Авианосец "Адмирал Кузнецов" покидает зону сирийского конфликта

отметили
53
человека
в архиве
Авианосец "Адмирал Кузнецов" покидает зону сирийского конфликта
Минобороны РФ приступило к сокращению группировки войск в Сирии в соответствии с решением президента РФ Владимира Путина, первой зону конфликта покинет авианосная группа ВМФ РФ во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов».

Об этом сообщил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ генерал армии Валерий Герасимов.

«В соответствии с решением Верховного главнокомандующего ВС РФ Владимира Путина Минобороны России приступает к сокращению группировки Вооруженных сил в Сирии», — сказал он. По его словам, первыми зону конфликта покинут корабли авианосной группы Северного флота во главе с единственным российским авианосцем «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».

Герасимов напомнил, что с 00:00 мск 30 декабря 2016 года на всей территории Сирии действует режим прекращения боевых действий, который не касается международных террористических группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра» (запрещены в РФ).
Добавил Никандрович Никандрович 6 Января 2017
проблема (1)
Комментарии участников:
Никандрович
+2
Никандрович, 6 Января 2017 , url
Эй МАЛЫШ, давай свою реплику, про дымящие трубы:)
ха-ха
Лиман
+4
Лиман, 6 Января 2017 , url
RussiaRulit
+6
RussiaRulit, 6 Января 2017 , url
:))))))Улыбнули эти жалкие попытки высера… Но они же говорят о том, что Россия все правильно делает.
fStrange
-2
fStrange, 6 Января 2017 , url
Дымит, как прогулочный пароход начала века. Или это реинкарнация исландского вулкана Эйяфьядлайекюдль? Осенний конкурс на лучшую шутку в твиттере про средиземноморский поход «Адмирала Кузнецова» превратил планировавшуюся как триумфальную операцию Минобороны в мем. А военные потери, преследовавшие крейсер уже у сирийских берегов, окончательно потопили имидж единственного российского авианосца.

Началось все 15 октября. Самый большой корабль российского флота морально устарел еще в 90-е. Пережил уже пять ремонтов. Но несмотря на все риски, его все-таки отправили в Сирию. В полдень «Адмирал Кузнецов» вышел в свой Средиземноморский поход из военно-морской базы в Североморске в сопровождении тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий».

Первые кадры похода «Кузи» появились, когда он проплывал Ла-Манш. Облака черного дыма, которые пускали трубы корабля, привлекли внимание сотен мировых СМИ и пользователей соцсетей. Хиты рубрики «шутки за триста» – крейсер работает на дровах, и на нем выбрали нового папу римского – в разгар похода на Сирию вдруг вместо черного дыма из труб повалил белый.

Смешного мало – темный дым свидетельствовал о далеко не самом лучшем состоянии машин «Адмирала Кузнецова». Вместо нормальной для себя скорости в 29 узлов крейсер мог развить максимум 14, в итоге из-за тихоходности флагмана на переход к берегам Сирии ушел без малого месяц.

Многие боялись, что «Адмирал Кузнецов» вовсе не доплывет до сирийских берегов – сперва его отказались дозаправлять в испанском порту Сеута. А затем – в Мальте. Правда, в Минобороны тогда заверили, что никакая дозаправка кораблю и не нужна.

До сирийских берегов «Кузя» доплыл к середине ноября – в итоге крейсер заправляли с танкера прямо в море. Но тут начались новые неприятности.

14 ноября в воду упал новый истребитель МиГ-29КР. Весьма тривиально – у самолета просто закончилось топливо, пока пилот ждал разрешения на посадку. При этом самолет мог и уйти на другой аэродром – например, на российскую базу Хмеймим. Но командование решило рискнуть.

5 декабря после обрыва троса во время посадки в море оказался и тяжелый истребитель Су-33. Оба раза пилоты успели катапультироваться. Тем не менее стоимость обоих потерянных самолетов – порядка ста миллионов долларов.

Уже 9 февраля крейсер должен оказаться обратно в порту прописки. Это значит, что не позже конца недели ему пора отправляться в путь. Соцсети ждут новых кадров прохождения Ла-Манша и черного дыма над Европой. А верфи Североморска готовятся к новому ремонту гордости российского флота
Ну понятно, вате не стыдно такое читать.
Лиман
0
Лиман, 6 Января 2017 , url
news2.ru/story/506692/
«Адмирала Кузнецова» взяли на буксир
PM
+2
PM, 6 Января 2017 , url
К чему?
PM
+2
PM, 6 Января 2017 , url
Не парься, давно не воевали, отвыкли. И у других самолеты падают, главное задачу выполнил.
fStrange
-4
fStrange, 6 Января 2017 , url
Да. Если ставилась задача насмешить весь мир, то он ее выполнил.
Tamriko
+1
Tamriko, 6 Января 2017 , url
Смеётся тот, кто смеётся последний. И «дымовая завеса» придумана для ваших глупых голов, чтобы вы не нервничали преждевременно и спокойно продолжали здесь со своими вы"… рами, пока мы делаем свои дела и пока идёт караван…
KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 6 Января 2017 , url
Вот ты шутишь, а твоим друзьям в Сирии не до шуток было — многие из них из-за «Кузи» жизни лишились и, как итог, просрали значимый город в «войне».
djamix
0
djamix, 7 Января 2017 , url
Расскажи про супер-пупер блатной новейший американский кораблик, который чадил покруче и столько раз уже выходил из строя:-)

Не? Не помнишь?

И ты расскажи про Б-52.
А если бы у российского самолета движок отвалился, то ты тут от радости захлебнулся…

моника.
Tamriko
+2
Tamriko, 6 Января 2017 , url
В «авиапипец» — для вас и вам подобным…
Tamriko
+2
Tamriko, 6 Января 2017 , url
Значит на Северный флот… А я -то думаю, что это Германия всполошилась с танками, а они испугались парохода с черным дымом над трубой… :))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать