Росгвардия просит запретить продажу травматики

отметили
26
человек
в архиве
Росгвардия просит запретить продажу травматики
Правила оборота гражданского и служебного оружия, находящегося на руках у населения или числящегося на вооружении частных охранных предприятий, в ближайшее время могут измениться. Об этом пишет «Российская газета», отмечая, что речь пойдет как об ужесточении, так и о послаблениях порядка регистрации, лицензирования, ношения или хранения стволов. В частности, в России, возможно, запретят продажу так называемого травматического оружия. Зато зарегистрировать свое оружие можно будет по электронной почте.

Обосновывая запрет так называемого травматического оружия, авторы поправок — эксперты Росгвардии, которой переданы функции контроля за оборотом гражданского и служебного оружия, — указывают на статистику. Подавляющее большинство преступлений и несчастных случаев происходит с применением именно травматики. Злую шутку, по мнению экспертов, сыграла психология: официально объявлено, что из этого пистолета убить нельзя, вследствие чего обладатели травматического оружия часто не задумываются о реальных последствиях его применения. В результате ежегодно от выстрелов из «травматов» гибнут десятки человек. Не говоря о сотнях единиц, которые ежегодно теряются, крадутся и переделываются в боевые.

Применительно к остальным видам оружия могут появиться новые пункты в условиях регистрации, пишет издание. Гражданин, впервые получающий разрешение на приобретение гражданского огнестрельного оружия, помимо медицинских справок и справки от участкового, обязан сдать теоретический и практический экзамены — продемонстрировать знания законов и навыки владения своим оружием. При этом если ранее обладатели длинноствольного оружия, в отличие от владельцев травматических пистолетов, были избавлены от необходимости заново сдавать экзамены по окончании срока регистрации, то теперь такой поблажки не будет.

В предложениях есть и некоторые послабления. В частности, предлагается перерегистрировать оружие не через пять, а через 10 лет. Также предлагается увеличить количество разрешенного длинноствольного оружия на 10 единиц. Упростится и сама процедура регистрации оружия — по электронной почте. Заявитель уже не будет должен бегать по несколько раз в полицию, выстаивать в очередях, а сможет просто подать электронное заявление со скан-копиями всех документов. Гражданину надо появиться в указанное время в лицензионном центре два раза — сначала показать свое оружие, а затем получить документ.

Добавим, в России, по официальным данным, более 4,5 млн владельцев оружия, у которых на руках свыше 6 млн единиц гражданского оружия. Все данные занесены в Систему централизованного учета оружия.
Добавил ramstor ramstor 10 Января 2017
Комментарии участников:
v8
0
v8, 10 Января 2017 , url
я как чувствовал…
Упростится и сама процедура регистрации оружия — по электронной почте.
она уже есть
fakenews
0
fakenews, 11 Января 2017 , url
Запретить или «изменить правила»?
Игемон
+1
Игемон, 11 Января 2017 , url
Очередная дурацкая инициатива и дурацкие аргументы. Давайте запретим продажу автомобилей в частные руки! В ДТП ведь гибнут десятки тысяч людей в год…
djamix
0
djamix, 11 Января 2017 , url
«Росгвардия не разрабатывала и не вносила инициативы о запрете оборота в России травматического оружия, сообщил советник директора Росгвардии Александр Хинштейн.

Накануне СМИ распространили информацию о том, что эксперты Росгвардии якобы разработали поправки к правилам оборота гражданского и служебного оружия, находящегося на руках у населения. В частности, утверждалось, что будет рассмотрен запрет о продаже травматического оружия.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать