МИД Норвегии: расширение безвизовой зоны с РФ - пример успешного сотрудничества

отметили
34
человека
в архиве
МИД Норвегии: расширение безвизовой зоны с РФ - пример успешного сотрудничества
Соглашение между Россией и Норвегией о расширении приграничной безвизовой зоны, дополнения к которому вступят в силу 4 марта, является примером успешного сотрудничества двух государства. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел скандинавского королевства Бёрге Бренде.
«Соглашение о порядке взаимных поездок является прекрасным примером хорошо функционирующего практического сотрудничества с Россией на севере. Отрадно, что теперь весь (поселок) Нейден окажется внутри безвизовой зоны»,
— отметил министр, слова которого приводятся в сообщении, распространенном норвежским МИД.
Правительство королевства последовательно подчеркивает важность практического сотрудничества с РФ, особенно в высоких широтах, несмотря на существенное охлаждение отношений между странами в связи с событиями на востоке Украины и присоединением Норвегии к санкционной политике Евросоюза, членом которого она не является.

20 декабря президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола к соглашению между РФ и Норвегией об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий двух стран. Документ расширяет действие соглашения от 2010 года на норвежский поселок Нейден, где расположен мемориал советским воинам-освободителям. Протокол был ратифицирован Госдумой 7 декабря и Советом Федерации 14 декабря.

Как ранее пояснил первый замглавы МИД РФ Владимир Титов, при заключении соглашения об упрощении порядка взаимных поездок жителей приграничных территорий в 2010 году норвежская сторона руководствовалась регламентом ЕС и настаивала на четком соблюдении границ 30-километровой зоны, на протяжении которой действует упрощенный порядок передвижения. В результате один из маленьких поселков оказался разделен на две части, однако затем Норвегия согласилась с тем, что действие упрощенного порядка следует распространить на весь поселок, тем более, что в неохваченной ранее зоне расположен мемориал советским воинам, которые освобождали северную Норвегию.

В соответствии с базовым соглашением, взаимные поездки жителей приграничных территорий России и Норвегии осуществляются на основании действительного загранпаспорта (кроме дипломатического, служебного паспорта и паспорта моряка) и разрешения на местное приграничное передвижение, выдаваемого консульскими учреждениями двух стран в упрощенном порядке. Соглашение применяется в отношении граждан РФ и Норвегии, а также иностранцев, которые на законных основаниях проживают на удалении до 30 км от российско-норвежской границы не менее трех последних лет.
Добавил waplaw waplaw 6 Января 2017
Комментарии участников:
Tamriko
0
Tamriko, 12 Января 2017 , url
Хорошая новость.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать