никиты Филатова (2009). Примечательно, что в матче со шведами он открыл счет, а его соперник по бомбардирской гонке швед Александр Нюландер совершил роковую ошибку в овертайме.

Кроме того, Капризов был назван лучшим нападающим чемпионата мира и вместе с голкипером Ильей Самсоновым вошел в символическую пятерку игроков по версии журналистов. Также в пятерку лучших игроков вошли защитники Томас Шабо (Канада) и Чарли Макэвой (США), нападающие Александр Нюландер (Швеция) и Клэйтон Келлер (США).

Самым ценным игроком турнира стал канадский защитник Томас Шабо, набравший 10 очков (4+6) в семи матчах.

На нынешнем турнире сборная России выиграла свои восьмые в истории бронзовые медали и седьмой турнир подряд оказываются на пьедестале — в последний раз россияне без медалей оставались в 2010 году.

Молодежная сборная США в четвертый раз в истории стала победителем турнира, обыграв в серии послематчевых буллитов команду Канады. Американцы сравнялись по количеству титулов с командой России (по четыре). Ранее сборная США побеждала на турнирах в 2004, 2010 и 2013 годах. В финале турнира 2010 года, который также проходил в Монреале и Торонто, американцы обыграли канадцев в овертайме со счетом 6:5.

Пресс-служба турнира на странице в сети микроблогов Twitter опубликовала видео лучших моментов матча между сборными России и Швеции.