Корабль ВМС США открыл предупредительную стрельбу в сторону иранских катеров

отметили
62
человека
в архиве
источник: img11.nnm.me

9 января 2017, 15:40

Военный корабль США открыл предупредительную стрельбу в сторону иранских катеров в Ормузском проливе.
Об этом информирует агентство Reuters со ссылкой на американских военных.

В сообщении говорится, что инцидент произошёл в воскресенье, 8 января.

Американский корабль открыл стрельбу после того, как катера проигнорировали требование снизить скорость.
Добавил Sital Sital 9 Января 2017
Комментарии участников:
Sital
+5
Sital, 9 Января 2017 , url
источник: upload.wikimedia.org

Америкосы и иранцы давно там локтями толкаются.

В качестве справки:
Пролив разделен на два транспортных канала шириной около 2,5 километра каждый, разделённые друг от друга 5-километровой буферной зоной. На настоящий момент пролив является единственным морским путём, позволяющим экспортировать газ и нефть, добываемые в странах Персидского залива, в третьи страны — в частности, в Японию, США и страны Западной Европы.

По данным Подразделения морской статистики Lloyd’s, в 2006 году через Ормузский пролив проходило 33 % глобального экспорта нефти по морю. Если учитывать нефтепродукты, то на долю пролива приходится около 40 % глобального экспорта нефти по морю. По данным на 2011—2013 годы, через пролив проходили 17 млн баррелей в сутки, то есть пятая часть мировых поставок нефти. Через пролив проходит более 90 % нефти, добываемой в странах Персидского залива (по состоянию на 2006 год). Эта нефть составляет до 13 %/23%/73% потребляемой нефти в США, странах Западной Европы и Японии, соответственно.

28 декабря 2011 года вице-президент Ирана Мохаммад Реза Рахими выступил с резкой угрозой в ответ на экономические санкции, которые готовится ввести США, заявив, что его страна ответит на любое давление путём блокирования поставок нефти через Ормузский пролив, жизненно важную морскую артерию, через которую проходит примерно одна пятая часть всех мировых поставок нефти. Командующий ВМС Ирана адмирал Сайяри заверил, что перекрыть Ормузский пролив «легче, чем выпить стакан воды».

Представитель Госдепартамента США Марк Тонер назвал иранские угрозы «пустыми словами». Он уточнил, что заявления Рахими являются «еще одной попыткой отвлечь внимание от продолжающегося несоблюдения Ираном международных ядерных обязательств». Представитель Пентагона Джордж Литл заявил, что пролив «является жизненно важным для обеспечения не только стран региона, но и самого Ирана <…> Увеличение градуса напряженности в Персидском заливе не нужно никому».

Представитель Пятого флота ВМС США Ребекка Ребарич заявила, что США «всегда готовы дать ответ на недружественные действия». «Пятый флот является мобильной, направленной на выполнение многих задач силой, <…> и всегда готова обеспечить свободу мореходства».

США предпримут силовые меры, если Иран попытается заблокировать Ормузский пролив. Об этом сообщил 8 января 2012 года в эфире американского телеканала CBS министр обороны США Леон Панетта.

«Наша позиция чрезвычайно ясна — США не будут мириться с перекрытием Ормузского пролива. Эта та красная черта, которую нельзя переходить, и мы ответим на это», — заявил Панетта.

20 июля 2012 года Меджлис Ирана поддержал законопроект о перекрытии Ормузского пролива.
норд
+5
норд, 9 Января 2017 , url
я думаю, будет время, когда Иранские корабли будут толкаться в мексиканском заливе и поливать американские лодки из пулеметов…
Tamriko
+4
Tamriko, 9 Января 2017 , url
Меркосы из разных точек стараются разжечь войну с нами. Особенно сейчас, когда Иран, Россия и Турция решили обойтись без них в вопросе примирения в Сирии (Астана). Обстрел иранских катеров это их предупреждение по этому поводу. Дальше не пошли, т.к. понимают, что РФ будет заступаться за Иран. Считают, что ещё не время. Обложили сцуки со всех сторон и дразнят палками нашего медведя, ждут, пока рассвирепеет? А куда, блин, бежать станут потом? Земля-то круглая, а космос далеко-высоко… Тупппые!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать